Зарема Кочиева: «Цхинвал моей молодости был райским уголком, и время тогда было каким-то счастливым»

пн, 23/11/2009 - 13:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Цхинвальцы о Цхинвале.

Зарема Кочиева, 1964 г.р., жительница Цхинвала

Цхинвал моей молодости был самым уютным, самым прекрасным городом во всем Советском Союзе.
Помню, зимой, в детстве мы с ребятами выходили на центральную улицу Ленина кататься на санках, играть в снежки. В то время у нас было много друзей разных национальностей, мы все очень дружили.
В моем понимании, у всех коренных цхинвальцев был особый шарм. Я училась в политехническом институте в Тбилиси. Там наши девочки и мальчики выделялись на фоне грузинских студентов не только внешне, но и как-то внутренне отличались от них. Даже юмор у наших ребят был более тонкий.
В молодости мы с друзьями всей гурьбой ходили на просмотры новых фильмов в кинотеатр «Чермен», куда мы одевали свою самую красивую одежду.
Цхинвальские школы советского периода были на высоте по качеству образования, по тому, каких выпускников они готовили.

Наш выпускной вечер мы с одноклассниками отмечали в парке культуры. Там, в то время находились различные аттракционы, проводились дискотеки. В парке буквально можно было провести целый день.
Я также обожала праздник «1 – го мая». Казалось, и лето тогда было более теплым. Я выходила на парад в легкой одежде и в белых носочках. После мероприятия мы с ребятами шли в парк культуры.
Тогда мы свято верили в то, что завтра будет лучше, чем сегодня. И когда кто-то из нас уезжал учиться в другой город, то непременно старался вернуться обратно. Когда я окончила строительный институт, то по распределению меня посылали в Гагры. Но что такое Гагры для коренного цхинвальца?
Я могу сказать, что в детстве мне повезло, - я узнала о том, что такое пионерский лагерь. Я приобрела многих друзей в пионерском лагере.
Каждый год нас посылали в летний лагерь, который находился в Дубовой роще в пригороде Цхинвала.
Во время учебы в Цхинвальской школе №3, я, благодаря нашему завучу Алле Пухаевой, побывала в Ленинграде, в Минске, в Одессе.
Одним словом могу сказать, что у меня было счастливое, насыщенное детство.
Цхинвал моей молодости был райским уголком, и время тогда было каким-то счастливым. В городе как бы существовала особая аура. Очень жаль, что многие коренные цхинвальцы уехали из Цхинвала. Наш город от этого стал беднее. Надеюсь, эти люди вернутся, и наша жизнь наладится.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest