У каждого народа есть право на самоопределение, - Геннадий Кокоев

чт, 06/10/2022 - 10:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В основе решения о принятии Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей в состав России, в первую очередь, лежит волеизъявление людей, которые там проживают, заявил «Рес» депутат первого созыва парламента Южной Осетии, политолог, советник министра экономического развития республики Геннадий Кокоев.

«Это одновременно и протест против нацистского режима, который сейчас восседает в Киеве и ведет войну с народом, который называет своим. Киев называет эти территории своими, значит и народ, который проживает там - это его народ, но тогда получается алогичное состояние, смысл которого заключается в тотальном уничтожении своего собственного народа, - сказал Кокоев. - Это политика выжженной земли, и понятно, что и киевскому режиму и тем, кто за ним стоит, необходимы только территории, а население, тем более враждебно относящееся и к Киеву, и к его кураторам на западе, им по факту и не нужно».

Кокоев подчеркнул, что волеизъявление людей, которые проживают в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях абсолютно законное, и по уставу ООН «у каждого народа есть право на самоопределение, право на собственное волеизъявление».

«Тем более, если одна из основных базовых прав любого народа - право проживать на своей территории и право разговаривать на своем родном языке подвергается опасности со стороны враждебных сил, - заметил Кокоев. - Поэтому и референдумы, которые прошли в этих областях и республиках, были абсолютно законными, и Российская Федерация не могла поступить иначе. Другое дело, что это, безусловно, накладывает на Россию дополнительные обязанности, дополнительную ответственность по защите народонаселения этих республик и областей, поскольку это решение вызвало и на западе, и в Киеве совершенно неприкрытую ненависть и озлобление. Если не дай Бог население окажется в их распоряжении, это выльется в массовые репрессии и этнические чистки, попытки этноцида и геноцида».

Собеседник агентства отметил, что решение законодательной и исполнительной властей РФ - абсолютно логично и законно.

«Безусловно, есть и противоположная точка зрения, которая превалирует в странах Запада, прежде всего, в Западной Европе и США, которая заключается в том, что референдумы эти нелегитимные, и их решения ничтожны с точки зрения международного права, - пояснил Кокоев. - Соответственно, эти действия России вызывают еще большую русофобию и неприятие РФ, как самостоятельного суверенного государства, которое вправе защищать и свою собственную территорию, и безопасность, и суверенитет тех, которые считают себя русскими, россиянами, и которые сделали нелегкий для себя, но решительный выбор».

Политолог рассказал, что посетив ЛНР, лично убедился в пророссийском настроении народов Донбасса.

«Они с самого начала были пророссийскими, были против тех «ценностей», которые навязывал им киевский режим, придя к власти путем государственного переворота в феврале 2014 года, - уточнил Кокоев. – И все эти «ценности», которые навязывает Запад под предлогом демократизации, попираются в данном конкретном случае.

Еще в августе прошлого года президент Украины Владимир Зеленский предложил людям, которые хотят говорить по-русски, ощущают себя русскими, покинуть территорию Украины, то есть, фактически, обосновал этническую неприязнь и грядущие этнические чистки, которые проводятся на данный момент на территории Украины».

Кокоев отметил, что народ Южной Осетии является союзником и сторонником Российской Федерации.

«Мы стоим твердо на этих позициях, здесь двух мнений быть не может, - сказал Кокоев.- Другое дело, что ресурсы у Южной Осетии ограничены, в том числе и людские ресурсы. Добровольцев удерживать мы не можем и не должны, но заботиться о собственной обороноспособности мы тоже обязаны».

Депутат первого созыва напомнил, что в 2008 году украинские добровольцы участвовали в войне против Южной Осетии, против российской 58-й общевойсковой армии, которая освобождала РЮО.

«Россия сегодня воюет не только с Украиной, - подчеркнул Кокоев. - Если бы не было полномасштабной поддержки и финансирования Украины со стороны западных стран, прежде всего Вашингтона, поставки им современных видов вооружения, Украина, наверное, не продержалась бы и пару недель. Однако эти поставки вооружения, тем не менее, сыграли свою негативную роль, и поэтому специальная военная операция на Украине затянулась так надолго, и говорить о том, когда она закончится пока преждевременно».

Политолог выразил безусловную уверенность в окончательной победе РФ в специальной военной операции на Украине, выразив мнение, что «на этом проект независимого украинского государства может бесславно закончиться».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest