Мэлс Шавлохов: Мы должны свято хранить наследие наших предков

пн, 07/03/2011 - 15:59
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В ближайшее время на полки книжных магазинов Цхинвала поступит книга режиссера-балетмейстера, народного артиста Республики Южная Осетия, члена Союза журналистов РЮО Мэлса Шавлохова: «Об осетинской хореографии». Читателю представлена осетинская народная танцевальная культура, ее существенные особенности и актуальные вопросы поэтапного исторического развития. Также приводятся сведения о деятелях осетинского хореографического искусства начиная с-20 годов XX столетия.
В книге Шавлохова описывается также несколько осетинских народных танцев, их композиционные построения и движения, даны некоторые методические рекомендации по их изучению.
В беседе с корреспондентом ИА «Рес» автор отметил: «Я решил написать эту книгу, так как у меня вызывает беспокойство то, как в течение последних десятилетий наш родной осетинский национальный танец постепенно стал терять свои прежние позиции».

По словам автора книги, молодежь все более увлекается современными танцами, кроме того, наши хореографические коллективы разрозненны, и некоторые хореографы вносят в танцевальное искусство свои новшества, свои идеи.
«Это, может быть, и неплохо, но мы должны, прежде всего, свято и бережно хранить и развивать наследие наших предков – традиционную форму осетинского национального искусства», - заметил он.
Своим мнением о работе Шавлохова с ИА «Рес» также поделились рецензент книги кандидат исторических наук, доцент, заслуженный деятель науки, директор Югоосетинского Научно-исследовательского института имени З.Ванеева (НИИ) Роберт Гаглоев и председатель Союза журналистов РЮО Батрадз Харебов.
«Работа Мэлса Шавлохова "Об осетинской хореографии" написана на высшем профессиональном уровне, с использованием многочисленных исторических и этнолого-археологических материалов, литературных источников и данных устного народного творчества, характеризующих осетинский танец в его многоликости», - сказал Гаглоев.
По его словам, автору удалось отразить особенности осетинского танцевального искусства, его ритмику, темп и характер танцевальных движений.
«Хотелось бы, чтобы Мэлс Шавлохов на этом не останавливался, и способствовал развитию осетинской национальной культуры, начав работу по подготовке учебных пособий по танцевальному искусству и хореографии», - отметил рецензент.
Он отметил, что книга является важной, значимой вехой в культурной жизни Осетии, которая станет настольной книгой всех тех, кому не безразлична духовная культура осетинского народа.
В свою очередь, председатель Союза журналистов РЮО Батрадз Харебов отметил, что автор в своей книге привлекает обширный исторический, этнографический и даже археологический материал, ссылается на самые разные источники.
«Все это позволяет лучше понять уникальность и характерную особенность осетинских танцевальных традиций. Автор дает понять, что танец для осетин – это не один из видов искусства, а неотъемлемая часть их жизненного уклада, жизненной философии», - сказал Харебов.
По его словам, книга Шавлохова адресована не только хореографам, танцмейстерам и самим танцорам, а всем тем, кто любит осетинский танец, кто интересуется историей, этнографией, культурой и искусством Осетии, а это значит – всем нам.
«Книгой будут пользоваться не только профессионалы, с большим интересом с ней ознакомится и рядовой читатель», - сказал Харебов.
Отметим, что из-под пера Мэлса Шавлохова ранее неоднократно выходили произведения, посвященные жизни и творчеству заслуженного артиста ГССР Владимира Хетагурова, видного осетинского хореографа Заурбека Бирагова, заслуженного деятеля искусств ГССР, члена Союза художников СССР Таурбека Гаглоева и народного артиста ГССР Бориса Цховребова.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest