Война в августе 2008 г. Рассказывают очевидцы. Тина Сиукаева

вс, 06/06/2010 - 14:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Тина Сиукаева, 1955г.р., жительница Цхинвала

Пять мучительных дней в августе 2008 года я вынуждена была провести в подвале, вместе с дочерью и с пятью малолетними внуками в ужасных условиях. Раздавались взрывы, от грохота выстрелов мы были оглушены нам, казалось вот-вот снаряд попадет именно в наш корпус, и мы все - от мала до велика - погибнем.
Мой сосед предложил мне вывести моих внуков из города, но я не согласилась отправить внуков никуда, я думала, что безопаснее оставаться здесь в подвале, чем высылать их через Зарскую дорогу, которая обстреливалась грузинскими фашистами. Ходили слухи, что половина населения Южной Осетии уничтожено. Мы очень перепугались и пытались дозвониться до родственников, с которыми не было никакой связи, а огонь все усиливался и усиливался. Лишь спустя некоторое время наши ребята нам сообщили, что грузины вычисляют нас по телефонам и открывают огонь по живой мишени.
Оставаться в подвале нашего дома было не безопасно, так как к нам в подвал залетали осколки снарядов. И мы решили перебраться в подвал соседнего корпуса. Когда мы выбежали, около нас что-то просвистело, мы не могли понять что это, мелькнула мысль, что это вертолет. Вдруг раздался мощный взрыв, и от взрывной волны меня отбросило к стене. Соседи помогли мне спуститься в подвал, я чудом спаслась.
Через некоторое время, после этого, к нам в подвал спустился муж моей соседки весь в крови, мы бросились к нему, он был ранен. Я спросила его, что с ним случилось. Он ответил, что с ним ничего страшного, а Руслана – другого нашего соседа – больше нет. Он умер у него на руках. Снаряд разорвался, осколок пронзил его прямо в грудь.
Моему младшему внуку в августе 2008 года было всего шесть месяцев, нам нечем было его кормить. Сначала мы готовили ему еду на сухом спирте и свечках, но они закончились и если бы не наши ребята, которые помогли нам, я даже не знаю, чтобы мы делали. Дети не понимали, и спрашивали, что, почему мы здесь, почему мы не можем выйти. Очень сложно было объяснять детям, почему грузинские фашисты нас истребляют.
Слава Богу, все закончилось, и я надеюсь, что такие страшные события больше никогда не повторятся

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest