Дмитрий Медоев: В день 17-ой годовщины принятия Акта о государственной независимости в Москве начало свою деятельность Посольство РЮО

ср, 26/05/2010 - 16:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

29 мая 1992 года Верховный Совет Республики Южная Осетия принял Акт о государственной независимости Республики Южная Осетия.
Как это было.

Дмитрий Медоев - Чрезвычайный и Полномочный Посол РЮО в РФ, депутат Парламента РЮО первого созыва:
Это историческое событие – принятие Акта о государственной независимости - стало своеобразной «точкой невозврата», тем рубежом, когда народ Республики сделал окончательный и единственно верный выбор в пользу независимости нашей страны.

В сложных условиях проходило заседание Верховного Совета. Именно на этот период пришелся пик грузинской агрессии 1989 – 1992 гг., когда Цхинвал находился на осадном положении, когда с каждым днём усиливалась артиллерийская канонада, и в блокадном городе ежедневно погибали люди.
Над народом Южной Осетии нависла угроза физического уничтожения. В тот памятный день, 29 мая 1992 года Парламент Республики Южная Осетия заседал при чрезвычайных обстоятельствах. Вспоминаются моменты, когда мы, депутаты Верховного Совета, прямо с передовых позиций под пулями снайперов пробирались к Дому Советов, чтобы принять этот исторический документ.
Вспоминается, как боевые друзья провожали нас на сессию Парламента с большой надеждой и добрыми напутствиями. А мы уходили с надеждой, что через несколько часов непременно вновь увидим своих боевых соратников живыми и невредимыми…
В этот день мы будем вспоминать наших боевых друзей, мирных граждан – женщин, стариков, детей, всех тех, кто отдал свои жизни за Родину в этой Священной для нас Отечественной войне народа Южной Осетии за обретение свободы и независимости.
Весьма примечательно, что именно 29 мая 2009 года в день 17-ой годовщины принятия Акта о государственной независимости в Москве начало свою деятельность Посольство Республики Южная Осетия в России.
В самом центре Москвы, близ Храма Христа Спасителя, на территории дипломатического Представительства состоялась торжественная церемония поднятия государственного флага нашей страны с исполнением Гимна Республики Южная Осетия. А в этот же день 2010 года в Москве состоится дипломатический приём в честь этого знаменательного события в новейшей истории нашего молодого государства.
Это уже добрая традиция нашего Посольства. Это уже история.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest