Жужуна Гузитаева: Наше поколение воспитывалось на книгах

пн, 09/11/2009 - 14:33
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Цхинвальцы о Цхинвале.

Жужуна Гузитаева, 1933 г.р., жительница Цхинвала:

Цхинвал моей молодости был прекрасен. Это был живописный, цветущий город. Особенно красивой была центральная часть Цхинвала. Помню, у входа в пионерский парк располагался фонтан, посередине площади же находился другой фонтан – музыкальный, который переливался в различных красках. А вообще, в окрестностях центральной площади были ухоженные деревья, множество цветов, растений.

Наверное, самым часто посещаемым местом во времена моей молодости был парк культуры, где на каждые выходные собиралось уйма народа. Туда приходили не только горожане, но также съезжалась и молодежь с деревень и сел районов республики. В парке находились лодки, на которых дети с радостью катались, были также и различные аттракционы, концертный зал, который практически всегда был переполнен людьми.
Помню, также в городе моей молодости действовали национальные оркестры, ансамбли, хоры. Функционировали у нас также такие кинотеатры, как «Фидиуаг», который находился за центральной аптекой города, «Ирыстон», располагавшийся в здании гостиницы на центральной площади города. Молодежь буквально толпилась за билетами в кассу, настолько интересно было ей посмотреть новый фильм, получить новые впечатления от фильма, поделиться ими с друзьями и знакомыми. Молодые люди в мое время были очень заинтересованными. Кто-то увлекался различными видами искусства, кому-то нравились научные кружки, кто-то целыми днями сидел и читал книги.
Помню, на театральной площади Цхинвала устраивались массовые гулянья, была так называемая «стометровка», которая каждый вечер была заполнена молодежью. Могу сказать «стометровка» была излюбленным местом для молодежи.
Много времени мы проводили в библиотеках. Наше поколение воспитывалось на книгах. К сожалению, на сегодняшний день ситуация сложилась иначе. Разум молодежи поглощен Интернет - технологиями, и редко кто из представителей подрастающего поколения предпочтет новой Интернет - игре книгу классиков художественной литературы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest