У Южной Осетии появилась возможность создания реальных экономических отношений с Россией - эксперт

вт, 21/03/2023 - 17:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Решение о газификации сел Южной Осетии — это самое важное из договоренностей президентов Южной Осетии и России, считает югоосетинский эксперт Инал Плиев.

Он подчеркнул, что значительную территорию республики составляют именно села, и твердо стоящая на ногах экономика возможна только при активной жизни села.

«А у нас 30 лет население активно бежит из сел. Сначала их выгоняли вооруженные отряды Грузии, а потом - неспособность наших чиновников решать их проблемы. Даже придумали "термин" "отдалённые сёла"», - сказал Плиев.

Другим важным моментом эксперт называет выход югоосетинских товаров на российский рынок.

«Этих товаров немного. Юридическая и правовая база для торговых отношений Южной Осетии и России уже существует. Но стабильный поток сельскохозяйственных товаров необходимо наладить через бесперебойное производство собственной местной продукции», - отметил он.

По словам Плиева, некоторые авторы пишут о "выходе республики на самостоятельную экономическую платформу", но прежде чем выйти на какую-то платформу, ее надо создать.

«Я бы говорил скорее о том, что появилась возможность создания некоторых элементов реальных экономических отношений. Это тоже неплохо на 15-й год после победы», - заключил он.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest