Ни в чем не уступает другим курортам: туристы о горнолыжной трассе Цон Южной Осетии 

пн, 16/01/2023 - 12:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вот уже пятый год горнолыжная трасса в высокогорном селе Цон Южной Осетии объединяет любителей зимних видов спорта от мала до велика. Исключением не стал и этот сезон. В минувшие выходные трасса открылась  для отдыхающих. 

Маленькая Юлия Джиоева приехала в Цон первый раз в жизни. 

«Я давно хотела приехать покататься. К сожалению, в прошлом году не получилось, но сейчас мы приехали всей семьей. Здесь есть и санки, и лыжи, мне все очень нравится», - поделилась Юлия.  

Чета Джиоевых вместе с детьми приехали из Москвы. По их словам, они посещают республику ежегодно, но прокатиться с горных склонов Цона удалось впервые.  

«Впечатления самые положительные, всем очень довольны. Думаю, что Цон ничем не уступает Швейцарским курортам. Дети тоже рады быть здесь, постараемся приезжать и в будущем», - сказал Родион Джиоев.  

Как дополнила его супруга Ольга Степанова, отдых в Осетии получился шикарным, а в последнее время они были в ожидании открытия курорта.  

«Долго ждали, когда выпадет снег, чтобы попасть сюда и наконец-то дождались. Услышали в новостях, что состоялось открытие и немедля приехали. Мы всем очень довольны», - сказала Ольга Степанова.  

После спусков с горных склонов можно снять усталость и согреться в пункте обогрева, который был построен в прошлом году. Кроме того, для гостей там предусмотрены бесплатный горячий чай и угощения.  

Как рассказал ведущий специалист по массово-физкультурным мероприятиям при комитете по молодежной политики и спорту Алан Алборов, перед открытием сезона проводится большой объем работ по обустройству горнолыжной трассы.  

«До начала снегопадов «Дорэкспострой» выделяет нам технику для расчистки трассы от камней и других работ. Спасибо всем, кто оказывает нам помощь, в частности Валерию Басаеву — он оказывает нам большую поддержку и благодаря ему сегодня дети и взрослые могут кататься на этой трассе», - сказал он.  

По словам Алборова, в первый день работы трассы было немного гостей -в субботу Цон посетили только до 30 человек.  

«В воскресенье жители и гости республики приняли активное участие в открытии сезона и гостей было гораздо больше. К счастью у нас есть все необходимое для их комфортного и безопасного отдыха. Надеемся, что этого не потребуется, но в случае необходимости у нас есть и медики, готовые оказать первую помощь», - отметил он.  

Алборов дополнил, что все делается собственными силами, начиная от проката инвентаря и заканчивая пунктом обогрева.  

«Мы делаем все возможное для развития трассы совместно с волонтерами, но нам необходима поддержка. Планируем обратиться к правительству за помощью, чтобы они помогли нам в развитии курорта, чтобы к нам приезжали гости с разных городов», - сказал сотрудник комитета.  

Как рассказал Алборов, для удобства туристов давно обсуждается необходимость создания канатной дороги.  

«Примерно пятый год мы говорим о необходимости приобретения канатной дороги. Я думаю, если она у нас будет, то все гости трассы будут довольны», - считает он.  

Большую помощь в работе курорта, по словам Алборова, оказывают и волонтеры.  

«Они помогали при строительстве пункта обогрева и проката. При проведении любых работ они принимают активное участие, за что мы очень благодарны. Кроме того, волонтеры помогают и в обучении неопытных лыжников и сноубордистов», - рассказал специалист.  

Алборов выразил надежду, что если правительство окажет поддержку, то в будущем у Цона появятся штатные квалифицированные инструкторы.  

Оценил красоты курорта и сноубордист Инал Багаев, который посетил Цон впервые несколько лет назад.  

«Я очень полюбил это место. Хочу выразить большую благодарность всем инициаторам и организаторам этого проекта. Большая просьба к руководству оказать помощь в развитии столь необычайно красивого места. Я был на многих зимних курортах и мне есть с чем сравнивать. Несмотря на нехватку условий, курорт очень живописный», - отметил сноубордист.  

Багаев выразил надежду, что руководство сделает все необходимое и поможет в совершенствовании Цона, чтобы жители и гости республики могли здесь комфортно и с удовольствием проводить время.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest