В Южной Осетии намерены ответственно подойти к мартовским президентским выборам

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Комплекс мер, направленных на обеспечение безопасности и стабильности общественно-политической ситуации в период президентских выборов в Южной Осетии 25 марта 2012 года, обсуждали на заседании нового состава Совета безопасности Республики, которое прошло 23 декабря в Цхинвале.
Помимо постоянных членов Совбеза, в заседании приняли участие в качестве приглашенных члены российской делегации во главе с заместителем секретаря Совета безопасности РФ Валентином Соболевым. В заседании также принял участие помощник первого заместителя правительства РФ Геннадий Букаев, а также российский посол в Южной Осетии Эльбрус Каргиев.

Исходя из опыта проведения выборов 13 и 27 ноября, члены Совбеза приняли решение разработать план, который призван исключить возможности дестабилизации ситуации в Республике.
В подготовку и реализацию плана, предусматривающего разносторонние меры на законодательном уровне и оперативного характера, будут вовлечены все ведомства, представленные в Совете безопасности.
В первую очередь, по заключению членов Совбеза, необходимо ужесточить наказание за фальсификацию итогов голосования. Для этого будет разработан и представлен в парламент соответствующий закон.
Отдельное внимание Совет безопасности уделил проблеме своевременного выявления и пресечения нарушений избирательного законодательства.
Совбез обязал ЦИК Южной Осетии выработать и осуществить меры по своевременному выявлению и пресечению нарушений законодательства о выборах, а также по противодействию возможным провокациям на избирательных участках.
Безопасность и антитеррористическую защищенность критически важных и потенциально опасных объектов, а также объектов жизнеобеспечения и мест массового пребывания граждан планируется обеспечивать совместными усилиями всех силовых ведомств Республики.
Обеспокоенность спецслужб Южной Осетии вызывает также пристальное внимание к избирательному процессу в Республике со стороны некоторых иностранных государств. Исходя из этого, будет активизирована работа по выявлению планов этих государств по вмешательству в избирательный процесс и оказанию деструктивного влияния на общественно-политическую ситуацию в стране.
Вместе с тем, правоохранительным органам поручено противодействовать вмешательству криминальных структур в ход избирательной кампании.
Совбез дал поручения Министерству иностранных дел РЮО принять меры по привлечению международных наблюдателей к мониторингу выборов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest