Айвар Талибджанов: На ринге не должно быть места волнению

пн, 03/09/2012 - 18:37
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

С 5 по 13 сентября в Санкт–Петербурге состоится Чемпионат мира по тайскому боксу. Для осетинских любителей единоборств это событие особо примечательно — впервые в спортивной истории Южной Осетии в турнире такого масштаба примет участие югоосетинский тайбоксер. Республику на турнире будет представлять спортсмен из Цхинвала Айвар Талибджанов. О своей подготовке к турниру и занятиях тайским боксом Талибджанов рассказал в интервью корреспонденту ИА «Рес».

- Айвар, расскажите, пожалуйста, о себе.

- Я родился в Цхинвале в марте 1987 года и большую часть своей жизни провёл здесь. В 1992 году наша семья переехала в Узбекистан, и до 2002 года мы жили в Ташкенте. А потом родители решили вернуться в Южную Осетию. В 2004 году я закончил цхинвальскую среднюю школу-интернат и поступил на химико-биологический факультет Юго-Осетинского государственного университета. Проучился там до третьего курса. Затем поступил на факультет электронной техники Северо-Кавказского горно-металлургического института во Владикавказе. Сейчас уже учусь на шестом курсе заочного отделения.

- А как Вы пришли в тайский бокс и сколько лет Вы уже занимаетесь этим единоборством?

- Как и большинство мальчишек, спортом я начал заниматься в школьные годы. Ходил в секции волейбола и гандбола цхинвальской спортивной школы. А потом увлёкся самбо. Когда стал учиться во Владикавказе, в 2008 году, я и начал заниматься тайским боксом. Через короткий отрезок времени у меня появились успехи, так как благодаря занятиям игровыми видами спорта и самбо у меня уже была хорошая база физической подготовки. Думаю, что и борцовские навыки, приобретённые в самбо, помогли мне быстро освоить технику работы в клинче. В тайском боксе работе в клинче уделяется большое внимание.

- Из всех ударных единоборств тайский бокс ― самый жёсткий. Почему Вы выбрали именно этот вид спорта?

- Тайский бокс, или как его еще принято называть — муай тай, имеет многовековую традицию. В отличие от того же кикбоксинга и бокса, это единоборство наряду с физической составляющей имеет и духовную. Техника тайского бокса очень разнообразна. Она позволяет одинаково успешно вести бой на дальней, средней и ближней дистанциях. Ведь в нем разрешено наносить удары руками, ногами, локтями, коленями, а также делать захваты. Муай тай максимально приближен к реальному поединку и является одним из самых эффективных средств самообороны. Этим тайский бокс меня и привлекает.

- Как складывалась Ваша спортивная карьера?

- Вскоре после начала занятий тайским боксом я занял первое место на чемпионате Северной Осетии, а в 2009 году стал победителем Южного Федерального Округа. Потом ещё на соревнованиях я занимал призовые места. Были и поражения, но они не должны отпугивать ― надо преодолевать себя, усерднее тренироваться и идти дальше к намеченной цели.
В прошлом году я принимал участие в чемпионате мира по тайскому боксу, который проходил в Узбекистане. Выступал за Марокко и занял четвёртое место. Провёл три боя ― в двух одержал победы нокаутами. В первом поединке с представителем иранской команды мне удалось одержать досрочную победу засчёт успешно проведенной атаки правой рукой через руку соперника в голову. Кстати, этому техническому действию меня научил наш цхинвальский тренер по боксу, мастер спорта Мурат Кокоев. Вторым моим соперником был спортсмен из Турции, которого я нокаутировал круговым ударом ногой в голову. В третьем бою, с датским бойцом, я сильно задел своей же перчаткой нос, когда мы работали в клинче, и повредил капилляры. В результате у меня началось обильное кровотечение и судьи приняли решение о прекращении поединка. Было очень обидно, так как я точно знал, что превосхожу соперника и физически, и технически. К тому же, в начале первого раунда успел отправить его в нокдаун.
Я ещё выступал на соревнованиях по боевому самбо. В 2011 году на Кубке Кавказа стал бронзовым призёром. Тогда я проиграл одному из очень сильных дагестанских спортсменов по смешанным единоборствам ― Рамазану Эмееву, который стал в прошлом году чемпионом «М-1 Глоубал», а сейчас будет драться за титул чемпиона мира. Сейчас мы с ним очень дружим.
В том же году на Кубке Есентуков по смешанным единоборствам я занял второе место.

- После пропущенных сильных ударов, спортивных травм или поражений у Вас никогда не возникало желания бросить тайский бокс и заняться чем-то другим?

- В сентябре 2009 года, на одном из турниров, я сломал ногу ― у меня был двойной перелом голени. Я ходил с металлической пластиной в ноге и поэтому не мог долгое время тренироваться. Вот тогда, в какой-то момент у меня появились мысли об уходе из спорта. Как раз в этот период я поехал на соревнования, чтобы секундировать североосетинской спортсменке, чемпионке мира по тайскому боксу среди юниорок Алёне Чернуцкой. Глядя на выступающих спортсменов и проникнувшись царившей на ринге бойцовской атмосферой, я понял, что не могу без муай тай. Желание заниматься тайским боксом и любовь к этому единоборству у меня оказались сильнее.

- Расскажите подробнее, как Вы готовитесь к предстоящему чемпионату мира?

- Подготовку к чемпионату мира начал в июне. Я специально отправился для этого в Минск и в течение месяца усиленно там тренировался по два раза в день. Белорусская школа тайского бокса считается одной из лучших в мире. Основное внимание на тренировках уделял совершенствованию техники работы в клинче: захватам, ударам локтями и коленями, а так же защитным действиям в этом положении. Тренировки длились по два с половиной часа. После этого ещё месяц готовился во Владикавказе. Упор на тренировках был сделан на развитие функциональной подготовки. А с начала августа тренируюсь в Цхинвале под руководством тренера по боксу, мастера спорта Мурата Кокоева и одного из "пионеров" восточных единоборств в Южной Осетии ― Сослана Тедеты. Акцент на тренировках сделан на совершенствовании технико-тактического мастерства. Кокоев помогает мне «подтягивать» ударную технику рук, а с Тедеты мы отрабатываем различные комбинации ударов руками и ногами в атаке и контратаке. Я очень благодарен этим опытным тренерам, которые щедро делятся со мной своими знаниями.

- Испытываете ли Вы перед выходом на ринг волнение и если да, то как Вы с этим справляетесь?

- Думаю, что любой боец перед выходом на ринг испытывает в той или иной степени некоторое волнение. Я тоже немного волнуюсь перед боем, но всегда стараюсь сосредоточиться на предстоящем поединке. И когда выхожу на ринг, то волнение проходит само собой. Спортсмен сам берёт на себя ответственность и решает, выходить ему на бой или нет, поэтому на ринге не должно быть места волнению. В этих четырёх стенах есть только ты и твой соперник, и все свои усилия надо приложить к тому, чтобы победить.

- Технически арсенал тайского бокса очень разнообразен: в нём разрешены удары ногами, руками, локтями и коленями практически во все части тела. Какому виду технических действий Вы отдаёте предпочтение?

- Я предпочитаю удары локтями, коленями и работу в клинче.

- Какой Ваш любимый удар?

- У меня два любимых удара: «летящее колено» ― это прямой удар коленом в прыжке и «удар супермена» ― прямой удар с задней руки в прыжке.

- У Вас есть кумир среди звёзд мирового тайского бокса?

- Да, Рамон Деккерс ― многократный чемпион мира по тайскому боксу среди профессионалов. Это легенда муай тай. Кстати, он будет на чемпионате мира в Питере, и меня обещали познакомить с ним.

- Планируете ли Вы в будущем перейти в профессионалы?

- Хочу сделать это в октябре текущего года. В Узбекистане мне предложили провести титульный бой за пояс чемпиона Азии среди профессионалов с узбекским бойцом. Поединок будет состоять из пяти раундов продолжительностью по три минуты каждый.

- Вам 25 лет, кем Вы хотите стать после завершения спортивной карьеры?

- Если честно, то я пока с этим окончательно не определился. Мне нравится работать тренером, но меня также интересует и сфера электроники. Думаю всё же, что меня больше тянет к тренерской работе.

- Чем Вы занимаетесь в свободное от тренировок время?

- В свободное время, я люблю ходить с друзьями в кино, театры, музеи, посещать различные культурно-массовые мероприятия. Очень люблю охоту и рыбалку.

- Какой совет Вы дали бы молодым осетинским любителям единоборств?

- Упорно тренироваться, никогда не сдаваться перед трудностями и постоянно стремиться к намеченной цели.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest