Алан Алборов: главный фактор инвестиционной привлекательности для страны — это законность

ср, 12/10/2022 - 11:43
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Парламентом Южной Осетии приняты законы, обеспечивающие поддержку малого и среднего предпринимательства, в том числе и защищающие предпринимателей, инвесторов, заявил спикер парламента республики Алан Алборов в интервью ИА «Кавказский рубеж».

«Необходимо обеспечить их исполнение (законов), подчеркну еще раз, контролирующие функции парламента выходят на этом историческом отрезке на приоритетные позиции. Разумеется, будут приняты и новые законы, усовершенствованы имеющиеся, сама жизнь, процесс реализации программы (Программа социально-экономического развития Республики на 2022-2025 годы) подскажет — в каком направлении необходима законотворческая поддержка», - сказал Алборов.

По его словам, в РЮО до сих пор не уделялось внимания развитию туризма.

«Это касается и законодательства, очевидно, что необходимо прорабатывать законодательную базу для стимулирования столь важной в современном мире отрасли. И подчеркну еще раз, главный фактор инвестиционной привлекательности для любой страны — это законность», - заметил он.

Алборов отметил, что в программе социально-экономического развития Республики на 2022-2025 годы, принятой правительством и одобренной парламентом, главный акцент ставится на развитии сельского хозяйства, туризма, переработке сельскохозяйственной продукции.

"Мероприятия по программе обозначены, наиболее приоритетные из них будут согласованы с российскими коллегами", - подчеркнул спикер.

Он добавил, что планируется проведение конкурсов на реализацию проектов по направлениям программы и в ближайшие три года начнется их реализация.

«Надеемся, что отрасли, развитие которых предусмотрено программой, будут выходить на новый качественный уровень. Это шанс вывода республики к экономической самостоятельности, и необходимо использовать все ресурсы — законодательные, контролирующие, людской потенциал», - сказал Алборов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest