Война в августе 2008. Год спустя. Как это было…

пн, 10/08/2009 - 10:33
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Геноцид - как это происходило и происходит
Зелим Бесаев, пенсионер

Я - человек больной, старый, с трудом спустился в подвал, когда начался сильный обстрел. Было ощущение, что стреляют со всех сторон, весь дом дрожал. В подвале было много народу, женщины, дети. Дети дрожали от страха, все время плакали.
К счастью, у нас были запасы еды и воды. От мощных взрывов содрогалась земля. Я все время жалел, что у меня нет автомата, я бы вышел и убил хотя бы одного грузина, даже если бы ценою этого стала моя жизнь. Потом, когда мы узнали, что в город вошли русские, мы вышли из подвала.

Хочу сказать огромное спасибо Путину, Медведеву, всем тем, кто помог нам. Если бы не они, нас бы всех уничтожили. Спасибо им! А своему народу я хочу пожелать всех-всех благ, мирной жизни на нашей благородной земле.

Гучмазова Татьяна, пенсионерка.

Я живу в районе Черепичного завода. Когда грузины начали обстреливать город, мы с соседями убежали в сторону леса и укрылись там. Но там тоже было не безопасно, над нами летали грузинские самолеты. Мы боялись, что они увидят нас и разбомбят. Когда стрельба немного стихла, мы вернулись обратно и спрятались в подвале. Через некоторое время к нам во двор забежали наши парни, ополченцы. Увидев нас, замахали раками, уходите, мол, отсюда. Они, говорят, уже близко, перебьют всех. Но куда мы могли убежать, мы не могли даже выглянуть из подвала. Просидели там, пока не вошли русские военные и не спасли нас. От имени всего осетинского народа хочу выразить огромную благодарность России за то, что она спасла нас от неминуемой гибели.

Алик Бязров, подполковник миротворческих сил.

Я, будучи сотрудником миротворческих сил, находился на боевом посту. Где то около полуночи меня сменили, и я пошел в казарму отдохнуть. Включил телевизор, посмотрел выступление Саакашвили, который заявил, что грузины и осетины – братья, и что не будет никакой войны. Однако уже через несколько минут начался сильный обстрел города. Я человек военный, сразу понял, что стреляют из реактивных снарядов, из системы залпового огня «Град». Погас свет, исчезла мобильная связь. Так продолжалось всю ночь, а рано утрам над нами пролетел грузинский самолет. У здания СовПрофа мы увидели их танк. Под вечер стрельба немного стихла, и я решил пойти домой, на Шанхай, проведать родных. К счастью, все было относительно хорошо. Я от усталости уже с ног валился, прилег и заснул мертвым сном. Проснулся от мощного взрыва, от которого окна моего дома полетели в разные стороны. Я вскочил, схватил оружие, боеприпасы и выбежал во двор. Забежал к соседям, там бабушка с внучкой жили. Они были в панике, не знали, куда спрятаться. Я выглянул в окно и увидел, что по дороге в нашу сторону едут грузинские танки. Я уже не знал, как мне добраться до работы. Грузины начали кричать: «Выходите все на улицу, выходите!». Один из них без акцента говорил на осетинском языке. К тому времени русские уже были в городе, шла ожесточенная борьба, в результате которого грузинские войска отступили.

Вадим Кулумбегов, пенсионер.

Я прилег на диван, хотел отдохнуть. Задремал. Ближе к полуночи проснулся от страшного грохота. Понял, что началась война. Мои брат и племянник служат в военных структурах, и я очень волновался за них, боялся, как бы с ними ничего не случилось. Как только я вышел во двор, в дом попал какой-то снаряд, он загорелся. Я стоял в растерянности и смотрел, как горел мой дом. Не мог поверить, что я остался жив. Потом смотрю, в нашу сторону едут грузинские танки (около школы №12). Их было так много, что я сбился со счета. За танками шла пехота. Мой сосед, глухой старик, выглянул в окно, и они его в эту же секунду застрелили. Что он им сделал, он же не воевал против них?! Пусть эта положит конец всем бедам Южной Осетии, пусть, наконец, на нашей многострадальной земле воцарится мир и спокойствие.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest