Восточные единоборства в Южной Осетии

пн, 01/11/2010 - 10:29
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Недавно впервые в истории спорта Южной Осетии в Цхинвале начала функционировать секция кекусинкан каратэ-до. О том, как приживается этот вид боевого искусства в Южной Осетии, о начальном этапе развития кекусинкан каратэ в нашей Республике, о своей тренерской работе и о планах Федерации кекусинкан каратэ в Южной Осетии корреспонденту ИА «Рес» рассказал наставник югоосетинских каратистов Владимир Созаев. Владимир Созаев является также инициатором создания Федерации кекусинкан каратэ-до Южной Осетии.

Владимир Асламбекович, расскажите, пожалуйста, об особенностях школы кекусинкан каратэ.

Кекусинкан каратэ - это одно из пяти направлений кекусинкай каратэ. Основателем кекусинкай каратэ является легендарный каратист Масутацу Ояма. Кекусинкай каратэ это жесткий контактный стиль каратэ. Специфика кекусинкай каратэ заключается в силовых, динамичных принципах ведения боя.

Кекусинкай вобрал в себя наиболее эффективные технико-тактические элементы многих других стилей и школ восточных единоборств. По правилам поединков засчитываются только две оценки: нокаут и нокдаун. В рамках кекусинкай каратэ существуют пять направлений. Это обусловлено тем, что после смерти основателя данного вида боевого искусства Масутацу Оямы многие мастера старшего возраста были не согласны с тем, что Ояма в завещании назвал в качестве своего преемника одного из своих молодых талантливых учеников Шокея Мацуи. Эти мастера создали несколько направлений одного и тог же стиля кекусинкай каратэ. В этих направлениях совершенно одинаковая техника и правила соревнований. Различия состоят лишь в названиях, так как каждый мастер назвал свою организацию по-своему.

В скольких странах мира культивируется кекусинкай каратэ и сколько человек им занимается?

Этот вид единоборства культивируется в 140 странах мира и занимаются им порядка 12 миллионов человек.
Редко какой вид спорта может похвастаться таким количеством последователей.

Расскажите, пожалуйста, о Вашем увлечении единоборствами и работе на тренерском поприще.

Единоборствами я занимался со школьного возраста. В школьные годы я занимался самбо и рукопашным боем. А после армии я начал серьезно заниматься дзюдо и каратэ. Позже я стал работать тренером по дзюдо. Я тренировал девушек.
Мои ученицы добились хороших результатов. Они вошли в состав сборной Республики Беларусь и Центрального Совета «Динамо». Одна моя ученица, Анжела Потапова, впоследствии перешла с дзюдо на самбо и через год стала чемпионкой мира по самбо. Когда в Советском Союзе сняли запрет на каратэ, я начал работать тренером по каратэ. В 1989 году я организовал спортивный клуб «Ояма каратэ» где мы начали целенаправленно развивать стиль кекушинкан каратэ. Большую помощь нам оказывал человек, стоявший у истоков становления советской школы кекусинкай каратэ – президент Дальневосточной Федерации кекусинкай каратэ, обладатель пятого дана кекусинкай каратэ Евгений Исаков. Он приглашал нас на сборы, назначил нам куратора – большого специалиста каратэ, обладателя пятого дана кекусинкай каратэ Анатолия Фесенко, который приезжал к нам, помогал организовывать сборы и соревнования. Благодаря их помощи наша школа стала разрастаться, и уровень мастерства наших бойцов тоже повысился. Я также участвовал в сборах, проводимых в различных странах такими всемирно известными мастерами кекусинкай каратэ, как обладатель девятого дана Хацуо Рояма, обладатель шестого дана Анджей Древняк, чемпион мира 2005 года, обладатель четвертого дана кекусинкай каратэ Кенджи Ямаки, и обладатель шестого дана кекусинкай каратэ Фурко Кельман.
За время моей работы тренером по кекусинкан каратэ в Белоруссии я подготовил бронзового призера чемпионата Европы 1998 года, участницу двух чемпионатов Европы, чемпионку Украины, серебряного призера чемпионата России, шестикратную чемпионку Республики Беларусь Ирину Приходько; призера чемпионата Европы среди ветеранов (свыше 35 лет), призера чемпионата России, четырехкратного чемпиона Республики Беларусь Сергея Мартюхина. Другой мой ученик, Александр Гулевич, был самым молодым участником чемпионата мира 1995 года в абсолютной весовой категории. Ему было восемнадцать лет. При весе шестьдесят восемь килограммов он выступал в абсолютной весовой категории, то есть его соперниками были бойцы весом 100-120 килограммов. Он выиграл два боя, но, к сожалению, свой третий поединок он проиграл. Учитывая его возраст и вес, это считается очень хорошим достижением. Из ста шестидесяти восьми участников чемпионата он попал в шестьдесят сильнейших бойцов мира. Затем, в 2000 году, Гулевич стал серебряным призером чемпионата Европы, который проходил в Венгрии. Но в это время он уже тренировался у моего ученика Сергея Мартюхина.
В 2004 году на проходившем в Подольске турнире по кекусинкан каратэ «Кубок наций», на котором присутствовал президент Международной федерации кекусинкан каратэ Хацуо Рояма, у меня состоялась беседа с представителями Федерации кекусинкан каратэ России. В ходе беседы я обратился к ним с просьбой рассмотреть возможность моего перехода в Федерацию кекусинкан каратэ России. Мне дали положительный ответ и предложили начать работу по развитию кекусинкан каратэ в Северной Осетии. Я приехал во Владикавказ и встретился с министром по делам молодежи физической культуры и спорта Рустемом Келехсаевым, другими спортивными функционерами. Они меня хорошо приняли и выразили готовность оказывать всяческую помощь. Я отправился в Москву и выразил свое согласие переехать работать в Северную Осетию. После получения доверенности от имени президента Федерации кекусинкан каратэ России Михаила Слипенчука я начал тренерскую работу во Владикавказе. Организовал секции кекусинкан каратэ в Северо-Кавказском Суворовском военном училище, в Северо-Осетинском Государственном Университете, в Северо-Осетинской Государственной Медицинской академии. Параллельно я работал старшим преподавателем в Суворовском училище. Также занимался научной деятельностью в области физической культуры и спорта, я был заведующим лабораторией на факультете физического воспитания в Северо-Осетинском Государственном Университете.
Здесь, в Южной Осетии, помимо преподавания каратэ в спортивных секциях, я занимаюсь обучением рукопашному бою военнослужащих Российской военной базы. На недавней инспекторской проверке мои подопечные получили оценку «отлично» за уровень физической подготовки. Также провожу занятия по рукопашному бою для сотрудников отряда милиции особого назначения Республики Южная Осетия.


Что Вас побудило переехать работать в Южную Осетию?

Когда я работал тренером в суворовском военном училище, у меня тренировались суворовцы из Южной Осетии. Я обратил внимание на то, что ребята из Южной Осетии по сравнению со своими сверстниками намного более выносливые и взрывные, энергичные, более настойчивые и упорные.
Можно сказать, у них больший боевой дух. Для занятий единоборствами они очень хорошо подходят. Но они очень спешили овладеть мастерством, хотели скорее перейти к поединкам. Поэтому некоторые из них не выдерживали долгих монотонных тренировок, которые заключались в многократной отработке элементов базовой техники. Часть из них уходила. Но те, кто остался, очень быстро добивались хороших результатов. Буквально за восемь месяцев они настолько подготовились, что, когда мы поехали на молодежное первенство Краснодарского края, завоевали пять первых мест. Это очень хороший результат для ребят, которые занимались меньше года.
Видя незаурядную одаренность ребят из Южной Осетии, я стал задумываться о том, чтоб открыть в Цхинвале федерацию кекусинкан каратэ и курировать ее. Собирался приезжать и проводить занятия, сборы, подготовить тренера из местных. Первый раз я приехал в Цхинвал в самом конце 2007 года. Встретился с бывшим министром физической культуры, спорта и туризма Руфином Джиоевым. Мы поговорили, я рассказал ему о своих планах, и он выразил готовность выделить помещение для занятий и оказывать содействие в работе. Затем по ряду объективных причин реализация нашего плана затянулась до лета 2008 года. В июле 2008 года я приехал в Цхинвал организовать Федерацию кекусинкан каратэ Южной Осетии. Мы зарегистрировали Федерацию, и в конце июля я поехал во Владикавказ, чтоб решить там все вопросы. Решил уволиться и переехать работать в Цхинвал. Но к этому времени обстановка накалялась. Случились известные всем трагические события. После этого я решил, что окончательно перееду в Южную Осетию и буду развивать кекусинкан каратэ в Южной Осетии. Я отсюда уже никуда не уеду. Решил весь свой тренерский опыт, все свои знания передать югоосетинской молодежи.


Проявляет ли югоосетинская молодежь большой интерес к кекусинкан каратэ?

Интерес проявляют. Но дело в том, что здесь, как и везде, дети насмотрелись всяких фильмов, в которых сейчас полно сцен рукопашного боя с использованием приемов восточных единоборств. Когда они приходят, у них бывает впечатление, что всему этому можно легко научиться. Я занимаюсь набором учеников около месяца. Уже пришло более ста человек. Приходят и через пару занятий говорят «Что это мы стоим и постоянно машем руками и ногами на месте? А когда драться будем, когда будут поединки?». Мне постоянно приходиться им объяснять, что без правильной постановки базовой техники нельзя овладеть каратэ. Каратэ - это сложно-технический вид единоборства, и много времени уходит на многократную отработку каждого движения, на месте, в передвижении. Я постоянно говорю своим ученикам о необходимости тщательной отработки каждого элемента базовой техники. Они говорят: «Мы это уже знаем, мы запомнили». А я им постоянно напоминаю, что только к правильной технике приходят скорость и сила. Кроме того, для овладения каратэ необходима и соответствующая физическая подготовка. Одним словом, надо много и упорно тренироваться, проявлять терпение. Только так приходит мастерство в каратэ. Поэтому часть детей уходит. Но главное – процесс пошел, и наши секции уже функционируют.


Каковы, на Ваш взгляд, перспективы развития кекусинкан каратэ в Южной Осетии?

Я уверен, что кекусинкан каратэ займет свое достойное место среди других видов спорта культивируемых в Южной Осетии.

Представители югоосетинской молодежи всегда добивались значительных успехов в таких видах спорта как вольная борьба, тяжелая атлетика, бокс, футбол. А как вы оцениваете потенциал юных югоосетинских каратистов с точки зрения достижения успехов в данном виде боевого искусства?

Югоосетинские ребята от природы очень одарены всеми физическими качествами необходимыми для достижения успехов в кекусинкай каратэ, да и не только в каратэ, но и во многих других видах спорта. В связи с этим мы собираемся провести в Южной Осетии научные исследования в области физического развития и физической подготовленности детей, подростков и молодежи в зависимости от природно-климатических, экологических и социальных условий мест проживания. К данной работе будут привлечены сотрудники кафедры физического воспитания Юго-Осетинского Государственного Университета. Мы получили поддержку со стороны министра образования Южной Осетии Арианы Джиоевой. Также планируем встретиться по этому поводу с министром здравоохранения и социального развития Южной Осетии Отаром Гассиевым. Результаты данных исследований помогут направлять югоосетинских детей и подростков в те виды спорта, к занятиям которыми они более всего предрасположены от природы.

Когда мы сможем увидеть успешные выступления представителей югоосетинской школы кекусинкан каратэ на различных соревнованиях, проводимых за пределами Южной Осетии?

Учитывая, как я уже говорил, хорошие природные физические данные югоосетинских детей и подростков, думаю, что года через два каратисты Южной Осетии будут достойно выступать на различных соревнованиях.

Какую работу на данный момент проводит созданная Вами Федерация кекусинкан Республики Южная Осетия?

Как я уже говорил, наша Федерация была создана в июле 2008 года. Однако организовать секции и начать набор в группы мы смогли только недавно. Так как в результате нанесенного в ходе грузинской агрессии ущерба Южной Осетии, в том числе и ее спортивной инфраструктуре, у нас длительное время не было возможности проводить занятия. Сказывалась нехватка помещений для занятий спортом, а также нехватка спортинвентаря. В этой связи хочется выразить особую благодарность директору Республиканской комплексной детско-юношеской спортивной школы Виталию Козаеву. Он с пониманием отнесся к принимаемым нами мерам по развитию в Южной Осетии нового вида единоборства. Виталий Георгиевич открыл у себя штат тренера по каратэ, устроил меня на работу и выделил нам помещение для занятий.
На данный момент мы продолжаем заниматься организацией секций и набором в группы кекусинкан каратэ. Уже набраны две группы.
У меня имеются обширные связи с руководителями федераций кекусинкан каратэ различных регионов России. Мы систематически с ними общаемся, обсуждаем вопросы подготовки наших каратистов и их дальнейшего участия в проводимых этими федерациями соревнованиях. Я также знаком практически со всеми руководителями федераций кекусинкай каратэ Европы. Мы подготовили все документы на подачу о включении Федерации кекусинкан каратэ Республики Южная Осетия в Европейскую Федерацию кекусинкан каратэ. В ближайшем будущем мы будем подавать эти документы. Затем мы будем принимать меры о приеме нашей федерации в Международную федерацию кекусинкан каратэ. В дальнейшем у нас будет прямой выход на чемпионаты и первенства Европы, чемпионаты мира.

Гугули Валиев

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest