Хроника развития российско-югоосетинских отношений после признания Россией независимости Южной Осетии

чт, 26/08/2010 - 09:06
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

2010 год

18 января - В Республику Южная Осетия с рабочим визитом прибыла российская делегация, которую возглавил помощник первого заместителя председателя Правительства РФ Геннадий Букаев. В составе делегации представители Совета Безопасности РФ, Спецстроя России и др. В Цхинвале гостей встретил Президент РЮО Эдуард Кокойты. Руководство республики с гостями побывало также в Ленингорском районе республики.

1 февраля - В Москве состоялась подписание Соглашения между Правительством Республики Южная Осетия и Правительством Российской Федерации о взаимных безвизовых поездках граждан Республики Южная Осетия и Российской Федерации». Соглашение подписали Министр иностранных дел РЮО М.К. Джиоев и Министр иностранных дел РФ С.В. Лавров. В соответствии Соглашением граждане РЮО и РФ смогут совершать взаимные поездки без виз по всем документам, подтверждающим их гражданство.

10 февраля - В рамках подготовки проекта Соглашения о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия в Цхинвал прибыла представительная делегация Федеральной таможенной службы РФ во главе с Начальником Управления таможенного сотрудничества ФТС РФ Сергеем Коноваленко, которая провела консультации с югоосетинской стороной по согласованию и подготовке к подписанию данного Соглашения. В ходе двухдневных обсуждений стороны высказали свои соображения по поводу проекта Coглашения и с учетом внесенных поправок пришли к единому мнению. Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах планируется подписать после прохождения согласовательных процедур в соответствующих ведомствах двух государств.

15 февраля - Южную Осетию с рабочим визитом посетил глава комитета Государственной Думы Российской Федерации по международным делам Константин Косачев. В Цхинвале состоялась встреча Константина Косачева с Председателем Парламента РЮО Станиславом Кочиевым, зампредседателя Парламента РЮО, председателем РПП «Единство» Зурабом Кокоевым, зампредседателя Правительства РЮО Доментием Кулумбеговым и др.

30 марта - Под председательством заместителя Министра регионального развития РФ Романа Панова состоялось первое заседание межправительственной комиссии по социально- экономическому сотрудничеству между Россией и Республикой Южная Осетия. В ходе заседания был принят регламент работы Межправительственной комиссии, рассмотрен перечень вопросов по развитию социально-экономического сотрудничества между Россией и Южной Осетией. В частности, обсуждались вопросы о строительстве и восстановлении объектов на территории Южной Осетии, которые будут осуществляться в соответствии с распоряжением Правительства России от 10 декабря 2009 года.

31 марта - Совет Федерации одобрил на 268-м пленарном заседании Федеральные законы «О ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о совместных усилиях в охране государственной границы Республики Южная Осетия» и «О ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Абхазией о совместных усилиях в охране государственной границы Республики Абхазия». Республики Южная Осетия и Абхазия делегировали полномочия по охране своих государственных границ России, это предусматривают два двусторонних Соглашения, ратификацию которых одобрил 31 марта Совет Федерации на 268-м пленарном заседании. Документы определяют статус и условия пребывания в Южной Осетии и Абхазии пограничных органов ФСБ России и распределяют обязанности Сторон. Финансироваться пограничники будут за счет ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете на ФСБ России. Представитель в СФ от органов исполнительной власти Республики Северная Осетия-Алания Александр Дзасохов, выступивший на заседании, призвал оснастить границы самыми современными средствами и продумать возможность обучения югоосетинских пограничников в России. Он обратил внимание сенаторов на особый характер отношений России и Южной Осетии, и выразил надежду на сохранение либерального характера пересечения границы между ними для местного населения, учитывая, что большинство жителей этой закавказской республики имеют двойное гражданство.

5 апреля - Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о совместных усилиях в охране государственной границы Республики Южная Осетия» Федеральный закон принят Государственной Думой 26 марта 2010 года и одобрен Советом Федерации 31 марта 2010 года. Справка государственно-правового управления к Федеральному закону: Федеральным законом ратифицируется Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о совместных усилиях в охране государственной границы Республики Южная Осетия, подписанное в г.Москве 30 апреля 2009 года. Соглашением предусматривается, что Республика Южная Осетия делегирует Российской Федерации полномочия по охране своей государственной границы. Кроме того, им определяются статус и условия пребывания в Республике Южная Осетия российских пограничных органов Федеральной службы безопасности. Указанное Соглашение содержит правила иные, чем предусмотренные законодательством Российской Федерации, и на основании подпунктов «а» и «г» пункта 1 статьи 15 Федерального закона «О международных договорах Российской Федерации» подлежит ратификации.

6 апреля - В здании МО РФ состоялась подписание Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия «Об объединенной российской военной базе на территории Республики Южная Осетия». Подписанный документ должен стать основой создания системы правового регулирования вопросов, связанных с пребыванием российских военнослужащих на территории Южной Осетии. От российской стороны Соглашение подписал министр обороны РФ Анатолий Сердюков. С осетинской стороны подпись под документом поставил министр обороны РЮО генерал-лейтенант Юрий Танаев.

8 апреля - В ходе визита делегации Министерства обороны Республики Южная Осетия в Москву были продолжены переговоры с Министерством обороны Российской Федерации. Состоялась рабочая встреча с директором ФСВТС России, которая завершилась подписанием Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Южная Осетия о военно-техническом сотрудничестве. От Российской Стороны Соглашение подписал директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству М.А. Дмитриев, от Югоосетинской Стороны – Министр обороны Республики Южная Осетия Ю.А. Танаев. В марте 2010 года делегация российской Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству провела в Цхинвале переговоры с Южной Осетией, на которых были согласованы все предложения по сотрудничеству в этой сфере. Цель Соглашения – обеспечить безопасность двух государств. Документ позволит в дальнейшем наращивать правовую базу сотрудничества в данной сфере.

9 апреля – В Цхинвале подписано соглашение о сотрудничестве между Югоосетинским государственным университетом (ЮОГУ) и Международным институтом новейших государств (МИНГ). Подписанное соглашение предусматривает сотрудничество в проведении ряда совместных исследовательских программ в Южной Осетии. Это социологические исследования, экспертные исследования в области инвестиционного потенциала Южной Осетии и ряд научных программ, систематически обмен информацией о текущей научной и образовательной деятельности, базами научных данных и академическими изданиями.

4 мая - В Минрегионе России состоялась встреча Министра регионального развития РФ Виктора Басаргина и Президента Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты. На встрече обсуждались итоги восстановления республики Южная Осетия. Речь шла, в частности, о ходе восстановления объектов в республике Южная Осетия, пострадавших в результате грузино-осетинского конфликта в августе 2008 года. В ходе встречи был поднят вопрос о перспективе ввода в строй значимых для республики социальных объектов, в том числе Центральной республиканской больницы. Наряду с этим стороны обсудили перспективы социально-экономического развития Республики Южная Осетия. По итогам встречи была достигнута договоренность о продолжении совместной работы по оказанию помощи Республике Южная Осетия в социально-экономическом развитии.

5 мая - Парламент Республики Южная Осетия ратифицировал Соглашения между Правительством РЮО и Правительством РФ о военно-техническом сотрудничестве и об объединенной российской военной базе на территории РЮО. В ходе обсуждения законы о ратификации были единогласно одобрены парламентариями и направлены на подписание Президенту РЮО.

31 мая - Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин встретился с Президентом Республики Южная Осетия Эдуардом Кокойты и Председателем правительства Южной Осетии Вадимом Бровцевым. На встрече рассматривались вопросы, связанные с реализацией совместных планов по восстановлению экономики и социальной сферы республики, осуществляемые при поддержке Российской Федерации.

19 мая - В Цхинвале подписано межправительственное Соглашение между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией о совместной борьбе с незаконной миграцией. Соглашение подписали министр внутренних дел РЮО Валерий Валиев и замдиректора Федеральной миграционной службы РФ Сергей Калюжный. Данное соглашение является продолжением Соглашения между Южной Осетией и Россией о взаимных безвизовых поездках, подписанного в Москве 1 февраля 2010 года. Соглашение предусматривает совместную деятельность Федеральной миграционной службы РФ и Министерства внутренних дел и других компетентных органов РЮО в плане пресечения незаконной миграции между нашими государствами, в плане содействия нормализации отношений в сфере миграционных процессов.

25 мая - Сегодня состоялся телефонный разговор Президента Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты с Президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым. Президенты двух стран обсудили актуальные вопросы межгосударственных отношений.

18 июня - В рамках Петербургского международного экономического форума состоялось торжественное подписание Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Южная Осетия об установлении пункта пропуска через российско-югоосетинскую государственную границу. С российской стороны Соглашение от имени Правительства Российской Федерации подписал руководитель Федерального агентства по обустройству государственной границы Российской Федерации Дмитрий Безделов. Правительство Южной Осетии делегировало право подписания Соглашения первому заместителю председателя Комитета государственной безопасности Республики Южная Осетия, руководителю Пограничной службы Сергею Колбину. Соглашением устанавливается многосторонний автомобильный грузопассажирский постоянный пункт пропуска Нижний Зарамаг (Российская Федерация) – Рук (Республика Южная Осетия) через российско-югоосетинскую государственную границу. Действие Соглашения будет способствовать созданию благоприятных и надлежащих условий для развития транспортного сообщения между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия, что создаст дополнительные возможности для экономического сотрудничества двух стран. Соглашение является следующим шагом на пути расширения долгосрочного двустороннего сотрудничества. Оно направлено на укрепление добрососедских и дружеских отношений между Россией и Южной Осетией на равноправной и взаимовыгодной основе.

26 июня - В Цхинвале состоялось официальное подписание Соглашения «О сотрудничестве и партнерстве в области молодежной политики» между Управлением по молодежной политике Республики Южная Осетия и Международной молодежной общественной организацией «Новые люди». Документ подписали заместитель министра образования, науки и молодежной политики РЮО Бахва Тедеев и руководитель международного направления движения «Новые Люди» Николай Калиновский.

6 июля - Министры культуры Южной Осетии и России Махарбек Кокоев и Александр Авдеев подписали сегодня соглашение в области культуры. Соглашение предусматривает проведение совместных культурных мероприятий, обучение югоосетинских студентов в российских ВУЗах. Кроме того, соглашение предполагает реставрацию архитектурных памятников Южной Осетии, разрушенных в ходе грузинской агрессии в августе 2008 года.

7 июля - В Южную Осетию с рабочим визитом прибыла официальная делегация Совета Федерации Федерального Собрания РФ во главе с председателем Комитета СФ по обороне и безопасности Евгением Серебренниковым. В состав делегации российских парламентариев также вошли первый зампредседателя Комитета СФ по делам Федерации и региональной политике Валерий Кадохов, первый зампредседателя Комиссии СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Олег Пантелеев, советник Управления международных связей Аппарата СФ Рашид Фейзуханов. Гостей в Цхинвале принял президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты. Во встрече также принял участие вице-спикер Парламента Южной Осетии Юрий Дзиццойты.

30 июля - В Южную Осетию с рабочим визитом прибыла делегация Российской Федерации во главе с вице-премьером правительства России Игорем Шуваловым. Игорь Шувалов ознакомился с ходом восстановительных работ в республике. Российская делегация посетила микрорайон «Московский» на северной окраине Цхинвала, построенный на финансовые средства правительства Москвы, где состоялось рабочее совещание с руководством Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest