Вице-спикер Парламента РЮО: Нам предлагают отступить от тех высот, которых мы достигли, и вернуться в грузинскую пещеру

сб, 27/02/2010 - 12:49
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Грузии разработан и опубликован документ под названием «государственная стратегия Грузии по отношению к оккупированным территориям». Многие российские и западные эксперты, политики уже дали свою оценку этому труду. Большинство на Западе, в том числе, международные организации, документ одобрили, кто-то назвал его «красивой, благородной и бесполезной стратегией».
В Южной Осетии называют стратегию более, чем странным документом, потому что в ней игнорируется и мнение, и выбранный политический курс осетинского и абхазского народов, в течение многих лет добивавшихся свободы и признания своей независимости.
В интервью ИА «Рес» вице-спикер Парламента РЮО Юрий Дзиццойты заявил, что «авторы этого документа даже не представляют себе, о чем идет речь».
«На самом деле нет никаких оккупированных территорий. Им бы следовало в этом смысле узнать мнение осетинской и абхазской стороны, и они бы тогда поняли, что не существует оккупированных территорий. Наоборот, осуществилась вековая мечта осетинского народа об обретении независимости», - отметил Дзиццойты.

Какую оценку вы можете дать документу, если проанализировать его в целом и отдельные положения, которые касаются экономики, образования, здравоохранения, защиты прав человека и др.?

Если анализировать документ, то можно найти много несуразностей. Что такое «Цхинвальский регион»? Обзывая Южную Осетию Цхинвальским регионом, могут ли они вообще на что-то рассчитывать в плане межгосударственных отношений? Мы даже на межгосударственные переговоры не пойдем с ними, если вместо Южной Осетии или Республики Южная Осетия они будут употреблять «Цхинвальский регион», который был придуман специально для того, чтобы оскорбить осетинский народ. Оскорбляя осетинский народ, в Грузии, тем не менее, каким-то образом умудряются сделать вид, что хотят облагодетельствовать осетинский народ. Видите ли, они предлагают нам образование на осетинском языке. Это не их проблема, это наша проблема образования. Мы к этому придем сами, у нас это есть в проекте. Они пусть помогут нам в одном: передо мной проект закона «Об осетинских фамильных именах». Он касается осетин, проживающих, как в Южной Осетии, так и в Грузии. Мы хотим вернуться к их исконному написанию на всех языках. Например, если фамилия звучит Джиоты, ее по-грузински нужно писать не Джиошвили, а именно Джиоты. Если погиб спортсмен с фамилией Кумариташвили, то весь мир не должен думать, что он грузин. Пусть нам в Грузии помогут вернуть исконное звучание осетинских фамильных имен у той части населения, которые являются этническими осетинами. И чтобы Кумариташвили был Кумаритаты, тогда бы все знали, что этот человек проживает на территории Грузии, но он не грузин. Они хотят сделать всех грузинами, лишить нас нашего языка, культуры и этнической идентичности. Но Западу предлагают вещи, подобные данному документу для того, чтобы ввести в заблуждение и воспрепятствовать признанию Южной Осетии западными странами. Вот на что это рассчитано. Они прекрасно понимают, что никакой аннексии территории Грузии нет, нет оккупированных территорий. Это просто бред. И ни о какой реинтеграции речи быть не может. Думаю, они были просто в бреду, когда составляли этот документ.

В данной стратегии обозначено, что свои «территориальные проблемы» Грузия не собирается решать силовым путем. Об этом заявляли и до вооруженной агрессии в августе 2008 года и нам известно, насколько правдивы могут быть подобные заверения. В то же время, грузинское руководство отказывается подписывать соглашение о неприменении силы.

В документе много странностей. События лета 2008 года полностью извращены, страной агрессора у них является Россия, это бред полнейший. Мы здесь видели все своими глазами, мы знаем, кто агрессор, а кто защитник. Поэтому, это еще одна попытка игнорировать наше мнение. И тут же они говорят, что в будущем будут учитывать мнение осетинского народа тоже. Что мешает учесть наше мнение сейчас? Весь осетинский народ знает о том, что грузинское фашистское руководство нас истребляло не только в Южной Осетии, но и на территории Грузии. А Россия протянула руку помощи, Россия нас защитила. Почему этот момент извращен? Многие страны уже признали, что агрессором была Грузия.
В документе говорится о некой «разделительной линии». Какая разделительная линия, когда граница и в советское время была административной. А сейчас она стала государственной границей. Мы в первом чтении уже приняли закон «О государственной границе РЮО». Он проходит стадию доработки, и на ближайшей сессии мы будем принимать его в окончательном чтении. Что значит разделительная линия? Это нам предлагают отступить от тех высот, которых мы достигли, и вернуться в грузинскую пещеру. Этого не будет.

До недавнего времени в Грузии на всех уровнях отказывались обсуждать «политический статус» Южной Осетии и Абхазии. В стратегии же они заявляют о готовности определить этот статус, но «в пределах грузинского государства в процессе мирных переговоров и в условиях полной деоккупации».

Они говорят о будущем политическом статусе Абхазии и «Цхинвальского региона». Но это иезуитская постановка вопроса, потому что у нас уже есть признанный статус. И его признала не только Россия, а еще и Никарагуа, Венесуэла, Науру. На подходе и другие страны, которые готовы юридически признать, притом, что де-факто нас признают многие страны.
В то же время в Грузии кричат о «защите фундаментальных человеческих прав» в Южной Осетии, о которых они пекутся, когда они лишили жизни и детей, и стариков, и женщин, когда они истребляли всех поголовно. Почему они тогда не думали о защите фундаментальных прав человека?
Что означает «два региона Грузии»? Республика Южная Осетия никогда регионом Грузии не была. Югоосетинская Автономная область, а не округ, как сказано в документе, была составной частью Грузинской ССР. Надо было понять, что не существует уже Советского Союза и Грузинской ССР. Стало быть, нет и Югоосетинской Автономной области в составе ГССР. Есть Грузия, есть Южная Осетия. Грузия отдельно, Южная Осетия отдельно.

Но многие западные страны, в том числе, ООН, ОБСЕ и ЕС уже дали положительную оценку этому документу.

Вы знаете, я вам скажу даже больше. Этот документ был написан по заказу тех же стран, которые его одобрили. А что скрывать? Есть на Западе страны, которые бьют себя в грудь, кричат на весь мир, что они единственные демократы и правдоборцы в мире, у них истина в последней инстанции. Они заявляют, что никогда Южную Осетию не признают. Что же есть поговорка: никогда не говори «никогда». Посмотрим, как все повернется. Пока что процесс признания Южной Осетии медленно, но уверенно продвигается вперед. Мы обязательно будем независимыми членами мирового сообщества. И Грузия, и ее партнеры на Западе нам в этом не помешают.
Говоря в общем, это какое-то скопление несуразностей и в целом, сплошная несуразица, рожденная в воспаленном мозгу человека, который преследовал только одну цель – ввести в заблуждение своих западных партнеров с тем, чтобы воспрепятствовать процессу признания Южной Осетии западными странами.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest