Вовремя проведенная вакцинация - залог здоровья детей, - главврач детской поликлиники

вс, 21/06/2015 - 10:19
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Об особенностях заболеваний детей в летний период и их профилактике в интервью ИА «Рес» рассказала главврач Республиканской детской поликлиники Южной Осетии Лариса Ханикаева.

- Ожидается ли в летний период подъем вирусных заболеваний и обеспечена ли детская поликлиника соответствующими медикаментами для борьбы с ними?
- Подъема вирусных заболеваний в летний период не должно быть, потому что дети хорошо прививаются. Кори, паротита, краснухи, я думаю, не должно быть. Ветрянка имеет место быть в осенне-зимний период. Но, тем не менее, она на сегодняшний день имеет место быть. Но это не страшно. Подъема респираторных заболеваний, на мой взгляд, также не должно быть.
Стоит остерегаться кишечной инфекции, она имеет место быть всегда, а в летний период особенно. Все должны быть очень внимательны и бдительны к этой инфекции. Нехватки в медикаментах мы не испытываем, ни в иммунобиологических препаратах, имеется в виду вакцины, ни в других медикаментах. Лечение льготного возраста, то есть детей до трех лет осуществляется у нас бесплатно. Врач выписывает на этого ребенка необходимые препараты на специальных бесплатных бланках, которые они получают в аптеке. Нехватки в медикаментах нет.

- Какие наиболее распространенные заболевания наблюдаются у детей в нашей республике?
- Дети часто болеют респираторными вирусными инфекциями. В последнее время участились аллергические заболевания детей, аллергические бронхиты, аллергическая крапивница, различные аллергические заболевания кожи. Есть тенденция к повышению данных заболеваний.
Чаще всего дети поступают с аллергией из-за растительности из микрорайона «Московский». Там очень много травы, и неизвестно какая трава неизвестно какую аллергическую реакцию может вызвать. Вокруг цветут растения, пыльцу разносит ветром, вследствие чего может возникнуть аллергия дыхательных путей. Поэтому необходимо во время уничтожать ненужную растительность.

- Как обстоит дело с оборудованием поликлиники?
- В детской поликлинике мы делаем общий анализ крови и общий анализ мочи, у нас есть прекрасный кабинет УЗИ диагностики, замечательный квалифицированный врач, который делает детям УЗИ органов брюшной полости, суставов и эхокардиографию.

- Проводятся ли профилактические осмотры в школах или детских садах?
- В 2014-2015 учебном году, в связи с определенными обстоятельствами, профилактические осмотры в школах не проводились, но на 2015-2016 учебный год мы планируем провести профилактические осмотры детей школьного возраста. Что касается детей дошкольного возраста, они планово приглашаются в поликлинику, поэтому нет необходимости проводить профилактические осмотры в детских садах.

- Какие меры необходимо предпринимать родителям, чтобы уберечь своих детей от заболеваний?
- Необходимо принимать меры предосторожности, чтобы избежать, особенно, кишечной инфекции. В первую очередь, необходимо, прежде всего, хорошо мыть руки, овощи и фрукты перед употреблением, не пить некипяченую воду, ее обязательно надо кипятить, особенно для детей. И соответственно проводить профилактическую работу, потому что вовремя проведенная вакцинация - залог здоровья.
Дай Бог, чтобы у наших детей, прежде всего, было здоровье, а у родителей желание улучшать демографию Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest