Ещё одна зима без крыши над головой?

пн, 26/09/2011 - 15:58
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Они пережили войну, спасались в холодных подвалах от грузинских снарядов в августе 2008 года. Они выжили благодаря мужеству осетинских и российских воинов, которые самоотверженно, порою ценой своей жизни отстояли их право на жизнь. После этого случилось то, о чем мечтали и к чему стремились в течение почти двух десятков лет - Россия признала независимость Республики Южная Осетия. Казалось бы, ничего уже не может помешать счастью этих людей – жить под мирным небом, строить планы на будущее, воспитывать детей, не опасаясь, что этому поставит конец, разорвавшийся рядом грузинский снаряд. Но, к сожалению, перемены, которые произошли в жизни этих людей после признания независимости, невозможно назвать хорошими.

Жители трёх домов по улице Таболова (№№ 125, 127, 129) в западной части города Цхинвала (именно о них идёт речь) уже третий год вынуждены жить в помещениях, абсолютно непригодных для этой цели. Три двухэтажных корпуса, в которых они жили, были снесены в августе 2009 года. Во время военной агрессии 2008 года дома не получили серьёзных повреждений и были пригодны для проживания, поэтому факт их столь стремительного сноса до сих пор непонятен. На тот момент в Цхинвале было огромное количество не восстановленных домов и людей, которые в большей степени нуждались в помощи. Многие жители были против сноса своих домов и отказывались выезжать из своих квартир. Приезжали подрядчики, чиновники из многих министерств и ведомств, с заверениями, что новые дома будут построены в течение нескольких месяцев. Жителям были даны обещания, что им будут выделены финансовые средства на оплату съёмных квартир. Впоследствии оказалось, что деньги на эти цели выделены не были. По прошествии двух с лишним лет невозможно определённо сказать, когда дома будут доведены до жилого состояния, так как представители подрядной организации, (ООО «РосЮгСтрой») не идут на контакт с прессой и не желают давать информацию по данному делу. В частности, остались безответными неоднократные обращения к генеральному директору этой организации Заурбеку Макоеву.
Люди, которые так торопились снести эти дома, преследовали очень благородную цель – построить для их обитателей новые, благоустроенные квартиры, чтобы они могли жить в комфортных цивилизованных условиях. И в самом деле, вместо двухэтажных строятся трёхэтажные дома, общая площадь каждой квартиры увеличилась, а их внутренняя планировка очень радует жителей этих домов. Работы производятся по современным стандартам и с применением актуальных на сегодняшний день материалов.
На данный момент в домах проведены кровельные работы, в большинстве квартир установлена сантехника, двери и окна, ведётся внутренняя отделка квартир. Почти все необходимые материалы также уже доставлены, но работы опять приостановлены, потому что в очередной раз рабочим своевременно не была выплачена заработная плата. Отдельная история — сроки, потребовавшиеся для того, чтобы довести дома до нынешнего состояния. Стройка многократно останавливалась и вновь возобновлялась, то даря, то отнимая надежду жителей провести в своих квартирах очередную зиму.
Несвоевременное финансирование - вот основная причина столь плачевного положения дел. Кто виноват и почему так получилось, простому смертному, по-видимому, не понять. Складывается впечатление, что в схемах и механизмах финансирования строительных процессов в Южной Осетии уже запутались сами чиновники и лица, непосредственно занимающиеся этими вопросами.
Пожилые люди, двое из которых являются инвалидами второй группы – Руслан Кабулов и Нанули Малдзигова – вынуждены жить в сложных условиях. Помещение, в котором они находятся, во время дождя заполняется грязной водой, зимой очень холодно, а летом невыносимо жарко.
Жители чувствуют себя брошенными на произвол судьбы.
«Никому до нас нет дела, уже третий год мы слышим от всех обещания, что очень скоро сможем заселиться в свои квартиры. Остаётся только надеяться, что чиновники немного оторвутся от предвыборной суеты и наконец обратят внимание на нас и поспособствуют скорейшему завершению работ. В конечном итоге, это их непосредственная обязанность», - говорит Нанули Малдзигова.
Хочется надеяться, что чиновники всё-таки обратят внимание на проблемы этих людей.

Инга Чехоева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest