Грузинские грабли Белого дома

ср, 15/05/2013 - 12:47
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Соединённых Штатах продолжается расследование по делу о бостонских терактах, при этом следствие продолжает расширять свою географию. В самый канун празднования Дня Победы директор ФБР Роберт Мюллер совершил рабочую поездку в первую очередь в Россию и Грузию, главное содержание визита, помимо официальной дипломатической шелухи, вращалось вокруг событий в Бостоне. 7 мая Мюллер побывал в Москве, где встречался с представителями российских правоохранительных структур, обсудив с ними проводимое ФБР расследование по Бостонскому теракту.

Затем глава Бюро расследований направился в Тбилиси, где также провел ряд встреч как с руководством страны, так и с силовыми структурами. В частности, Роберта Мюллера принял премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили. Глава ФБР также встретился с министром юстиции Грузии Теей Цулукиани, генеральным прокурором Арчилом Кбилашвили и заместителем министра внутренних дел Александром Табатадзе.

Официальные сообщения по поводу встреч гласят, что стороны обсудили вопросы стратегического партнерства между Грузией и США, углубления дальнейшего сотрудничества и т.д. Бидзина Иванишвили клятвенно пообещал повысить интерес США к Грузии, правда, что он собирается предложить Вашингтону, дабы вызвать повышенный интерес, Бидзина не уточнил. За последние два десятка лет главным экспортным «товаром» Тбилиси в этом аспекте было оказание геополитических услуг антироссийского характера и предоставление своей территории в качестве плацдарма против России.

Впрочем, по всей видимости, Роберт Мюллер был озабочен несколько другими вопросами. Американский посол в Грузии Ричард Норланд, присутствовавший во всех встречах, не стал уделять слишком большое внимание тиражированию официальных любезностей, и сообщил журналистам об истинной цели визита директора ФБР.

По его словам, руководитель ФБР обсуждал с представителями правительства Грузии вопросы, связанные с предстоящей в 2014 году сочинской Олимпиадой. «Целый ряд стран помогают США в расследовании произошедшего во время Бостонского марафона инцидента. Директор ФБР Роберт Мюллер находился в Грузии, чтобы провести встречи в МВД, Министерстве юстиции и с премьер-министром, и обсудить именно такие вопросы. ФБР ответственно защищает американцев от терроризма, и таким образом, наряду с приближением Сочинских Олимпийских игр, г-н Мюллер проводит консультации в регионе относительно того, что можно сделать для защиты спортсменов на будущих Олимпийских играх», - заявил посол США.

То, что Роберт Мюллер побывал для продолжения расследования именно в Грузии, не вызывает удивления после распространившейся информации о том, что один из устроителей теракта в Бостоне обучался на семинарах, которые проводили спецслужбы Грузии совместно с американцами. Речь идет о грузинской неправительственной организации «Кавказский фонд», которая в сотрудничестве с американской некоммерческой организацией «Джеймстаун», в чей совет директоров ранее входил один из идеологов внешней политики США Збигнев Бжезинский, занималась вербовкой жителей Северного Кавказа для работы в интересах Соединенных Штатов и Грузии.

Видимо, ФБР после терактов в Бостоне поручено подчистить «хвосты» за ЦРУ, которое курировало антироссийские проекты в Грузии и на Кавказе в целом, а за последствия подобного «курирования» теперь перед общественностью и сенатом США отдувается ФБР.

Американцы далеко не первый раз наступают на одни и те же грабли. Всякий раз поддержка и спонсорство террористических организаций для реализации геополитических задач оборачивается для США бумерангом. Так было с талибаном в Афганистане, мятежниками в Ливии, теперь для Белого дома настало время пожинать последствия своей политики на Кавказе.

Касаясь обеспечения безопасности американских спортсменов на предстоящей Сочинской Олимпиаде, нельзя не признать, что главная угроза для ее успешного проведения исходит как раз-таки с территории Грузии, которая уже давно служит базой и устойчивым коридором для северокавказского бандподполья. Поэтому директору ФБР перед визитом в Грузию следовало бы запросить информацию от своих коллег из ЦРУ, в том числе по поводу деятельности фонда «Джеймстаун», который манипулируя черкесской тематикой, пытался совместно с грузинскими структурами дестабилизировать ситуацию в регионе проведения Олимпиады.

Весьма интересные комментарии посол Ричард Норланд озвучил по поводу расследования событий, произошедших в ущелье Лопота, когда при весьма странных обстоятельствах произошло столкновение боевиков с грузинскими силовиками.

Отвечая на вопрос, насколько важно и необходимо проведение такого расследования, особенно на фоне обвинений со стороны России в том, что Грузия обучает террористов, посол США ответил: «Думаю, что после произошедших во время Бостонского марафона взрывов все уделяют особое внимание событиям на Северном Кавказе, и поэтому, считаю, будет интерес и к этому расследованию, чтобы убедиться, что это хорошее, полноценное расследование».

Наивно предполагать, что американские спецслужбы после взрывов в Бостоне откажутся от своей деятельности на Северном Кавказе, просто теперь перед ними поставлена задача детально расследовать произошедшее и исключить возникновение новых угроз для самих Штатов. Дабы отчитаться перед начальством в Вашингтоне, ответственность за «недоработку» будет возложена на простых исполнителей, в том числе в соответствующем департаменте МВД Грузии, которое курировало северокавказское направление и отвечало за контакты с подпольем. Расследование событий в ущелье Лопота будет направлено, прежде всего, на решение этой задачи.

В ходе своего пребывания в Грузии глава ФБР посетил и лабораторию биологических исследований, созданную при финансировании со стороны правительства США. Официально целью функционирования лаборатории является усиление и развитие общественного здравоохранения и охрану здоровья животных путем обнаружения инфекционных заболеваний, эпидемиологического надзора и исследований. На эти цели США, по некоторым данным, выделили более 150 млн. долларов. Как откровенно заявили ее создатели, это объект высшего уровня, который не имеет аналога в масштабах региона. Однако особыми достижениями на этом поприще лаборатория не может похвастаться. Наоборот, в регионе одна за другой вспыхивают различные эпидемии, затрагивающие как животных, так и людей - то свиной грипп, то птичий и др.

Тревога по поводу истинных целей деятельности биологической лаборатории в Южной Осетии и России существует давно. Общий санитарно-эпидемиологический фон в республике за последние годы создает серьезную почву для подобного рода выводов. Недавно об этом в ходе визита в Южную Осетию упомянул и главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Информация, подтверждающая эти опасения, недавно проскользнула и в грузинской прессе, в частности, о том, что в лаборатории, которая совместно используется Грузией и США, находятся различные опасные вирусы и бактериологическое оружие.

Не исключено, что после «успешной» вербовки исполнителей бостонских терактов американскими спецслужбами Роберту Мюллеру поручили проверить и ситуацию с биологической лабораторией, дабы опасные штаммы вдруг также неожиданно не поменяли своих адресатов и не оказались использованными на территории США. Директор ФБР в силу специфики своей деятельности не стал бы посещать лабораторию из праздного любопытства, тем более, когда цель его визита непосредственно связана с бостонскими террористами.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest