Необходимо внедрение персонифицированного учета в Южной Осетии, - Александр Плиев

вс, 20/11/2022 - 17:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии необходимо переходить на систему персонифицированного учета, - заявил председатель комитета парламента по социальной политике и здравоохранению Александр Плиев на заседании совместной комиссии по межпарламентскому сотрудничеству парламента Южной Осетии и Совета Федерации РФ.

«У нас есть закон об индивидуальном персонифицированном учете в системе обязательного пенсионного страхования, но закон не исполняется, - сказал Плиев.- Потому что сама по себе процедура исполнения этого закона остановилась, хотя были выделены средства, для того, чтобы эта ячейка заработала».

Плиев отметил, что вне зависимости от суммы отчисления, всем гражданам Южной Осетии назначается одна пенсия.

«Это я думаю неприемлемо и не должно быть приемлемо, определенная помощь в этом вопросе нам нужна с российской стороны, - уточнил Плиев.- Эту систему надо задействовать, чтобы персонифицированный учет шел. Закон есть, но он не исполняется из-за его технического обеспечения».

Плиев обратил внимание, что определенная часть населения выражает по этому вопросу недовольство, так как «человек, проработавший 40 лет, а другой пять лет получают фиксированную пенсию в размере 9700 рублей».

Председатель комитета также назвал нарушением, то что сумма пенсии не дотягивает до прожиточного минимума.

«Минимальная пенсия должна быть приравнена к прожиточному минимуму», - уточнил он.

Российская сторона предложила внести вопрос о переходе пенсионного законодательства на страховые принципы в Южной Осетии, в повестку следующего заседания совместной комиссии, отметив необходимость доработки проекта закона Республики Южная Осетия «Об обязательном пенсионном страховании» от 2013 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest