Либо Южная Осетия — государство со своим Законом и Конституцией, либо наши потуги совершенно напрасны — мнение

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Мераб Зассеев, начальник управления внутренней политики Администрации Президента РЮО:

Предвыборная ситуация в Южной Осетии развивается в позитивном русле: проводятся заседания инициативных групп, кандидаты подают документы, ЦИК занимается их рассмотрением.
Я бы хотел, чтобы в этот раз кандидатами стали те люди, которые имеют хоть какое-то представление о политике, международных отношениях, о процессах, происходящих на международной арене и касающихся Южной Осетии. В первую очередь, я говорю с позиции человека, гражданина, с болью в душе следившего за той смехотворной ситуацией, что сложилась перед выборами президента в ноябре 2011 года. Я очень надеюсь, что удастся обуздать этот поток.

Мы должны поднять авторитет власти, престиж её настолько, чтобы каждому второму не казалось, что всякий может стать кандидатом. К сожалению, этого многие не понимают, и я бы хотел, чтобы это понимание все-таки пришло, чтобы каждый соизмерял свои возможности. Хотелось бы, чтобы наше общество было богато выдающимися личностями, которые могут повести народ за собой. Я надеюсь, что к власти придет человек, достойный её.
Меня пугает, что слышны разного рода разговоры о силах, которые хотят сорвать и опять перенести выборы и прочее. Я это рассматриваю как полную дискредитацию нашей государственности, а если таковые силы есть на самом деле, то они абсолютно враждебные. Мы маленькая Республика, и если в таких важнейших эпизодах, каковыми являются выборы президента, окажемся не на уровне, то о какой демократии мы можем говорить?! Пока всё в рамках Конституции, но если опять мы что-то такое сделаем, это будет катастрофично для нашей Республики, потому что очень многие люди, к сожалению, хотят негатива в нашем обществе.
Устраивать вокруг выборов политические игры, чреватые взрывом в нашем обществе, очень неправильно. Я не присутствовал во время подписания двустороннего договора между экс-президентом и лидером оппозиции Аллой Джиоевой, но я расценил это как позитивный момент, потому что он позволил избежать братоубийственной войны. И я благодарен всем, кто принимал в этом участие. С удовольствием могу сказать о том, что разум все-таки возобладал. То, что мы пытаемся возвратить ситуацию в то же русло, это очень недальновидно. Наше маленькое общество, грубо говоря, очень издергано этими событиями. Государство — это народ. Если мы говорим от имени, во имя и в интересах этого народа, то мы должны, в первую очередь, учитывать его интересы, уважать те законы и те составляющие государства, которые есть. А если мы пытаемся достичь своих целей, пренебрегая всеми атрибутами государственности, то это считаю бесперспективным шагом. Либо Южная Осетия — государство со своим Законом и Конституцией, либо наши потуги совершенно напрасны.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest