Ирина Каджаева: «В современном мире выражение «и так не этак, и этак не так» приобретает все большую популярность»

пт, 27/03/2009 - 11:59
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В настоящее время обстановка в зоне грузино-югоосетинского конфликта заметно стабилизировалась. Все реже слышны выстрелы из стрелкового и тем более из более тяжелого вида оружия.
Грузию поглотила всеобщая борьба оппозиции против действующего президента Михаила Саакашвили. В апреле в Грузии пройдут массовые акции протеста оппозиции. Уже не от кого не скрыть, что внутренний политический, социальный и экономический кризис в скором будущем достигнет своего пика.
В Республике Южная Осетия продолжаются восстановительные работы, не все идет конечно легко, как хотелось бы, но с началом весны мероприятия по восстановлению набирают обороты. И надежды людей на то, что жизнь в республике, после долгого периода оккупации Грузией все-таки нормализуется, воплотятся в жизнь. Но рано успокаиваться и верить в то, что после возможной смены политического руководства в Грузии, злой и коварный враг вновь не предпримет попытки восстановить так называемую территориальную целостность.
Если говорить о территориальной целостности, то в первую очередь и Республика Южная Осетия имеет на это право, и не только – его. Новейшая история подарила республике независимость, и как любое независимое государство Южная Осетия должна продемонстрировать Грузии, да и всему мировому сообществу незыблемость своих границ. Что нужно для этого наверное знают все.
Но просто проблемы охраны границ не решить, не решить потому, что Грузия будет сопротивляться этому, осуществлять всяческие провокации, предпринимать меры любого вида воздействия как на население республики, так и на политическое руководство Южной Осетии, без внимания не останется и Россия. Какие именно меры будут предприниматься грузинской стороной? Вопрос сложный.
В первую очередь это уже всем известные лживые заявления в средствах массовой информации, способные формировать общественное мнение, и преподносить желаемое за действительное. Что же можно такого соврать, или лучше выразиться - не сказать всей правды. Последний пример не сказать всей правды, а тем более показать - недавно известный документальный фильм, снятый грузинским телеканалом «Хроники грузинского августа».
Не для кого не секрет, что «Хроники грузинского августа» стал ответом на российский фильм «08.08.08.». Но это уже в прошлом. И в настоящее время грузинская сторона не откажется от своих намерений. Чего следует ожидать?
Конечно перехвата инициативы, и в прицел грузинской пропаганды попадет и российский воинский контингент. Российские военнослужащие будут в очередной раз подвергаться обвинениям в беспричинных обстрелах грузинской территории, в наращивании военного присутствия вблизи границы Южной Осетии и Грузии. Необходимо отметить, что вообще любые передвижения российского воинского контингента могут быть интерпретированы грузинской стороной в своих интересах.
Любые – значит и диаметрально противоположные наращиванию действия российских военных, даже незначительное сокращение численности личного состава российского воинского контингента, снова может быть использовано грузинской стороной только уже для давления на руководство Южной Осетии, да и на население республики. Грузинская сторона будет давить на слабое, твердить о том, что русские бросают страну, недавно защищаемую ей.
К сожалению не каждый человек способен в таких случаях определять где ложь, а где истина. Еще хочется сказать, что в современном мире выражение «и так не этак, и этак не так» приобретает все большую популярность. Враг всегда будет стремиться внести смуту в сознание своего противника.
Конечно рассуждать необходимо, таковы реалии современности, но нужно вернуться к вопросу суверенитета. Независимость - государственная граница – суверенитет. Все необходимое для этого есть. Молодая независимая Республика Южная Осетия имеет на это право, а охрана государственной границы является неотъемлемой частью всего перечисленного. Документально уже выполнены все необходимые процедуры. Российская сторона готова оказать помощь в данном вопросе, договор о сотрудничестве и взаимопомощи давно подписан, но не стоит нам и самим забывать о том, что прежде всего это Наша Республика - Южная Осетия.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest