Десять лет назад, 21 ноября 2013 года в столице Украины городе Киеве начались акции протеста, переросшие в кровавые провокации и захват власти националистами. События тех лет получили название Евромайдан – поводом для возмущения стало решение команды президента В. Януковича приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом.
Протестным настроениям способствовали экономические сложности на Украине. Правительство В.Януковича в какой-то момент увидело решение проблем в вступлении в Евросоюз. Эту линию поддержала и украинская оппозиция, видевшая в этой смене вектора возможность «оторвать» Украину от России. Однако в руководстве европейской организации заявили, что ассоциация с ЕС не зависит только от желания Киева. Предлагалось пройти многолетний путь адаптации сферы экономики и финансов под европейские стандарты. Поняв, что в ближайшее время необходимых финансовых средств на поддержание экономики страны получить не удастся, команда президента В.Януковича приняла решение приостановить подготовку к заключению соглашения об ассоциации с Европейским союзом, и одновременно активизировать экономические отношения с Россией.
21 ноября в Киеве на майдане – площади Независимости появились первые протестующие, пришедшие сюда с синими флагами Евросоюза. Тогда же впервые был озвучен слоган: «Украина – это Европа!». Первые дни число участников акции было невелико, однако вскоре социальные сети стали раздувать протестные настроения. Постепенно нарастала напряженность, и уже
24 ноября количество протестующих достигло несколько десятков тысяч.
Среди участников акции появились свои координаторы, которые организовали попытку штурма административных зданий. Последовала ответная реакция правоохранительных органов, применение спецсредств, задержания, появились первые пострадавшие с обеих сторон. Тем не менее, акции протеста в Киеве продолжались по нарастающей.
Лишь к концу ноября наметился спад активности протестующих, однако это не устроило деструктивные силы в стране. На площади Независимости в массу протестующих были внедрены боевики украинской националистической организации «Правый сектор».
Не остались в стороне и сторонние силы. На Западе были недовольны тем, что руководство Украины проводит конструктивную политику в взаимоотношениях с Российской Федерацией. Это выглядело резким контрастом после прозападной ориентации лидеров «Оранжевой революции», пришедших к власти на Украине в ноябре 2004 года. Из западных столиц раздавались предостережения о недопустимости разгона демонстрантов, хотя в то же время во Франции полиция разгоняла акции протеста дубинками и слезоточивым газом.
Свою заинтересованность в продолжении акций протеста на Западе не особенно и скрывали. Как пример – демонстративное общение с участниками Евромайдана официального представителя Госдепартамента США Виктории Нуланд. Она подбадривала протестующих и раздавала им печеньки и булочки.
Одновременно в Закулисье проводилась тайная операция по дестабилизации ситуации в стране. Постепенно акции протеста стали организовываться и в регионах. Лозунги о вхождении в Евросоюз, сменились требованиями об отставке действующей власти.
К концу 2013 года столкновения сил правопорядка с радикалами, составляющими теперь большую часть протестующих достигают своего апогея. В противостоянии с бойцами «Беркут» националисты используют арматуру, коктейли Молотова, слезоточивый газ, строительной техникой разрушают ограждения, захватывают здания вокруг майдана. 22 января 2024 года появилась информация о первых жертвах беспорядков, в дальнейшем по людям неоднократно стреляли провокаторы, счет погибших пошел на десятки.
Президент В.Янукович предпринимал попытки умиротворения, проводил регулярные встречи со своими политическими оппонентами, был готов идти на уступки. Посреднические функции взяли на себя представители западной дипломатии. Они дали руководству Украины гарантии, что после выполнения всех пунктов требований, которые выдвинули митингующие, акции протеста прекратятся. Однако, этого не произошло, наоборот протесты на Майдане приобрели больший накал. Стало очевидно, что главной целью организаторов митингов было смена официальной власти, проводившей политику сближения с Москвой.
22 февраля на Украине произошел государственный переворот – президент В.Янукович был вынужден покинуть страну, Верховная Рада объявила о прекращении исполнения им своих полномочий.
В своей статье «Об историческом единстве русских и украинцев» президент РФ В.В.Путин дал характеристику событиям Евромайдана.
«Справедливое недовольство людей, вызванное острейшими социально-экономическими проблемами, ошибками, непоследовательными действиями тогдашних властей, просто цинично использовали. Западные страны напрямую вмешались во внутренние дела Украины, поддержали переворот. Его тараном выступили радикальные националистические группировки. Их лозунги, идеология, откровенная агрессивная русофобия во многом и стали определять государственную политику на Украине», – отметил президент РФ.
Результатом Евромайдана стало уничтожение национальной экономики Украины, рост цен и тарифов ЖКХ, безработица и обнищание населения. Часть страны была охвачена гражданским противостоянием, был инициирован раскол в православной общине Украины, национализм и нацизм возведены в ранг государственной идеологии. Началась борьба с русским языком и историческими памятниками.
Сегодня происходит постепенная переоценка событий, которым положил начало Майдан ноября 2013 года. Как яркое свидетельство перемен во взглядах украинского общества – табличка, появившаяся у мемориала погибшим участникам протестов в Киеве. На ней надпись: «Оно того стоило?»