В Южной Осетии почтили память жертв геноцида народов СССР

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В селе Додот Цхинвальского района Южной Осетии в память о геноциде советского народа, осуществленного немецкими фашистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, состоялся траурный митинг.

Мероприятие прошло у памятника жителям села, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны. 

Митинг был организован по инициативе активиста села, члена Координационного совета Аланты Ныхас от Южной Осетии Федора Санакоева.

В нем приняли участие жители села Додот.

В связи с отмечаемым в этот же день религиозным праздником Пасхи их было немного, однако они были едины в выражении скорби в связи с трагическими событиями, развернувшимися на временно оккупированных фашистской Германией территориях Советского Союза в годы Великой Отечественной войны.

Федор Санакоев в своем выступлении напомнил, что военная агрессия войск почти всех стран Европы во главе с гитлеровской Германией принесла много горя всем народам СССР.

«В годы войны немецко-фашистские оккупанты зверски замучили более 13 миллионов мирных советских граждан, в том числе 2 600 – на территории Северной Осетии», – подчеркнул Санакоев.

Он отметил, что фашистская авиация предприняла и попытку бомбардировки Цхинвала, но, к счастью, бомбы упали в районе кладбища Згудер.

Санакоев напомнил, что население Южной Осетии не только приняло активное участие в вооруженной борьбе советского народа на фронтах войны, но и путем отправки на фронт десятков тысяч посылок с продуктами и теплой одеждой.

В Цхинвале в зданиях школы №3 и педагогического института был развернут военный госпиталь, в котором проходили лечение раненые советские бойцы.

Другой выходец из этого села, помощник руководителя администрации президента РЮО Инал Плиев напомнил, что 22 марта 2023 года Государственная дума Российской Федерации приняла Заявление «О геноциде народов Советского Союза Германией и ее пособниками в ходе Великой Отечественной войны 1941–1945 годов», в которой признала геноцидом преступления гитлеровцев на советской земле.

А 27 декабря 2024 года заявление принял парламент Южной Осетии, признав геноцидом убийства мирных жителей СССР в результате действий нацистской Германии, ее пособников и предателей.

Другие выступающие также выразили поддержку заявлениям Госдумы России и парламента РЮО, и, наряду с осуждением преступников и их сегодняшних последователей, подтвердили приверженность высоким принципам и идеалам, которые защищал советский народ в годы Великой Отечественной войны.

На фронты из маленького горного села Додот отправилось 102 человека (как молодежь, так и всё взрослое мужское населении и даже несколько девушек и женщин), почти три четверти которых пали смертью храбрых на полях сражений.

Затем собравшиеся по осетинскому обычаю почтили память погибших мирных советских граждан, в том числе 2600 мирных жителей Северной Осетии, убитых фашистами в период временной оккупации части территории республики.

В селе с 2022 года 9 мая проходят шествия Бессмертного полка, 19 августа 2024 года был отмечен День памяти пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны.

19 апреля 1943 года был издан указ Президиума Верховного Совета СССР №39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, а также для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и их пособников»», в котором впервые на государственном уровне политика нацистов по уничтожению мирного населения на оккупированных территориях была признана целенаправленной.

В сегодняшней России 19 апреля – День единых действий в память о геноциде народов Советского Союза в годы Великой Отечественной войны.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest