СВО на Украине: поддерживаем Россию, но хотим, чтобы поскорее все вернулись домой

вт, 17/01/2023 - 21:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Прошло почти 11 месяцев с начала специальной военной операции Россией по защите населения Донбасса. Мы решили поинтересоваться у жителей нашей республики, каково их отношение к СВО и почему? Некоторые из опрошенных отказались от обсуждения данной темы, а у тех, кто согласился – взгляды разошлись. Однако, считаю, каждое мнение должно быть услышано.

Анна Чочиева, заместитель руководителя администрации президента Южной Осетии:

– Как женщина, мать, видевшая войну во всей ее физической и моральной жестокости, как человек, который потерял близких, а сегодня провожала родных в СВО, я могу выразить свое отношение только криком души, плачем, с требованием остановить войну, остановить СВО! Когда в 90-х годах к нам во время обстрела Цхинвала влетела пуля в квартиру и тяжело ранила маму, когда в 2008 году погиб мой племянник, я ощутила другую реальность. А в эту пятницу хоронили близкого родственника по маминой линии, который погиб на Украине. Никогда это не может быть моим выбором. Никогда!

Я хорошо осознаю, что для такой малочисленной нации, как осетины, число жертв за последние три десятилетия – это колоссальные, невосполнимые потери.

Но, как человек, который прошел вместе с жителями Южной Осетии все военные годы, понимаю, что есть обстоятельства, которые вынуждают нас принимать очень тяжелые решения, не оставляющие нам выбора. Наступает момент, когда ты должен встать и защитить свой дом.

В европейскую демократию верят только те, кто с нею не сталкивался. А южные осетины уже прошли академию жизни. В 2000-х гг. я была участником гуманитарного проекта с ОБСЕ, – издавала независимый журнал. Закрылся мой проект по причине того, что мы в своих публикациях применяли термины – «геноцид осетин» и «нацистская политика грузинского руководства». Представителями ОБСЕ нам прямо было указано и предложено исключить в дальнейшем из употребления такие определения. Я не согласилась на такие условия и отказалась от дальнейшего сотрудничества с ОБСЕ, хотя организация рассчитывала на продолжение сотрудничества.

Либеральная демократия с декларируемыми с высоких трибун “общечеловеческими ценностями”, как оказалось, вещь очень избирательная. И сейчас, заботливая опека западными демократиями украинских националистов перекликается с событиями в Грузии в 90-х и 2000-х гг. И в то время Грузию активно поддерживали западные страны, называя неприкрытый нацизм – «демократическими» процессами.

Безупречные правовые основания независимости Южной Осетии от Грузии, полностью соответствующие представлениям западной демократии и международному праву, этим же Западом игнорировались. Более того, Запад во-оружил, подготовил и толкнул Грузию на войну с Южной Осетией. И если бы Россия не взяла нас под свою защиту, то республика была бы безжалостно уничтожена под аплодисменты Запада.

До сих пор для Грузии операция “Чистое поле” не закончилась, они ждут удобного момента для продолжения и завершения этой операции.

И тогда, и сейчас цель Запада – уничтожение единого российского государства и его расчленение. Бывшие главы Франции и Германии, Меркель и Олланд, открыто заявили, что обманывали Россию с целью подготовить Украину к войне с Россией. США со своими союзниками последовательно отвергли (и сейчас отвергают) все предложения России по разрядке ситуации на Украине, и открыто помогают Украине.

Поэтому, как ни горько это признавать, как бы не противилось моё сердце самой мысли о войне, бывают обстоятельства, когда единственный выбор, который остается человеку — это выбор оружия, с которым приходится вступать в бой.
Если допустить мысль, что Россия может потерпеть поражение в СВО, то это, скорее всего, будет означать исчезновение и Южной Осетии.

У нас с РФ подписаны союзнические соглашения, сегодня Осетия поддерживает армию России – нашу армию – кто личным участием в СВО, кто деньгами, кто своим трудом и материальной помощью. Даже словесная и моральная поддержка очень важна для наших бойцов, находящихся на Украине. Я желаю нашим соотечественникам вернуться домой живыми и здоровыми, с победой!

Жанна Джиоева, глава Нацбанка:

– Я поддерживаю проведение специальной военной операции. Уверена, все цели СВО будут достигнуты. Множество наших сограждан участвуют в боевых действиях, проявляя мужество и героизм, которыми всегда славились осетины. Хочу пожелать нашим воинам здоровья, скорейшей победы и возвращения домой.

Илона Багаева, журналист:

– Понимаю, что спецоперация хоть и проводится на украинской территории, но она направлена не против Украины, а против НАТО. Я человек далекий от политики, но осознаю, что от успеха военной операции зависит дальнейшая жизнь не только в России, но и за ее пределами. Мечтаю о мире, спокойствии и стабильности. Понимаю, что столкновение между Россией и Украиной было неизбежно. Но в то же время не могу поддерживать военную операцию.
Одно дело, когда ты смотришь «издалека», а другое – когда твой муж чудом вернулся домой с ранениями, но снова уезжает воевать.

Кристина Парастаева, продавец-консультант:

– Конечно же, поддерживаю Россию, но хочу, чтобы все скорее вернулись домой. Я за мир во всем мире.

Залина Сугарова:

– Я долгое время задаю себе вопрос, как отношусь к СВО. В душе – негативно, с тревожностью, разочарованием. Понимаю, Россия мой дом, что здесь я прожила долгих 20 лет жизни. Но сложно принять факт, что в СВО гибнут люди, среди которых мои друзья, что мы живем в страхе, – не придет ли фашизм к нам «в дом».

Тысячи судеб разрушены, не говоря уже о городах. Рассуждать об этом на уютном диване перед телевизором – просто, как и вступать в дискуссии, когда тебя это не коснулось, ты не сидел в подвале с мыслью – не окажется ли ночь последней. Ведь ничего для человека нет важнее собственной жизни. И кто мы такие, чтобы решать, – кому жить, а кому умирать? Если взвесить все за и против, то да, все это вызывает только негативные эмоции.

Мой супруг – военный, находился там весь прошлый год. У него погибли друзья, наши знакомые. А сколько таких случаев по всей России. Поэтому есть одно единственное желание, чтобы все это скорее закончилось.

Ольга Келехсаева:

– Поддерживаю на 100%, но с нетерпением жду, когда все закончится.

Игорь Пухаев, поэт:

– Для меня это священная военная операция, и она началась задолго до событий на Украине – после развала СССР, когда баланс в мире пошатнулся и одной из первых с проблемой неофашизма столкнулась наша республика. Мое поколение выросло в этой борьбе за выживание, и она снова коснулась нас. Сегодня фашизм реинкарнировался в новой ипостаси на Украине и бесчинствовал против простого народа, детей, стариков. Но Россия пришла на помощь, как главная победительница над фашизмом. Война затянулась. Фашизм кормит и вооружает весь мир. Но, как говорил культовый герой фильма «Брат 2»: «В чем сила брат – сила в правде». Мы победим это зло! И на признанных нами Донецке и Луганске засияет мирное небо.

Александр Келехсаев, журналист:

– Однозначно поддерживаю специальную военную операцию России на Украине. К сожалению, вследствие масштабной информационной кампании по дезинформации и оглуплению народа Украины, власть в стране была захвачена криминальными, антироссийскими и националистическими силами. Достаточно посмотреть, кто поддерживал извне (НАТО, ОБСЕ, США, западные страны) захват власти в Украине, чтобы понять авторов и спонсоров переворота, а также их истинные цели и намерения.

Украина стала инструментом, по сути, игрушкой, в руках Запада по расширению своего политического и военного присутствия, ставящего цель окружить Россию недружественными государствами. Конечная цель этой большой «шахматной» игры – расчленение России…

Любое государство имеет право реагировать на вызовы и угрозы ее безопасности. И Россия отреагировала на угрозу с Запада, в соответствии с концепцией национальной безопасности и ее интересами. Если США на всем протяжении 20 века свергали неугодные власти во всем мире, в странах, не представлявших ей угрозу, то Россия имела все правовые основания для ликвидации угроз ее безопасности в непосредственной близости у ее границ. Тем более, что несколько регионов Украины изъявили желание вернуться в состав России и Москва дала «добро» этому процессу. В этих условиях, СВО – это защита новых российских регионов, устранение угрозы с Запада и обеспечение безопасности России.

Россия – это наш дом. И в этом доме, как и вокруг его границ, должно быть безопасно. Цель СВО заключается именно в обеспечении безопасности и территориальной целостности России.

Авторство:
Антонина Санакоева, газета "Южная ОСетия"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest