УЙДУТ ЛИ РОССИЙСКИЕ МИРОТВОРЦЫ?

чт, 26/01/2006 - 13:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

10 февраля парламент Грузии заслушает доклад правительства о деятельности миротворческого контингента, и если оценка будет неудовлетворительной, т.е., если миротворцы не «исправятся», парламент поставит вопрос об их выводе «с территории Грузии».
Нино Бурджанадзе не исключает, что на первом же заседании парламента потребует от правительства задействовать принятое постановление.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров же советует официальному Тбилиси не ставить вопрос вывода миротворческих сил, как из Южной Осетии, так и из Абхазии.
«В течение ряда лет миротворческие силы обеспечивали приостановление военных действий в зоне конфликтов в Южной Осетии и Абхазии. Каждый должен себе дать отчет в том, что в отсутствие миротворческих сил встанет вопрос безопасности», - заявил Лавров.
Тем временем в самой Грузии уже звучат мнения о необдуманности подобных решений. Грузинская газета «Резонанси» публикует высказывания конфликтолога Рамаза Климиашвили, который не исключает провокации в случае вывода из зоны конфликта миротворческих сил и заявляет, что это негативно отразится в первую на грузинской стороне. Постановление парламента Грузии 11 октября он называет популистическим:
«В том, что после вывода миротворческих сил будут устроены провокации, никто не сомневается. Правда они не намериваются уйти, но если теоретический это случится, провокации будут неизбежны, начнется хаос, что в первую очередь будет плохо для нас. Что же касается принятия парламентом постановления, в то время, когда ведутся переговоры, законодатели не должны были так ставить вопрос. Хочу сказать, что такие заявления парламента могут сорвать переговоры и урегулирование конфликта будет отложено на долгое время. Не исключено, что положение войдет в тупик. Это постановление иначе как популистическим назвать нельзя», считает Рамаз Климиашвили.

В этой ситуации неясным остается и вопрос о том, как и по какой категории грузинский парламент собирается определять эффективность деятельности миротворческих сил.
Командующий ССПМ в ответ на этот вопрос выразил недоумение:
«Все мы взрослые люди и должны понимать, что это просто игра слов. Что является мерилом этого прогресса? Кто будет определять наличие или отсутствие прогресса? Хотя, если посмотреть по динамике, я считаю, что тенденция развивается позитивно. Понятно, что эти постоянные заявления грузинских лидеров расшатывают ситуацию. Невозможно приступить к разоружению, если нет доверия. Единственный путь - только мирное урегулирование вопроса. Только путем переговоров можно добиться разрешения этого вопроса. Поэтому необходимо создание совместной группы сторон и выработка совместного плана урегулирования конфликта. Без этого не будет найдено общего языка, не будет доверия сторон друг к другу. В этом вопросе я поддерживаю инициативы президента Эдуарда Кокойты», - сказал генерал-майор Марат Кулахметов.

«Решение о развертывании российского миротворческого контингента в Грузии было принято на уровне президентов двух стран, еще во времена Ельцина и Шеварднадзе, – сказал генерал Кулахметов, – Согласно подписанным тогда договоренностям Грузия не имеет права в одностороннем порядке изменять формат и статус этих сил. Все решения по такого рода вопросам могут приниматься только на уровне глав государств», - добавил Марат Кулахметов.
Мнение жителей Республики Южная Осетия по этому вопросу совершенно однозначно – присутствие миротворцев в зоне грузино-осетинского конфликта просто необходимо. Любой здравомыслящий человек понимает, чем чреват их вывод. Понимают это и в самой Грузии. Но у руководства Грузии сегодня свои планы, отличающиеся от мнения народа.
Чего они этим добьются, покажет время. Сегодня же ясно одно – Грузия в случае принятия решения о выводе российских миротворцев приобретет репутацию страны, нарушающей международные соглашения.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest