Российский сенатор о сотрудничестве с Южной Осетией в сфере образования

сб, 19/11/2022 - 17:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+
Фото ЮОГУ

Сфера образования Южной Осетии достаточно серьезно интегрирована в образовательное пространство России, и поэтому все вопросы этой сферы конструктивно решаются, в том числе и вопросы взаимодействия с югоосетинским университетом, заявила журналистам член комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Римма Галушина.

В рамках визита в Южную Осетию членов межпарламентской комиссии и Совета Федерации Федерального Собрания РФ, сенаторы посетили и высшее учебное заведение Южной Осетии.

Как отметила Галушина, в мае этого года в Совете Федерации прошло заседание комиссии, где было принято решение о проведении презентации ЮОГУ в стенах Совета Федерации, которое состоялась накануне празднования 90-летия ЮОГУ.

«Следует отметить, что такой формы работы у нас в Комитете не существует. Но мы сделали исключение, и на самом деле это был очень интересный опыт презентации университета. Участники мероприятия от югоосетинской стороны тогда озвучили предложения о сотрудничестве, которые мы с коллегами проработали с профильными ведомства. На сегодняшний день у нас есть понимание по отдельным вопросам. Это возможность участия студентов университета в молодежных форумах на территории Российской Федерации, возможность предоставления студентам университета доступа к центральным библиотекам субъектов РФ, возможность ежегодно выделять целевые места для обучения в аспирантуре, предоставлять возможность написания и защиты диссертационных исследований сотрудникам университета в вузах России, оказать поддержку в повышении квалификации в вузах РФ», - рассказала она.

По словам Галушиной, на рабочей встрече подробно обсуждался и вопрос по защите диссертаций.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest