"Смысл пребывания на земле – это служение Богу": священник Аланской Епархии о жертвенности и строительстве храма

вт, 03/01/2023 - 18:25
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Главным достижением Аланской Епархии в 2022 году стало строительство Сырх Дзуара (Красной церкви), которое идет активными темпами, отметил ИА "Рес" священник отец Симон (Людвиг Гаглоев).

По его словам, прошлый год для Аланской Епархии стал достаточно плодотворным. Несмотря на сложную ситуацию в мире, Епархии удалось провести частичные ремонтные работы в нескольких храмах республики.

Все работы проводятся на средства Аланской Епархии и пожертвования отдельных неравнодушных граждан республики.

«У каждого человека свое видение и понимание жертвенности. Надо понимать, что смысл нашего пребывания на земле – это служение Богу. Надеемся, что с Божьей помощью мы сможем реализовать все намеченные планы», - подчеркнул он.

Обновленные иконостасы и ремонтные работы

В храме Кавтинского Храма, расположенного на улице Тельмана в Цхинвале, отремонтировали алтарную часть. Как отметил отец Симон, свод храма был в аварийном состоянии, и в любой момент мог обрушиться.

«В рамках Инвестпрограммы несколько лет назад его крыша была обновлена. Но конструкция оказалась для свода слишком тяжелой, и потолок начал осыпаться. Поэтому мы не могли проводить богослужения в храме. Исходя из этого, было принято решение сделать из металлической арматуры подобную же конструкцию, и залить ее бетоном. Работы были успешно проведены, после чего приступили к штукатурке стен», - заключил отец Симон.

Благодаря проведенным работам сегодня храм прочно укреплен. Зимой, из-за сильного холода, здесь невозможно проводить богослужения, поэтому двери храма будут открыты для прихожан только весной.

Несколько лет назад Аланская Епархия отремонтировала храм в селе Ванел Дзауского района, тогда же установили иконостас и заказали для него иконы. Сегодня иконы с изображением святых - великомученика Тирона и Афиногена заняли свои места на иконостасе Ванельского храма.

«Образы этих святых были выбраны не случайно, в этих районах Тирон и Афиноген особо почитаются местным населением.

Летом прошлого года силами прихожан и священнослужителей убрали храм в селе Згъубир. Мы привели его в порядок. Храм, безусловно, требует ремонта. Но постарались очистить сам храм, а также прилегающую к нему территорию. Крыша на данный момент не протекает, однако кровля тоже требует капитального ремонта или даже полной замены. Кстати, свод храма полностью сохранился и это очень хорошо», - говорит священник.

Зимой планируют собрать и подготовить всю документацию по Згъубирскому храму и обратиться в Министерство культуры, чтобы получить разрешение на его ремонт. Отец Симон надеется, что летом они уже приступят к внутренним ремонтным работам.

Новые иконостасы также установлены в древних храмах в селе Хслит Знаурского района и в селе Джер, и сегодня алтарная часть в церквях полностью соответствует современным требованиям.

Богослужения в храмах республики

Священники Аланской Епархии проводят богослужения и молебны не только в Храме Рождества Пресвятой Богородицы, но и в других действующих церквях республики. Если один священник служит в Цхинвале, то другой проводит богослужение или в Ленингоре, или в Знауре, или в селе Хетагурово. Таков график работы священников Аланской Епархии.

Но в зимний период, с приходом холодов в Цунарском храме Рождества Богородицы уже не проводят богослужения. Все же холод доставляет неудобства и для прихожан.

«Но если вопрос отопления решится, то службы будут проводиться, - говорит священник. - А так, вся наша работа продолжится в прежнем режиме. Местное население тоже приходит на службы, уже есть и постоянные прихожане в районах. И это радует. Уверен, что со временем их количество будет увеличиваться, православная вера укрепляется в народе, что очень важно. Главное служить в храмах, а люди обязательно придут. Стараемся охватывать все действующие храмы. Регулярно богослужения проходят в храмах Константина и Елены и Святого Георгия (Згудерский храм). По мере того, как будут готовы храмы, мы будем проводить в них службы».

Еще один вновь построенный храм в селе Ортеу открыт для прихожан, где также проводятся богослужения. Он был построен при непосредственном участии Ибрагима Гассеева – главы МЧС Южной Осетии.

«Храм очень уютный и теплый. Мы обязательно служим в престольный праздник храма, и стараемся проводить и молебны и богослужения в другие дни. Главное чтобы был мир, и тогда с Божьей помощью все начинания будут идти вперед! Мы на каждой литургии молимся за ребят, которые сегодня участвуют в спецоперации по защите жителей Донбасса. И не только за ребят, но и за весь народ Донбасса и за всех участников спецоперации, за мир на земле», - подчеркнул священник.

Отец Симон считает, что каждый человек должен жить по совести, по заповедям Христа, нужно перебороть себя и встать на путь истинный.

Строительство Сырх Дзуара

В храме Святого Великомученика Георгия (Сырх Дзуар) уже завершены монолитные работы, ждут установки дверей и окон, которые как мы уже говорили, обещал своими силами и средствами сделать один из неравнодушных граждан Южной Осетии.

"В связи со сложившейся ситуацией в мире, возникают небольшие проблемы в плане логистики, доставка грузов и стройматериалов стала сложнее. Плюс ко всему, подорожал и стройматериал. Но, несмотря на трудности, работы продолжаются активными темпами, - отметил он. - Уже закупили материал для конструкции под крышей, и ожидаем доставки черепицы".

Как говорит священник, медленными темпами строительство храма Сырх Дзуара продвигается.

Отец Симон надеется, что стропильную систему смогут сформировать в зимний период, а с улучшением погодных условий приступят к монтажу крыши.

«Мы столкнулись с проблемой приобретения черепицы. Изначально нам обещали в Ярославле, потом в Армении, но смогли приобрести ее только в Германии. Мы смогли купить брасовскую черепицу (черепица фирмы BRAAS), которая отличается высоким качеством и прекрасно подходит именно для нашей церкви. Кстати, материалом такой фирмы покрыта крыша Джерского храма», - рассказал отец Симон.

Для проведения внутренних работ у строителей проблем не будет, откликнулись люди, которые готовы оказать посильную помощь – и физическую, и стройматериалом.

«Помощь этих граждан – бесценна. Вокруг нас много хороших людей, которые в силу своих возможностей поддерживают строительство всеми любимого храма. И это важно для нас. Уверен, с Божьей помощью мы сможем провести в ноябре первое богослужение в Сырх Дзуаре», - выразил надежду священник.

К вопросу восстановления храма возвращались в разные годы, но процесс его строительства начался только в 2019 году благодаря инициативе Аланской епархии и группы югоосетинских ребят. К тому времени храм был уже полностью разрушен. Сегодня он возрождается с нуля. Новая церковь будет чуть выше и больше, но, в целом, повторит облик старого храма.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest