ОБРАЩЕНИЕ К МИНИСТРУ МВД ГРУЗИИ ВАНО МЕРАБИШВИЛИ

пн, 05/12/2005 - 14:09
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сегодня, когда Геннадий Петриашвили уже дома, у нас есть возможность открыто назвать грузинским гражданам фамилии тех, кто осуществил похищение ll-летнего Геннадия Петриашвили. Такими словами начал свое интервью телеканалу Рустави-2 министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили. Но было бы лучше, батоно министр, если бы Вы свое интервью начали так: сегодня, когда Петриашвили уже дома, у нас есть возможность оправдаться перед грузинским народом за свое бездействие и выразить признательность правоохранительным органам Республики Южная Осетия за четко организованную и проведенную спец. операцию по освобождению заложника.

В своем интервью Вы, батоно министр, утверждается, что Кокойты с первого дня хорошо знал, кто совершил похищение ll-летнего Геннадия Петриашвили. И это правда, не только Кокойты знал, кто похитил ребенка. Любой здравомыслящий человек мог догадаться, что к похищению мальчика причастны лица, совершенно не заинтересованные в установлении мира между осетинским и грузинскими народами.

Информируя «неискушенную» грузинскую публику, Вы для большей убедительности, буквально по часам и минутам расписываете встречу Анатолия Баранкевича с похитителями, которая якобы состоялась по поручению Кокойты. При этом Вы совершенно забыли уточнить по какому времени - московскому или тбилисскому состоялась эта встреча и это понятно, Вы же, батоно министр, всегда торопитесь, спешите оправдаться перед собственным народом и всем миром.

Плохо Вас информируют Ваши информаторы. Из Ваших же «оперативных источников», которых Вы так боитесь подставить, и которые Вас периодически подставляют, нам стало известно, что ночью 24 ноября в 03 ч. 56 мин. 32 секунды по тбилисскому времени под Орточалинским мостом встретились без охраны, и в этот раз без роз, господин Михаил Саакашвили и Нино Бурджанадзе. Эти хорошо известные Вам батоно и калбатоно решали Вашу судьбу, быть Вам еще министром, Вано Мерабишвили, или не быть. Еще какую-то газовую печку упоминали фирмы «Никала». Можете не верить, но такая встреча состоялась.

Вернемся к Вашему интервью, где вы утверждается, что с 20 августа по 12 сентября Геннадий Петриашвили находился в с. Хвце, затем его перевели в другое село. Вы говорите, что сообщили эту информацию осетинам, но не хотите говорить об этом публично, чтобы не подставлять свои «очень сомнительные» оперативные источники.

Батоно, Вано, такую информацию не надо было сообщать каждому осетину, достаточно было сообщить право охранительным органам Республики Южная Осетия, если Вы на самом деле располагали такой информацией.

Еще Вы, батоно Мерабишвили, утверждаете, что подозреваемых в похищении Хачапуридзе Ацамаза Кочиева и Радика Джагаева по неизвестным для грузин причинам уже нет в живых. Доводим до Вашего сведения, что Ацамаз Кочиев погиб в автокатастрофе, а смерть Радика Джагаева, который выехал из Тбилиси и не доехал до Цхинвала, полностью на Вашей совести. И почему господин министр подозреваемыми в похищении Хачапуридзе стали именно Ацамаз Кочиев и Радик Джагаев? Не потому ли, что их отцы были безжалостно расстреляны в с. Тамарашени. Или их тоже расстреляли осетины?

Эта трагедия произошла на территории, контролируемой грузинскими правоохранительными органами и расстреляны они были Вашими полицейскими. Или этот факт тоже сказочный сюжет? Это не сказка, батоно министр, это правда. Беспощадная правда! Кто ответит за это преступление? Может быть правительство Грузии, которое наградило убийц.

Вы говорите, что удовлетворены, что хоть в одну семью пришло счастье. Не дай бог кому-нибудь пережить такое, что за три месяца пережила семья Петриашвили. Если бы Министерство внутренних дел Грузии и лично Вы, батоно, Вано, не увлекались политикой, а исполняли бы свои непосредственные обязанности, счастливых семей, как грузинских, так и осетинских, было бы намного больше.

Вы грозитесь, что рано или поздно все ответят перед судом, ответит и Кокойты. Законный избранный Президент Республики Южная Осетия Кокойты Эдуард Джабеевич пользуется заслуженным авторитетом, любовью и доверием своего народа в отличие от преступного руководства Грузии, которому придется на самом деле ответить за все свои преступления.

В своем интервью Вы упоминаете о похищенном из Тбилиси автомобиле, который якобы принадлежит какому-то грузинскому депутату. Сообщаем, что автомобиль находится на штрафной площадке МВД РЮО и ждет своего хозяина. Угонщиками данной автомашины являются лица грузинской национальности, которые задержаны и сидят в Тбилисской тюрьме.

У нас возникает другой вопрос, почему каждый раз во весь голос заявляя «украли машину депутата» не сообщаются его имя, фамилия, отчество или может быть эта машина принадлежала всему Парламенту. Вполне возможно, что во время сессии, после мордобоя (а такое часто бывает в грузинском Парламенте) на этой машине пострадавших депутатов везли в больницу.

В своем интервью Вы говорите о таких фактах, каких не было в Грузии с ХIIV века, вы напоминаете своему народу период «лекианоба». Да, трудные были времена для Грузии. Но «лекианоба» происходила и на рубеже XIX-XX веков. Возьмите книгу народного писателя Дагестана Ахмедхана Абу-Бакара и прочтите. В его романе "Манана" - в центре повествования судьба грузинской девочки Мананы, похищенной во время «лекианоба». Господин министр, напоминая времена «лекианоба» хорошо было бы, если бы Вы упомянули об осетинах, которые помогали в избавлении грузин от набегов леков, а также турецких и персидских набегов или, может быть, при воспоминании об этих тяжелых временах Вы перестали танцевать «национальный» грузинский танец лекури.

Проявляя вполне объяснимую забывчивость, Вы предпочитаете также не вспоминать о злодеяниях грузин в Южной Осетии в 1989-1992 годах, которые на много страшнее деяний во времена «лекианоба». Это и Зарская трагедия, заживо захороненные осетины в селении Ередви и многое другое.

Также в своем выступлении Вы упоминаете братьев Каркусовых. Поверьте, что дальнейшая судьба людей, предавших свою Родину, честь и достоинство, уже никого не волнует в Южной Осетии.

Сегодня надо признать, батоно Вано, правоохранительные органы Республики Южной Осетии продемонстрировали высокий профессионализм, еще раз доказали, что они остаются верны своему служебному долгу, в то время как Вы, господин полицейский, делаете хорошую мину при плохой игре.

Алан Остаев,
отдел информации и общественных связей МВД РЮО.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest