Роберт Гаглоев: "Основание Цхинвала относится к III-му веку н.э"

ср, 15/07/2009 - 16:14
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Роберт Гаглоев, директор НИИ:

«Основание столицы нашей Республики - Цхинвала, судя по историческим хроникам, историческим источникам, относится к 3-ему веку н.э. Его основателем считается царь Аспагур из династии Ашакитов.
В годы моей молодости Цхинвал был самым прекрасным городом на земном шаре.
Помню, с 50-го по 80-е годы здесь в городе находились отдельные кварталы, например, еврейский квартал, квартал армян, осетинский квартал. В основном, правый берег реки Лиахва занимали осетины, а за старым мостом, на – левобережье располагались осетины и грузины.

Я прекрасно помню эти сады и огороды в 50-е годы, которые находились на улицах: Октябрьская, Героев, Чкалова, Советская. По улице Джапаридзе, там, где сейчас стоят пятиэтажки, располагались ряды из ореховых деревьев, и там же, за улицей Ленина можно было увидеть прекрасные зеленные луга.
Город был очень красив. Я застал в нем пять действующих фонтанов. В детстве я с удовольствием катался на лодках в озере, которое располагалось в старом парке за мостом. Там также находился концертный зал, рядом были дорожки с песком, два теннисных корда, тир и др.
Что касается культурной жизни Цхинвала, то в городе действовал ансамбль песни и пляски, функционировали различного рода хоры, камерный оркестр, оркестр народных инструментов, танцевальный ансамбль «Симд». В городе было четыре эстрадных оркестра, в том числе духовой оркестр, который играл в городском парке.
В наши санатории, которые располагались в Джавском районе, приезжали лечиться не только граждане нашей республики, но и люди из разных союзных республик.
Помню, в то время, на театральной площади устраивались массовые гуляния. Там также собирались люди старшего поколения и устраивали шахматные бои прямо на скамейках. В годы моей молодости, наш театр был, очень часто, посещаем, притом не только старшим, но и молодым поколением. Наверное, люди в то время как-то были связаны с культурой.
Центр нашего города в то время был необычайно красивым, на площади функционировал цветной музыкальный фонтан, а рядом располагался стенд с фотографиями. В вечернее время фонтан представлялся во всей своей красоте, переливаясь в различных цветах, красках. А у входа в пионерский парк располагался бассейн, на котором красовались изображения рыбок, поверх которых стоял маленький мальчик.
В наше время библиотеки были очень часто посещаемы. К сожаленью, на сегодняшний день ситуация обстоит иначе. Интернет и телевидение поглотило своим влиянием широкие массы.
Хочу сказать и о том, что, окунувшись в современную культуру, мы все дальше отходим от традиционной культуры и быта нашего народа.
Я люблю наш город, и хочу пожелать ему культурного возрождения. Мне не раз представлялись случаи выехать отсюда, но я никуда не собираюсь уезжать. Разумеется, каждый человек ищет для себя лучшей жизни, но если каждый будет так думать, то кто еще останется в нашей республике».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest