Обзор СМИ Грузии. Вектор вин – в Россию, вектор политики – на Запад

пн, 14/01/2013 - 09:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Новое руководство Грузии заявляет о готовности строить хорошие отношения с Россией. Чем продиктована такая готовность смены вектора политического развития? На пресс-конференции 11 января 2013 года член Национального движения Грузии Зураб Джапаридзе заявил, что в Грузию приостановлен поток иностранных инвестиций. Об этом пишет грузинское интернет-издание «Бизнес-Грузия» в статье «Приостановлен поток инвестиций в Грузию – Джапаридзе» от 11 января 2013 года.

«Экономический рост приостановлен, поток инвестиций из-за рубежа сократился», - дословно сказал он.
В этой связи хотелось бы напомнить о ситуации с грузинскими винами. В свое время руководство Грузии заявляло, что грузинская алкогольная продукция является конкурентоспособной на мировом рынке и запрет ее ввоза в Россию не скажется на экономике Грузии. Ряд стран, в том числе Молдова и Украина из рекламных соображений тогда же закупили крупные партии грузинских вин. Однако, видимо, далее дело не продвинулось, и грузинские виноторговцы по-прежнему терпят большие убытки. Рынки других стран, где уже все квоты давно распределены, не могут заменить российского рынка для Грузии. Поэтому неслучайно одним из первых после прихода к власти Бидзины Иванишвили был выдвинут именно лозунг возвращения грузинских вин на российский рынок.
Этот вопрос очень важен сейчас для Грузии, потому что в условиях социального коллапса, к которому Грузию привела политика Саакашвили, перед новым правительством стоят очень сложные задачи и одна из них – возвращение иностранного долга, который превышает 70 процентов валового внутреннего продукта Грузии.
Таким образом, дружественная риторика в адрес России является всего лишь средством заполучить от нее очередные блага, ничего не давая взамен. Об этом пишет и известный грузинский публицист Георгий Аблотия в статье «Быть ''черным''» на страницах издания «Грузия Online» от 10 января 2013 года.
«Не буду давать резких категорических оценок, типа "мечтатели" переориентировались на Москву, работают на Кремль, и т.д. Пока, на данном этапе нет никаких более или менее убедительных свидетельств того, что новые власти Грузии ведут пророссийскую политику – восстановление дипотношений не планируется, а контакты пока ограничиваются второстепенными персонами – при всем уважении к представителю премьер-министра на российском направлении Зурабу Абашидзе. Москва в свою очередь не спешит раскрывать свои объятия, не получив взамен ничего конкретного – то есть признание независимости ЮО и Абхазии, вступления Грузии в Евразийский союз, отказ Тбилиси от проектов транспортировки нефти и газа в обход России. Одним словом, в целом отношения так и остались замороженными и ограничиваются лишь возможностью открытия российского рынка для грузинской продукции», - отмечает автор.
В статье далее говорится: «Что ж, весь этот парад совков – на самом деле вещь полезная. Это как зеркало, в которое иногда полезно заглядывать – а то мы уже как –то слишком увлеклись Европой и прочими замечательными вещами, забыв при этом, что совковое воспитание никуда не делось, и количество людей, для которых концерт в Москве важнее собственного государства – больше чем нам кажется. А еще – радостная новость – Грузии окажет честь своим приездом ее величество Алла Пугачева – вот где надо будет полюбоваться!! Помните рассказы американских писателей о том, как большие белые братья дарили аборигенам стеклянные безделушки, а те радовались как последние кретины? То же самое и тут – сколько Гиви, Гоги, Тамазов с большими носами и кепками-аэродромами смогут реализовать свое непреодолимое и неосознанное желание быть ''черно.....пыми''!!!! Их так называют в России – и правильно делают.... Если человек хочет быть ''черно....'', то тут уж ничего с этим не поделаешь. Что ж, не мы первые не мы последние. Грузия не первая страна, у которой все еще сохранился синдром колониальной нации. Нации, готовой восторгаться любой чепухой, которой ее кормит бывшая метрополия».
В то же самое время продолжается конфликт между президентом Грузии Саакашвили и новым правительством. Цивилизованной коабитации, как мы уже писали, в Грузии не получилось.
«9 января министр энергетики Грузии Каха Каладзе выступил с критическими комментариями в адрес президента Михаила Саакашвили. В довольно бесцеремонной форме бывший футболист обвинил президента во лжи и объявил его ''врагом Грузии''. Поводом для нападок послужило сделанное Михаилом Саакашвили заявление по поводу того, что в стране приостановлено строительство электростанций Хоби-1 и Хоби-2. ''Михеил Саакашвили продолжает демагогию, которой он занимался на протяжении девяти лет. Строительство этих ГЭС протекает в рамках договоров, и не было никаких перебоев'' - заявил Каладзе. ''Из последних заявлений [Саакашвили] видно, что этот человек является врагом нашей страны, поскольку его заявления мешают поступлению инвестиций в Грузию'' - сказал министр». Об этом пишет издание «Грузия Online» в статье Гиоригия Джергения «[Без]ответственное правительство» (13 января 2013 года).
И тут правительство, конечно же, заинтересовано в поддержке России в борьбе против опостылевшего президента, опирающегося на Запад. Но правительство хочет такой поддержки, за которую бы не пришлось ничем расплачиваться. А это уже более трудная задача.
Конечно же, грузинскую политическую элиту, по-прежнему, занимают вопросы захвата Южной Осетии и Абхазии, которых Грузия сама же исключила из своего состава, а потом спохватилась и стала твердить о какой-то «территориальной целостности».
«Омбудсмен Грузии Уча Нануашвили, выступает с инициативой усиления аппарата народного защитника в конфликтных зонах. Об этом он заявил на сегодняшней пресс-конференции. ''У нас есть инициатива, подразумевающая усиление аппарата в конфликтных зонах. Это произойдет, как развитием и усилением наших офисов в Зугдиди и Гори, так и особенно изучением положения в приграничных селах, изучением конкретных инцидентов, конкретных дел. Также, вместе с другими государственными структурами, мы обсудим повышение нашей роли в миротворческом процессе'', - отметил Нануашвили. По его словам, в приграничных зоне конфликта селах, происходит множество фактов нарушения прав человека, поэтому очень важно, чтобы народный защитник участвовал в этом процессе и владел информацией о данных фактах», - пишет грузинский сайт «Наша Абхазия» в публикации от 11 января 2013 года.
Конечно, легко все беды Грузии сваливать на такие выдуманные проблемы, но все-таки, не лучше ли использовать имеющиеся ресурсы для решения проблем рядовых граждан? Жизненно необходимая особенно в холодное время года электроэнергия из-за своей дороговизны является в Грузии для множества семей настоящей роскошью. Люди не в состоянии оплачивать электричество по существующим в Грузии драконовским тарифам. Поэтому в целях пропаганды новому правительству приходится ее субсидировать.
«Министр энергетики Кахи Каладзе заявляет, что на субсидирование тарифа на электроэнергию для абонентов Кахети в течение трех месяцев будет выделено 275 тысяч лари. ''Энергодистрибуционная компания Кахети» находится в режиме банкротства, и снижение тарифа на электричество в регионе произойдет за счет субсидирования из госбюджета. Всего в течение трех месяцев будет потрачено 875 000 лари. Вместе с тем, в случае, если станет возможно действие сокращенного тарифа в течение всего года, субсидирование Кахети будет продолжено'', - заявил министр журналистам после заседания правительства сегодня». Об этом пишет издание «Бизнес-Грузия» в статье «Правительство будет субсидировать энерготарифы для жителей Кахети» от 11 января 2013 года.
Другой формой повышения рейтинга новой власти среди населения Грузии стала объявленная амнистия, в результате которой около трех тысяч заключенных выходят на свободу. Среди них – и политические заключенные.
«Сегодня - большой день не только для семей политзаключенных, но и для всей Грузии, потому что, сегодня реально был повержен режим», - заявила журналистам советник министра по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Грузии Лали Морошкина (больше известная в Южной Осетии по своей деятельности как заместитель министра Грузии по особым делам в период урегулирования грузино-осетинского конфликта), посетившая сегодня утром Руставское исправительное учреждение, откуда были выпущены 15 политзаключенных.
«Сегодня реально повержен режим. Режим, который боролся с людьми, жертвовавшими собой ради Родины, с тем поколением, которое должно строить будущую Грузию. Я очень счастлива, что правительство и парламент сумели это сделать», - заявила Морошкина.
Всего из тюрем Грузии сегодня утром выпущено 190 человек, которым ранее был присвоен статус политзаключенных», - сообщает статья «Лали Морошкина – Сегодня реально был повержен режим» от 13 января 2013 года на страницах издания «Грузия Online».
Это же издание сообщает в сегодняшнем выпуске, что «в Тбилиси, во дворе кафедрального собора Святой Троицы собираются освобожденные амнистией политические заключенные. Вместе с ними находится министр по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Созар Субари. Пока неизвестно, встретятся ли они с патриархом по завершении службы. Напомним, что в патриаршем соборе Святой Троицы проходит служба, которую исполняют четыре патриарха и Вселенский патриарх. На службе находятся премьер-министр вместе со своим младшим сыном, министр внутренних дел Ираклий Гарибашвили, Министр энергетики Кахи Каладзе и вице-спикер парламента Звиад Дзидзигури».
Однако амнистия по душе не всем в Грузии.
«Национальное движение Грузии опротестовало подписание спикером парламента Грузии закона об амнистии. ''Этот законопроект является предательством интересов государства, так как на свободу выпущены российские шпионы, которые организовывали последние годы теракты против Грузии и ее населения, что приводило зачастую и к жертвам'', подчеркнул один из лидеров парламентского меньшинства Гиорги Габашвили. По его словам. этот законопроект циничен, так как шпионы и террористы не только выходят на свободу, но и государство перед ними при носит извинения. ''Это непостижимо и Грузия никогда не принимала политической амнистии, кроме 1920 года, когда Первая республика вынуждена также была выпустить на свободу российских агентов и шпионов, и теперь происходит то же'', отметил Габашвили. Депутат подчеркнул, что это ''капитулянтская и преступная акция'', за которую ответят ее инициаторы. ''В стране вновь появилась шпионская сеть, которая была разгромлена и она будет вновь направлена против свободы Грузии, к тому же и криминалы поднимут головы и в стане также ухудшится криминогенная ситуация, за что вина падет на премьера Бидзину Иванишвили и его команду'', подчеркнул он». Об этом сообщает грузинское издание «Кавказский информационный портал» от 12 января 2013 года в статье «"Националы" назвали закон об амнистии преступной акцией».
В Грузии продолжаются и попытки переосмысления итогов пройденного пути. Однако авторы, исходя из неверных критериев, совершают прежние ошибки.
«Модернизация 2004-2012 годов отдалила Грузию от российской орбиты, и сблизила с европейской и евроатлантической орбитой. Проект модернизации базировался на шести опорах: стремительный экономический рост, эффективные государственные институты, гражданская интеграция, растущая энергетическая независимость, западная и многомерная внешняя политика, и участие в региональных транспортных проектах. Спустя 100 дней с выборов мы стали свидетелями ослабления всех опор модернизации», - пишет на страницах «Грузия Online» известный грузинский государственный деятель, экс-министр образования Грузии, экс-постпред Грузии в ООН Александр (Каха) Ломая в статье «1993 или 1921?» от 13 января 2013 года.
«Во внешней политике Грузия теряет привлекательность, как пример успешной государственной трансформации. То, что считают примером подражания ООН (Дом юстиции и система государственных закупок - лучшие мировые проекты в сфере государственного обслуживания), Всемирный банк (лучшая десятка мира с точки зрения ведения бизнеса), Международная прозрачность (самый быстрый прогресс в борьбе с коррупцией), Государственный департамент США (неуклонная защита религиозной свободы и фундаментальные успехи в борьбе с трафикингом), и многие другие авторитетные международные организации, новое правительство объявляет как "ложь", и "пускать пыль в глаза". Отложены несколько важных мероприятий из программ интеграции с НАТО и Евросоюзом. Зато приоритетным направлением стала Россия, за счет всех остальных направлений. Нормализация отношений с этой страной желательна, только за счет чего, и каким путем? Первые шаги в этом направлении проблематичные. Создается опасность многое уступить и взамен ничего не получить, или получить неизмеримо мало», - отмечает автор.
В заключение он приходит к далекоидущим выводам: «А теперь о главной опасности. Совсем недавно, комментируя административно-территориальное устройство России, г-н Путин упомянул как эффективную модель разделение российской империи на губернии, а примером губернии он привел "Тифлисскую губернию". "Никакой Грузии тогда не существовало"- добавил наш северный сосед. Не надо быть особым провидцем, чтобы понять, что говоря о прошлом, г-н Путин думал о будущем. "Тифлисская губерния" не грузинская ностальгия, а его грузинская мечта. Сбудется ли мечта г-на Путина, решать грузинскому народу. Именно он должен решить, хочет делать выбор между плохим и худшим, и вернуться в 1993 или 1921 год, или идти вперед, с болью, с ошибками, но все-таки вперед, к цивилизованному Западу».
Таким образом, хотя в Грузии еще не определено окончательно, каким путем она будет двигаться, на сегодняшний день ясно одно: от России ей нужен рынок сбыта, а симпатии будут продолжать устремляться на Запад.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest