В Цхинвале прошла презентация седьмого номера журнала «Русское слово в Южной Осетии»

сб, 26/09/2015 - 14:05
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Югоосетинском государственном университете имени А. А. Тибилова состоялась презентация очередного номера журнала «Русское слово в Южной Осетии» издаваемого Ассоциацией преподавателей русского языка и литературы (АПРЯЛ). На мероприятии присутствовал ректор ЮОГУ Вадим Тедеев, президент АПРЯЛ Залина Тедеева, советник президента РЮО Жанна Зассеева, руководитель представительства Россотрудничества Михаил Степанов, главный редактор журнала Хансиат Кодалаева, а также преподаватели -русисты республиканских школ.
В своем приветственном слове Залина Тедеева отметила, что выпуск седьмого по счету номера журнала приурочен к 25-летию образования Республики.
«Вашему вниманию представлено замечательное издание, - сказала Тедееа. – Хочется выразить слова благодарности президенту Южной Осетии Леониду Тибилову, который поддержал выпуск журнала. Кроме того особо стоит подчеркнуть, что журнал интересен не только преподавателям и русистам но и получил большую популярность среди тех кому не безразлична судьба русского языка».

Тедеева выразила признательность за плодотворный труд авторам статей, которые вошли в журнал и ознакомила собравшихся с содержанием издания.
«В журнале появилась и новая рубрика о выпускниках российских и советских вузов. Впредь в каждом номере будет публиковаться материалы о выпускниках, которыми гордятся их вузы. Среди них и наш президент Леонид Тибилов, и Жанна Зассева и многие другие представители нашей интеллигенции», - уточнила Тедеева.

Ректор ЮОГУ Вадим Тедеев отметил значимость журнала «Русское слово в Южной Осетии» .
«Отрадно видеть, что в каждом номере журнала бывают размещены материалы о деятельности нашего университета и то, что почти все преподаватели русисты в составе Ассоциации, тоже приятно, - подчеркнул ректор. - В прошедшем учебном году в ходе встречи с ректором Московского государственного университета (МГУ) Виктором Садовничьим я вручил ему очередной номер журнала, и он был приятно удивлен не только насыщенностью его содержания, но и высоким качеством полиграфии».

Ректор добавил, что и в дальнейшем со стороны ректората вуза будет оказываться помощь и содействие в выпуске журнала.

В свою очередь Михаил Степанов тоже выразил благодарность руководству Республики и ректорату университета за поддержку и продвижение журнала.
«Можно с уверенность сказать, что журнал состоялся как издание и сегодня он стал незаменимым для всех, кто любит и цент русский язык и русскую культуру», - подчеркнул Степанов.

Жанна Зассева поблагодарила преподавателей за их большой труд в деле воспитания подрастающего поколения и пожелала им успехов и творческих побед.
«Только учителю дано править душой человека и низкий вам поклон за то, что не даете очерстветь русскому слову и не дали его забыть, - сказала Зассеева. – Также хочется предложить вам такие идеи, как создание летописи, хронологию преподавания русского языка и литературы и организацию учительской ярмарки, творческих находок и поурочных планов. Ярмарку можно проводить к определенным праздникам, будут победители, и много новых идей и предложений».

Идеи Жанны Зассевой были оценены ректором Вадимом Тедеевым, который представил свое видение создания хронологии преподавания русского языка и литературы.
«Можно разработать двухтомник, - подчеркнул Тедеев. – В первый том войдет история преподавания русского языка и литературы в среднеобразовательных учреждениях, а во второй том - история преподавания русского языка и литературы в вузе».

В ходе мероприятия, также состоялось принятие советника президента РЮО Жанны Зассеевойв ряды АПРЯЛ.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest