Мой город. Цхинвальцы о Цхинвале.

пн, 06/07/2009 - 16:43
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Аза Цховребова, заслуженный врач РЮО, заведующая отделом терапии Цхинвальской поликлиники.

«Цхинвал был очень светлым, уютным, красивым городом. Город был настолько спокойным, что человек в самое позднее время мог выйти на улицу, без какой- либо опаски. Время было совершенно другое, человек чувствовал себя в безопасности. К сожалению, мы не можем сказать этого о сегодняшнем дне.
Помню, я жила по улице Сталина (центральная улица Цхинвала — ред.), где по соседству с нами проживали люди самых разных национальностей. Это были евреи, армяне, украинцы, грузины, русские, греки. Но я не помню того, чтобы кто-то кого-то стеснял или относился неуважительно. Наоборот, все друг друга уважали, и отношения между ними всеми были дружескими и доброжелательными.

Сегодня же, ситуация несколько изменилась. Некоторые представители молодежи с неуважением относятся к старшему поколению, не оказывают им посильную помощь. Например, редко кто из них уступит больному или пожилому человеку дорогу, тем более не поможет ему перейти через улицу. В Цхинвале этого не должно быть.
Также, мне крайне неприятен тот язык, на котором они общаются между собой, на языке так называемого «сленга». В наше время ничего подобного не наблюдалось.
Молодежь во времена моей молодости была задействована во всяких организациях. Это были такие организации, как «Орленок», всякие пионерские и комсомольские организации.
В летнее время детей также водили в разные пионерские лагеря, где их сопровождали наставники, школьные учителя, пионервожатые. Там их обучали, опекали, учили дисциплине.
Я уверена, что сегодняшняя молодежь не обладает особыми интеллектуальными знаниями, потому что она совсем не интересуются классической и научной литературой. Единственное, что их интересует это Интернет, видеоигры, всякого рода боевики. В наше время все было иначе. Мы все хорошо были осведомлены как в осетинской, так и в русской литературе, знали много стихов, песен».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest