Комиссия по политико-правовой оценки агрессии Грузии против Южной Осетии приступила к работе

пт, 15/03/2013 - 14:16
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В парламенте Южной Осетии состоялось первое заседание Комиссии по политико-правовой оценке агрессии Грузии против Республики Южная Осетия. Как сообщили ИА "Рес" в информационно-аналитическом центре парламента, заседание состоялось 14 марта под председательством спикера Станислава Кочиева.
С информацией о формировании и работе Комиссии выступил заместитель председателя парламента Юрий Дзиццойты. Он отметил, что данная комиссия создана по поручению парламента. Собран пакет документов, касающийся работы Комиссии, и уже начат сбор материалов.

Текст доклада должен быть готов к 22 марта, к 26 марта - выработана концепция о событиях 2004-2008 годов, а 27 марта документ должен быть внесёна рассмотрение парламента РЮО. Он напомнил, что председателем Комиссии является Станислав Кочиев, а его заместителями – глава администрации президента РЮО Борис Чочиев и заместитель председателя парламента Юрий Дзиццойты. Он предложил назначить руководителем секретариата Комиссии председателя парламентского Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Амирана Дьяконова, его помощником - Азу Тедееву, секретарём комиссии - Мзию Лапачи.
Борис Чочиев от имени президента поблагодарил парламент за оперативное реагирование. Он напомнил, что ещё 23 августа 2008 года была создана комиссия по определению ущерба, нанесенного Грузией в ходе войны, и предложил объединить усилия прежней и вновь созданной комиссии. Прозвучало также мнение, что было бы неплохо заслушать на Комиссии руководителей некоторых министерств и ведомств тогдашнего правительства Республики, к которым накопилось много вопросов.
На совещании выступили также председатель КГБ Борис Аттоев, заместитель председателя парламента Мира Цховребова, председатели парламентских комитетов Амиран Дьяконов, Эрик Дудайты, Георгий Санакоев, Маир Санакоев, Геннадий Кокоев, министр обороны Валерий Яхновец, председатель Общественной палаты Мераб Зассеев, уполномоченный по правам человека при президенте Инал Тасоев.
Итоги работы первого заседания Комиссии подвёл спикер парламента Станислав Кочиев. Он отметил, что консультировался с президентом Республики, и было выработано единое мнение, что политико-правовую оценку событиям 2004-2008 годов следует принять уже сейчас. Что касается подсчёта и оценки уже нанесённого ущерба, то работа в этом направлении будет продолжена. В данном случае механизмы парламентского расследования задействованы не будут. Он предложил утвердить повестку дня и план работы комиссии. Следующее заседание комиссии состоится 19 марта.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest