Югоосетинским школьникам рассказали о значении осетинского триколора

пн, 19/09/2022 - 16:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В школах Южной Осетии в День государственного флага прошел единый урок по современной истории.

Занятие прошло в том числе в цхинвальской гимназии «Альбион». Учащимся 1 - 11 классов рассказали об осетинском триколоре, значении цветов флага и др. Как было отмечено, такие уроки проходят в учебном заведении еще с прошлой недели.

Информацией о государственном флаге с учащимися 9 класса поделилась педагог Мадина Кулухова.

«Я начала урок с основателя осетинского флага Алана Резоевича Чочиева, который из глубин истории поднял триколор. Мы также рассматривали герб, потому что я считаю, что осетинский флаг и герб – единое восприятие государственной атрибутики», - сказала «Рес» Кулухова.

Она отметила, что каждый цвет нашего флага связан с менталитетом, традициями и историей осетинского народа.

«В 90-х годах обе Осетии встречались в селе Нар, и там впервые был преподнесен осетинский флаг со стороны Южной Осетии. Национальное сознание проснулось именно здесь, в нашей республике. И родиной осетинского флага является Южная Осетия, а отцом - Алан Чочиев», - заметила она.

Педагог подчеркнула, что осетинский флаг отстояли ценой жизни.  

«Есть истории, когда ради флага люди отдавали свою жизнь. Например, двоих наших парней убили из-за того, что при них был осетинский флаг, и они отказались целовать грузинский флаг. Осетинский триколор - это отражение нашего самосознания, прошлого, настоящего, и я очень надеюсь, что и будущего», - подчеркнула Кулухова.

Педагог отметила важность знаний о государственной символике для подрастающего поколения.

По ее словам, дети в их школе в полной мере просвещены на предмет осетинского триколора.

«В школе у нас есть кабинет истории Осетии, где тоже представлен флаг, вышитый крестиком бывшей ученицей "Альбиона"», - сказала она.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest