Алан Плиев: «Наше государство получило возможность более объемно включиться в международные процессы»

пт, 30/01/2009 - 17:16
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Блиц-опрос: «Самое важное политическое событие месяца для Республики Южная Осетия».

Алан Плиев, заместитель министра иностранных дел РЮО:
В этом месяце произошли события, являющиеся для нашего народа очень значимыми, важнейшими, за последние годы. Это вручение верительных грамот Чрезвычайным и полномочным послом РЮО в РФ Д.Н. Медоевым Президенту России Д.А. Медведеву, которое произошло впервые в новейшей истории югоосетинского народа. Внешняя политика, определяющая очень многое в жизни нашей республики, получила большой импульс после подписания Меморандума о взаимопонимании между МИД РЮО и МИД РФ – наше государство получило возможность более объемно включиться в международные процессы и взаимодействовать с международными организациями.

Геннадий Кокоев, старший преподаватель ЮОГУ:
Наиболее важным событием, в том числе и для Южной Осетии является продолжающийся мировой финансовый кризис, принявший глобальный характер. Для жителей РЮО кризис тем более болезненный, если учитывать то, что 2009 год – период послевоенный, связанный с проблемами восстановления народного хозяйства. Принимая во внимание то, что Южная Осетия находится в рублевой зоне и то, что российский рубль стремительно обесценивается, это свидетельствует о не менее стремительном падении реальных доходов населения Республики. Экономические неурядицы, помноженные на проблемы скрытой безработицы, могут привести к весьма серьезным потрясениям. Кроме того, реальная покупательная способность средств, выделенных Россией на восстановление объектов, разрушенных в результате грузинской агрессии, снизилась минимум на треть, и негативная динамика имеет тенденции к усилению. Еще одна сторона вопроса – практическая невозможность индексации доходов работающего населения РЮО в силу коллапса реального сектора экономики, усугубленного военными действиями августа 2008 года. К этому же можно добавить, что у РЮО, в отличие от РФ нет своеобразной «подушки безопасности» в виде резервного фонда и золотовалютных запасов.
Все это говорит о том, что глобальный финансовый кризис, переходящий в экономический коллапс, в Южной Осетии имеет более тяжелые последствия, нежели во всем остальном мире.
Помимо прочего, реальное сокращение доходов бюджета Республики Южная Осетия может привести к снижению обеспечения вооруженных сил необходимыми вооружениями и техникой и, как следствие, снижению ее боеготовности, в отличие от грузинской армии, интенсивно вооружаемой и оснащаемой странами – членами НАТО.
Вывод из этого – руководству и народу Южной Осетии необходимо в кратчайшие сроки разработать и реализовать программы социально-экономического развития с созданием реальных рабочих мест, рентабельных хозяйствующих субъектов, создать эффективную экономическую и социальную инфраструктуру и оптимально действующий экономический механизм. Это позволит смягчить негативные последствия кризиса и сделать выход из него более быстрым и относительно безболезненным.

Инал Плиев, независимый политолог:
Важнейшим политическим событием января 2009 года я считаю вручение верительных грамот Послом Республики Южная Осетия в Российской Федерации Президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву.
Дмитрий Медоев является первым юго-осетинским кадровым дипломатом, с высокими результатами закончил Дипломатическую академию МИД России, имеет научное звание кандидата политических наук.
Это первый случай, когда наш народ в столице России представлен послом, после известных осетинских посольств при Елизавете Петровне и Екатерине Великой.
Не менее важным считаю подписание новых договоров между нашими двумя братскими странами, нацеленными на укрепление и развитие всестороннего сотрудничества во благо наших народов.
Мы здесь, на местах, должны своим повседневным трудом укреплять позиции Республики, в том числе и международные. Чем успешнее будут наши шаги внутри страны, тем больше будет ее авторитет. Сегодняшний запуск первой экструзионной линии на цхинвалском заводе «Эмальпровод» я тоже считаю важным событием. Люди видят, что мы не сдаемся перед трудностями и не сидим сложа руки, а с деятельной поддержкой наших братьев в России залечиваем раны, осваиваем новые горизонты. Это достойно уважения.
Практически ко всем важнейшим событиям, которые произошли в январе, можно применить эпитет «впервые». Нам еще многое предстоит сделать впервые. От этих первых шагов зависит будущее нашей молодой страны. Дай Бог, чтоб они были удачные.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest