Недетские шалости пасынков Европы

ср, 27/10/2010 - 09:19
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Грузия, не успев насладиться плодами несуществующей победы над "супостатом" в отдельно взятом селе Переви, получила политическую оплеуху, от инициативного французского президента Николя Саркози, в свое время, по расхожей версии, спасшего Саакашвили от повешения. Нынешний хозяин Елисейского дворца любит выступать в разных ипостасях, то объявляет борьбу с ношением паранджи, то за казенный счет осуществляет крупномасштабные перевозки цыган. На внешнем фронте энергичный Николя жестко пресекал пиратство против французских судов, во время кризиса он запомнился своими революционными призывами покончить с беспределом банковского капитала и финансовых бирж, раздувающих опасные для мировой экономики "мыльные пузыри".

В августе 2008-го именно он стал автором знаменитого шести-пунктного соглашения о прекращении огня, известного под названием Соглашение Медведева-Саркози. По всей видимости, французский лидер решил не останавливаться в своем миротворчестве на Кавказе и на днях выступил с новым предложением. Грузия должна подписать договор о неприменении силы в отношении Абхазии и Южной Осетии, заявил Николя Саркози на пресс-конференции по итогам трехсторонней встречи с Президентом России Дмитрием Медведевым и канцлером ФРГ Ангелой Меркель. "Дипломатия должна брать верх над насилием и сегодня необходимо подумать о возвращении пленных, захваченных в период войны августа 2008 года в Южной Осетии", - отметил также президент Франции.

Именно на подписании договора о неприменении силы с международными гарантиями ставят главный акцент делегации России, Южной Осетии и Абхазии на Женевских дискуссиях, которые обязаны своим существованием как раз-таки соглашению Медведева-Саркози. Что касается заявления Саркози относительно освобождения пленных, то эта проблематика была актуализирована и вышла на международный уровень во многом благодаря настойчивости и принципиальной позиции Южной Осетии, в течение двух лет не перестававшей требовать освобождения своих граждан, захваченных грузинскими спецслужбами. Чередование жестких адекватных мер с дипломатическими мероприятиями привело к тому, что вопрос пленных и без вести пропавших стал предметом обсуждения между Вашингтоном, Брюсселем и Москвой. Тбилиси пришлось согласиться на создание независимой комиссии международных экспертов во главе с комиссаром Совета Европы по правам человека Томасом Хаммарбергом. По итогам расследования, эксперты фактически подтвердили заявления представителей Южной Осетии о том, что за похищением граждан Южной Осетии стоят официальные структуры Грузии. Выводы комиссии Хаммарберга стали неприятным сюрпризом для Тбилиси и его покровителей. Достаточно сказать, что на последнем раунде Женевских дискуссий делегации Грузии и США были категорически против занесения доклада Хаммарберга в итоговый протокол 13 раунда дискуссий.

Власти Грузии в течение двух лет отмахивались от требований со стороны Москвы, Цхинвала и Сухума дать международные гарантии о ненападении, теперь, после заявлений французского лидера, пространства для маневра у Тбилиси станет несколько меньше. Отметим, что заявления Саркози прозвучали после встречи с президентом России Дмитрием Медведевым, и нетрудно догадаться, о чем, в частности, шла речь в ходе трехсторонних переговоров. Несмотря на давление со стороны США, в Европе все же понимают, если не всегда признают, кто является инициатором нестабильности на Южном Кавказе. Выводы комиссии Тальявини, красноречивые признания в докладе Хаммарберга возлагают ответственность за развязывание войны именно на Грузию.

Непрекращающееся вооружение Грузии вкупе с реваншистскими заявлениями не может не порождать опасений в европейских столицах. Несмотря на заявления НАТО о желании наладить плодотворное сотрудничество с Россией, альянс не забывает и о своем плацдарме на Южном Кавказе - Грузии. На этой неделе заместитель госсекретаря по делам Европы и Евразии США Филип Гордон заявил о необходимости вывести отношения Москвы и Североатлантического альянса на качественно новый уровень и расширить сотрудничество. "Мы хотим, чтобы Россия стала ближе к НАТО. Несмотря на некоторые наши различия точек зрения, в том числе в вопросе Грузии, нет ни одной веской причины для того, чтобы не развивать сотрудничество РФ и НАТО", - подчеркнул американский дипломат.

Однако разница точек зрения на Грузию, как выяснилось сразу же, слишком разительна. Почти одновременно с этими декларациями альянса в Грузии стартовал новый проект "Фонд доверия". Причем слово "доверие" в данном случае использовано в весьма странном контексте. Официально проект направлен на обезвреживание боеприпасов, оставшихся после августа 2008-го и на оказание помощи военно-инженерному батальону вооруженных сил Грузии. Причем "Фонд доверия" в Грузии обойдется НАТО в круглую сумму - в почти три миллиарда евро. Повышать уровень грузинских саперов будет агентство материально-технического обеспечения Североатлантического альянса и опять, якобы, для участия в международных миротворческих операциях. Более того, проект предусматривает создание центра медицинской реабилитации при военном госпитале в Гори для лечения пострадавших от взрывоопасных веществ во время войны.

Опасения понятны. Ибо в случае обострения ситуации будет поставлена под сомнение способность Евросоюза вносить свой вклад в дело обеспечения региональной безопасности, что, несомненно, крайне негативно отразится на международном авторитете этой организации. На дальнейшем росте геополитического влияния Евросоюза, придется поставить крест. Поэтому Европе, еще не избавившейся от комплекса младшего партнера в отношениях с Вашингтоном, иной раз приходится робко осмеливаться на самостоятельные действия, исходя из своих интересов.

По той же причине европейцев не устраивает развал формата Женевских дискуссий, который более чем вероятен, если Тбилиси продолжит упорствовать в своем нежелании дать гарантии ненападения на Южную Осетию и Абхазию. По крайней мере, о такой перспективе прозрачно намекают в Цхинвале и Сухуме. Делегация Южной Осетии уже вышла из 2-й группы Женевских дискуссий, где обсуждались гуманитарные вопросы по причине политизации последних, и настойчиво рекомендовала своим оппонентам определиться к следующему раунду, собираются ли они вообще подписывать соглашение о неприменении силы. В случае выхода Южной Осетии и Абхазии из формата Женевских дискуссий существование этого детища Саркози становится бессмысленным.

Для России и ее кавказских союзников речь идет не о формальной церемонии заключения договора о ненападении, а выстраивании новой архитектуры региональной безопасности в Закавказье, которая могла бы обеспечить мир и стабильность на ближайшую перспективу в этом взрывоопасном регионе.

Пока трудно сказать, в какой мере на Тбилиси повлияют рекомендации "спасителя" Саакашвили, тем более, что реакция грузинских властей была уклончиво-нервной. "Я знаю, о чем заявил Саркози", - тоном провидицы Ванги заявил госминистр Грузии Якобашвили.

По его словам, президент Франции Николя Саркози подразумевал подписание договора о неприменении силы между Тбилиси и Москвой. "Саркози сказал, что будет приветствовать тот факт, если грузинская сторона возьмет обязательства о неприменении силы. Наша позиция по этому вопросу уже известна, и мы уже взяли эти обязательства в рамках соглашения Медведева-Саркози", - неуверенно сказал Якобашвили, предпочтя забыть, что Саркози имел в виду не соглашения, подписанные два года назад. Госминистр вновь озвучил позицию своего руководства о том, что Грузия готова подписать соглашения лишь с Россией.

Другой неприятной новостью для Грузии стало сообщение о том, что Евросоюз исключает, по крайней мере до 2020 года, возможность вступления в свой состав новых государств. В первую очередь это касается бывших советских республик. Наряду с Грузией речь идет о Молдавии, Азербайджане, Армении и Украине, которым до 2020 года также не светит призыв в доблестные евроряды.

Информация об этом в СМИ прошла со ссылкой на письмо министров иностранных дел Польши и Швеции Радослава Сикорского и Карла Бильдта, адресованное министру по внешней политике ЕС Кэтрин Эштон и комиссару ЕС по вопросам расширения Штефану Фюле. Совместное письмо было отправлено в ответ на вопросник, подготовленный Еврокомиссией в июле этого года относительно оценки эффективности европейской политики соседства, и представляет собой концепцию взаимоотношений Евросоюза с восточными соседями на обозримую перспективу. Более детально новая концепция была рассмотрена 25 октября на заседании совета министров иностранных дел стран ЕС.

Что самое обидное для Грузии, авторами концепции ограничения выступили те страны, которые обычно рьяно выступали в поддержку Тбилиси. Между тем, после августа 2008 года режим Саакашвили в своих заявлениях, касающихся внешней политики, ставил акцент не на вступлении в НАТО, как это было до августовской войны, а на ускоренную интеграцию в евроструктуры. Достаточно сказать, что флаг Евросоюза является в Грузии официальным наряду с государственным флагом страны. Теперь в этой пропагандистской кампании европейские чиновники сами поставили точку. Вместо членства в ЕС Грузии и другим странам из числа шести бывших советских республик предложено продолжать участие в программе "Восточное партнерство", правда, столь длительное пребывание в роли пасынков Европы превращает закавказских участников этой программы в буферную зону, отделяющую Евросоюз от неспокойного Востока. По плану действий программы "Восточного партнерства" Грузия реализует большое число проектов, в частности, вместе с Азербайджаном Грузия участвует в программе по усовершенствованию пограничной службы, но теперь мотивация будет заметно снижена. Ибо ни одна программа не сможет ускорить достижение заветной мечты - вступление в Евросоюз. Европа для Грузии пока что остается "светлым будущим".

Но если в качестве последствий "европиара" Грузия получает только разочарования, то другие инициативы официального Тбилиси могут оказаться для него не столь безопасными. Не удосужившись опровергнуть обвинения в поддержке террористического подполья на Северном Кавказе, режим Саакашвили выступил с новой инициативой о "едином" Кавказе. Грузинские СМИ активно тиражируют эту идею с широким участием многочисленного экспертного сообщества Грузии, большинство политологов поддерживают и обосновывают идеи Михаила Саакашвили. В частности, как отметил один из грузинских политологов Василь Чкоидзе: "Игнорирование фактора Северного Кавказа со стороны Грузии было бы серьезной ошибкой. Тем более на фоне, когда на Северном Кавказе усиливается национально-освободительное движение, и все четче выдвигается на передний план вопрос кавказской идентичности. Это движение настолько сильное, что не исключено, что Россия в ближайшем будущем вообще потеряет контроль, если не полностью, то над несколькими республиками Северного Кавказа. В таких условиях политика бездействия и тактика ожидания не принесут добра Грузии. Кроме того, сближаясь с народами Северного Кавказа, Грузия, как региональный игрок, приобретает весомую роль. С одной стороны, Грузия является балансирующей силой на Южном Кавказе, на фоне конфликта между Азербайджаном и Арменией. С другой стороны, сближение с народами Северного Кавказа и предложение им мирной модели развития дает Грузии большую нагрузку в глазах ее соседей, а также в глазах Запада. Подчеркивание единой кавказской идентичности в глазах Запада сделает легитимным заявку Грузии помочь этнически и лингвистически родственным нациям, живущим на Северном Кавказе".

Если убрать словесную шелуху об этнически близких нациях и национально-освободительном движении, следует вывод, что Грузия намерена активно использовать имеющиеся противоречия и проблемы как на российском Северном Кавказе, так и в Закавказье, дабы извлечь из этого максимум выгоды в деле продвижения собственных деструктивных целей.

Какую модель собирается предложить Грузия Северному Кавказу, можно наблюдать по усилению террористической активности в регионе. После идеи о "едином" Кавказе новые обвинения в адрес грузинских властей в поддержке терроризма выглядят более чем обоснованными. Как заявил после нападения боевиков на парламент Чеченской республики глава Чечни Рамзан Кадыров, именно через территорию Грузии, как и прежде, ведется снабжение бандподполья финансовыми средствами и оружием. "И сегодня можно говорить, что почти единственным источником, где им помогают, где они готовятся, остается Грузия", - цитирует BBC News заявление Кадырова.

Юрий ВАЗАГОВ,
газета Южная Осетия

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest