Правительство Южной Осетии считает восстановление приоритетным направлением работы

чт, 12/12/2013 - 16:09
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Приоритетным направлением работы правительства Южной Осетии на сегодняшний день является восстановление жилья и социально-экономической инфраструктуры, пострадавших во время грузинской агрессии в августе 2008 года. Об этом сегодня на пресс-конференции в Цхинвале заявил зампредседателя правительства Доменти Кулумбегов.

По его словам, эта работа касается не только реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии, предпринимаются меры и для того, чтобы эти процессы шли активнее, а строительство незавершенных объектов было закончено в будущем году.
«Это поставлено во главу угла в Инвестпрограмме содействия соцэкономразвитию Южной Осетии на 2014 год, чтобы в последующем уже перейти к развитию экономики Республики», - отметил вице-премьер.
Он подчеркнул, что наряду с социальными объектами, строительство и восстановление которых внесено в Инвестпрограмму 2014 года, продолжится и строительство жилья, а также развитие приграничных территорий Республики.
«В рамках реализации этих мероприятий на первом этапе в текущем году будет восстановлено водоснабжение сел Цинагарской зоны в Ленингосрком районе, где эта проблема уже давно актуальна. В семи населенных пунктах будут построены фельдшерско-акушерские пункты», - сказал вице-премьер.
Развитие других направлений, продолжил Кулумбегов, вошло в Инвестпрограмму на последующие годы.
«Руководство Республики осознанно пошло на то, чтобы ни один объект нового строительства, помимо Госдрамтеатра, не попал в план на 2013 год, - сказал вице-премьер. - Никто не отказывается от проектов развития сельского хозяйства, туризма и других направлений. Мы их просто отложили на год, так как нам необходимо завершить объекты долгостроя и избавиться от хвостов»,
Кулумбегов также рассказал о деятельности рабочей группы, взаимодействующей с помощником президента России по взаимодействию со странами СНГ, Абхазией и Южной Осетий Владиславом Сурковым. По его словам, эта работа не ограничичвается вопросами реализации Инвестпрограммы, решаются и другие жизненно важные вопросы, возникающие по ходу совместной работы. Главным результатом работы этой рабочей группы вице-премьер назвал увеличение финансовой помощи Южной Осетии в 2014 году с 1 миллиарда до 2,8 миллиардов рублей.
«С приходом Суркова на эту должность подходы к решению проблем Южной Осетии стали более взвешенными и понятными, адекватными той ситуации, которая у нас сложилась в сфере восстановления», - сказал Кулумбегов, отметив, что ранее четкой и системной работы не было, что стало причиной неэффективно выполненных планов по восстановлению Республики.
Он также обратил внимание, что деятельность этой рабочей группы «обрастает всякими слухами и домыслами», подчеркнув, что совместная работа югоосетинских и российских специалистов и членов правительства строится на паритетной и деловой основе.
«В рамках этой работы, естественно, возникают разные мнения и споры, которые обсуждаются в деловой атмосфере. Но многие, почему-то, представляют нашу власть слабой и немощной, которую, если со стороны не подтолкнуть, ни на что не способна. Я не знаю, кто от этого выигрывает», - сказал вице-премьер.
Комментируя заявления о намерении Южной Осетии вступить в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана, Доменти Кулумбегов отметил, что эта цель остается одной из приоритетных, однако «на данном этапе нужно решать другие вопросы».
«Это не какая-то недостижимая цель, однако, пока условий для ее осуществления нет. Но мы будем к ней двигаться и сделаем все для этого возможное», - заверил вице-премьер.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest