«Ценный источник витаминов», – югоосетинский фермер о производстве козьего молока

сб, 03/12/2022 - 11:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Экологически чистые продукты пользуются большой популярностью в современном мире. Одно из лидирующих позиций среди них занимает козье молоко, известное своими целебными свойствами.

Разведением коз сегодня охотно занимаются и некоторые предприимчивые сельхозпроизводители в Южной Осетии. Они понимают, что этот вид производства требует серьезного подхода, ведь от условий содержания коз зависит количество, вкус и качество получаемого молока.

Фермер из села Тбет Цхинвальского района Южной Осетии Олег Бибилов уже два года занимается козоводством.

Как рассказал «Ресу» Бибилов, своих коз Зааненской породы он привез в село Тбет из Ставропольского края.

«Зааненская порода – это самая выдающаяся молочная порода коз в мире, - говорит Бибилов. - Родом знаменитые козы этой породы из швейцарских Альп. Сейчас Зааненская порода - одна из лучших козьих пород молочного направления».

Фермеры, в первую очередь, заводят коз ради их высоко ценного молока, которое вкуснее коровьего и богаче полезными веществами. Козье молоко очень богато кальцием, фосфором, кобальтом, железом, витаминами В1, В2 и С – при этом в естественной, легко усваиваемой форме.

По этой причине сейчас на его основе все чаще изготавливают смеси для детского питания, которые реализуются в два-три раза дороже, чем смеси на коровьем молоке.

Козье молоко обладает рядом преимуществ перед коровьим. Оно благотворно влияет на ЖКТ, поэтому продукт используют при лечении гастрита, язвы желудка, кроме того, он помогает при изжоге и спазматических состояниях. Молоко укрепляет иммунитет: избавляет от частых простуд, помогает выработать устойчивость к инфекционным заболеваниям.

Бибилов отмечает, что два года назад он привез 18 коз, а сейчас их уже более 40.

«Идея заняться козоводством назрела давно, так как козье молоко – очень полезное, а в магазине его продают редко, – отмечает Бибилов. – С пользой козьего молока не сравнится ни один натуральный продукт. Мы всей семьей, родственники, друзья употребляем вкусное козье молоко».

Фермер обратил внимание, что спросом молоко пользуется у представителей старшего поколения, так как они больше знают о пользе натуральных продуктов, в частности, пользе козьего молока.

Бибилов рассказал, что за козами он ухаживает вместе со своей супругой Этери, но со временем в планах семейства увеличить стадо коз и производство молока и привлечь наемных работников.

«На сегодняшний день мы реализуем в день до 10 литров молока, остальное молоко остается маленьким козлятам, – рассказывает фермер. – Натуральное молоко можно приобрести в магазине хлебопекарни и мясном магазине №1 по улице Октябрьская в столице республики».

Собеседник агентства отметил, что, помимо козоводства, он занимается и пчеловодством уже в течение 15 лет. В ближайшее время он намерен обратиться за помощью к государству для того, чтобы расширить фермерское хозяйство.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest