Новый военный союз — очередная игрушка Запада

вс, 23/10/2022 - 19:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Грузии на этой неделе завершились учения «Кавказский орел — 2022», в которых принимали участие военнослужащие Азербайджана, Турции и Грузии. В маневрах, начало которых состоялось 11 октября, участвовали элитные подразделения Сил Специальных Операций (ССО) данных стран.

Согласно заявлению министерства обороны Грузии, учения были нацелены на «углубление синхронизации и координации возможностей сил специального назначения подразделениями специальных операций сил обороны Грузии, Азербайджана и Турции», а также «обмен опытом, повышение оперативной совместимости, улучшение командования и управления в многонациональной среде».

Грузия неспроста была выбрана местом проведения учений, ведь спецназ отрабатывал свои действия, учитывая особенности именно Закавказского региона, а возможным театром планируемых боевых действий являлись Южная Осетия, Абхазия или Россия.

Очевидно, что подразделения отрабатывали диверсионные действия, так как, принимая во внимание специфику действий ССО, для них характерны непродолжительные «вылазки» для решения конкретных боевых задач.

Хочется отметить, что постоянные провокации на границах Южной Осетии и Абхазии свидетельствуют о попытках грузинской стороны изучить тактику действий специалистов пограничной службы государств и представителей КГБ республик. В свою очередь это на руку не только подразделениям сил специальных операций, но и штатным формированиям вооруженных сил данных стран, которым не придется «прощупывать» противника.

Таким образом, мы наблюдаем увеличение количества мероприятий боевой подготовки военнослужащих трех стран, которые открыто придерживаются прозападной политики. Логично предположить, что на наших глазах зарождается новый военный союз под патронажем коллективного Запада, целью которого является продвижение враждебной нам политики на территории Закавказья.
Учитывая постоянное наращивание военного сотрудничества и увеличение ежегодных учений вышеупомянутых стран, данные маневры не стоит недооценивать, наивно полагая, что это «дежурные» мероприятия оборонных ведомств.

Речь идет об элитных подразделениях, цель которых — работа в тылу врага. Получается, сейчас в Грузии подразделения Азербай-джана и Турции могут отрабатывать ведение диверсионных действий, как на территории Южной Осетии, так и Абхазии.

При этом, расслабляться нельзя и другим приграничным странам, таким как Армения, так как отработка совместных действий военнослужащих Турции и Азербай-джана, прежде всего, имеют антиармянский мотив. А вот участие грузинской стороны должно натолкнуть армянских политиков на мысль, что не такой уж и дружественный настрой может быть у Тбилиси по отношению к Еревану в случае очередного обострения армяно-азербайджанского конфликта.

Авторство:
Алан Джиоев, "Южная Осетия"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest