Плодотворные и интересные дискуссии: российские соотечественники из Южной Осетии об участии в форуме в Душанбе

сб, 03/06/2023 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Делегаты из Южной Осетии приняли участие во II Евразийской встрече российских соотечественниц стран Ближнего Зарубежья, Азии, Ближнего Востока, Европы и Африки в Таджикистане.

Как рассказала «Ресу» одна из участниц форума, член Координационного совета организации российских соотечественников (КСОРС) в РЮО Анжелика Буковская, «форум собрал представительниц российской общины практически всех стран Евразийского континента».

«В рамках встречи прошли пленарные дискуссии на тему "Женские сообщества Евразии: сила в партнёрстве" и "Евразийское пространство: диалог культур и цивилизаций". Также на полях форума прошел круглый стол на тему: «Учебно-образовательные центры как инструменты распространения и укрепления позиций русского языка на евразийском пространстве», - сказала Буковская.

По её словам, в ходе дискуссий были подробно рассмотрены перспективы консолидации движения соотечественниц, пути дальнейшего развития культурно-гуманитарной и деловой сфер их деятельности.

«Были определены конкретные шаги по защите и продвижению российских культурно-исторических ценностей. По итогам Евразийской встречи принято итоговое заявление, в котором участницы выразили стремление и в будущем наращивать горизонтальные связи между организациями соотечественниц на пространстве Евразии», - дополнила член КСОРС.

Как отмечает Буковская, форум стал площадкой для общения и консолидации женской части российских диаспор.

«Встреча соотечественниц будет способствовать не только налаживанию конструктивного диалога, но и внесет вклад в решение актуальных проблем. Участниц форума приветствовал и чрезвычайный полномочный посол России в Таджикистане Семён Григорьев. Также на второй встрече соотечественниц была развернута фотовыставка о знаменитых российских женщинах, предоставленная министерством культуры РФ», - рассказала участница форума.

Она поблагодарила КСОРС Южной Осетии, а также посольство России в Республике за возможность стать частью столь масштабного международного мероприятия.

Форум соотечественниц прошел под эгидой правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом и при поддержке правительства Москвы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest