Переход на тарифы ЕАЭС проводится для повышения эффективности таможенного администрирования - Мария Кабисова

чт, 09/02/2023 - 17:22
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Подписание протокола о переходе Южной Осетии на таможенные тарифы ЕАЭС является логическим продолжением закона «О действии права Евразийского экономического союза и законодательства РФ в сфере таможенного регулирования на территории РЮО», вступившего в силу с начала года, заявила в комментарии «Ресу» заместитель директора Юго-Осетинского научно-исследовательского института имени З.Н Ванеева, кандидат экономических наук Мария Кабисова.

«Думаю, что переход на таможенные тарифы ЕАЭС проводится для повышения эффективности таможенного администрирования, улучшения контрольных мероприятий при пересечении транспортных средств и товаров через таможенную границу, и, в конечном итоге, для повышения уровня жизни населения», - считает Кабисова.

Она отметила, что целью создания ЕАЭС является - повышение уровня жизни населения входящих в него стран-участниц.

«Мы видим, что после вступления в этот союз, в странах улучшилась динамика внешней торговли, инвестиционный климат, развиваются транспорт и логистика. Т.е. происходят положительные изменения. Хочется верить, что аналогичные изменения будут и у нас», - поделилась собеседница агентства.

Кандидат экономических наук дополнила, что благодаря ранее подписанному соглашению между Россией и Южной Осетией о беспошлинной торговле товарами, подписание данного протокола на населении практически не отразится.

«Торговые отношения у республики развиваются в основном с Российской Федерацией. По словам министра экономического развития Дзамболата Тадтаева, лишь около 5% товаров ввозится из третьих стран. Глава югоосетинского таможенного комитета Мурат Цховребов заявлял, что для предпринимателей республики будет действовать упрощенная процедура таможенного оформления. Если это будет так, то мы точно не ощутим никакого негативного влияния из-за протокола», - сказала Кабисова.

Замдиректора ЮОНИИ выразила надежду, что в будущем страны входящие в ЕАЭС будут рассматривать возможность признания независимости Южной Осетии.

На сегодняшний государствами–членами Евразийского экономического союза являются Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика и Российская Федерация.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest