Новый уровень сотрудничества: Рада Дзагоева встретилась с министром искусства Ульяновской области

вт, 25/10/2022 - 14:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Глава министерства культуры Южной Осетии Рада Дзагоева встретилась во вторник с министром искусства и культурной политики Ульяновской области Евгенией Сидоровой.

Встреча прошла в рамках гастрольного тура Ульяновского государственного театра юного зрителя в Южную Осетию.

Рада Дзагоева подчеркнула, что взаимное сотрудничество Южной Осетии и Российской Федерации в культурной сфере за последнее время вышло на новый уровень.

«Совсем недавно в нашей республике побывали несколько коллективов из России. Мы рады приветствовать Ульяновский театр юного зрителя на нашей земле, и, в частности, Вас, Евгения Евгеньевна. Надеюсь, что будет заложена хорошая основа для нашего будущего сотрудничества», - сказала министр.

Дзагоева отметила, что есть соглашение о сотрудничестве между правительствами Южной Осетии и Ульяновской области.

«Я очень надеюсь, что конкретно направление культуры мы с вами наполним новым содержанием», - подчеркнула она.

По словам главы министерства, Южной Осетии есть что представить и в регионах России, и за ее пределами.

«У нас есть великолепный Государственный ансамбль песни и танца «Симд», которому в следующем году исполняется 85 лет. Это коллектив с богатыми традициями, который может достойно представить осетинскую хореографическую культуру на территории России, и, в частности, в Ульяновской области. Есть другие коллективы, в их числе Государственный оркестр народных инструментов с национальным колоритом. Нам есть что показать, но будет приятно перенять у вас какой-то опыт», - отметила Дзагоева.

Она подчеркнула, что Юго-Осетинский государственный драматический театр имеет богатую историю.

«Я думаю, что ульяновскому зрителю будет интересно посмотреть и познакомиться с культурой мировой, российской, осетинской, через работу нашей труппы», - добавила она.

Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова поблагодарила руководство минкультуры Южной Осетии за приглашение и теплый прием.

«Надеемся, что искусство наших артистов покорит сердца тех, кто будет смотреть спектакли в течение недели. Культура Ульяновской области достаточно многообразна, поскольку у нас пять государственных театров, большая сеть культурно-досуговых учреждений, четыре государственных музея. Мы будем рады видеть в гостях в Ульяновской области представителей культуры Южной Осетии», - сказала Сидорова.

Евгения Сидорова пригласила представителей культуры республики на открытие нового здания ульяновского театра юного зрителя, который запланирован в следующем году.

В завершение мероприятия Рада Дзагоева и Евгения Сидорова обменялись памятными подарками.

Отметим, что с 25 по 27 октября на югоосетинской сцене ульяновские актеры покажут четыре спектакля.

Артисты будут давать по два представления в день, спектакли будут интересны как молодёжи, так и взрослой аудитории. Билеты на спектакли можно приобрести в кассе театра.

Госдрамтеатр Южной Осетии приезжал с гастролями в Ульяновск – в 2009 и 2019 годах.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest