ЦИК РЮО отказала Юрию Дзиццойты в регистрации

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вице-спикеру парламента Южной Осетии Юрию Дзиццойты отказано в регистрации кандидатом на пост президента Республики. Об этом ИА «Рес» сообщила секретарь ЦИК Ирина Гассиева.
Она отметила, что данное решение обусловлено многочисленными нарушениями в подписных листах, представленных в ЦИК инициативной группой, выдвигающей Юрия Дзиццойты кандидатом в президенты Южной Осетии.
«Подписные листы были заполнены неправильно, и не соответствовали требованиям выборного законодательства», — отметила Гассиева.

Кроме того, сказала она, на сегодняшнем заседании Центризбирком рассмотрел заявление претендента на должность президента, экс-председателя Госкомитета информации, связи и массовых коммуникаций РЮО Георгия Кабисова об отказе баллотироваться в президенты.
«ЦИК принял документ к сведению», — подчеркнула она.
Напомним, что 17 февраля парламент Южной Осетии по запросу Центризбиркома принял специальное постановление, в котором дал чёткое толкование конституционного закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Республики Южная Осетия» в части, касающейся норм порядка сбора подписей.
Сам Дзиццойты с сегодняшним решением ЦИК не согласен, так как, по его мнению, «основанием для отказа в регистрации кандидата в президенты могут быть только существенные нарушения установленного законодательством порядка сбора подписей, а таковых допущено не было».
Между тем, на сегодняшний день президентскую гонку продолжают 19 претендентов.
Завтра, 19 февраля, в 18.00, ЦИК прекращает приём подписных листов от инициативных групп. На данный момент ЦИК проверяет подписные листы инициативных групп, выдвигающих кандидатами в президенты экс-председателя КГБ Южной Осетии Леонида Тибилова, бывшего председателя Комитета по транспорту Мориса Санакоева, чрезвычайного и полномочного посла РЮО в РФ Дмитрия Медоева и главного судебного пристава Министерства юстиции Сергея Битиева.
Напомним, что 10 февраля из президентской гонки выбыл также претендент на высший государственный пост в Южной Осетии — глава Торгово-промышленной палаты Роин Козаев. Он не сдал экзамен на знание государственных языков, а также ЦИК констатировала значительный процент брака в представленных им подписных листах.
Итоговый список зарегистрированных кандидатов, допущенных к участию в выборах главы государства, ЦИК обнародует 29 февраля.
Повторные выборы президента Южной Осетии, согласно решению парламента, пройдут 25 марта. Результаты прошедших 27 ноября 2011 года выборов были признаны Верховным судом Южной Осетии недействительными из-за допущенных в их ходе нарушений.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest