Военный эксперт: наличие российских войск в Закавказье – залог стабильности

сб, 08/09/2018 - 13:23
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Пока в Южной Осетии и Абхазии находятся российские войска, а отношения с Цхинвалом и Сухумом не урегулированы, Грузия не войдёт в состав НАТО, считает российский военный эксперт Игорь Дробот.
Отвечая на вопрос представителей делегации Южной Осетии, участвующей в работе международного молодежного форума «Евразия», Дробот отметил, что доктрина Североатлантического альянса не позволяет включать в свой состав страны с нерешенными конфликтами.
«На мой взгляд, события 2008 года были попыткой, чтобы войти в состав НАТО», - сказал он.

Дробот подчеркнул, что наличие вооруженных сил России в регионе является залогом стабильности.
«С учетом политики, которую сегодня проводит руководство России, наличие российских вооруженных сил в регионе - это залог стабильности», - отметил эксперт.
По его словам, возможность получить адекватный ответный удар действует отрезвляюще на потенциального агрессора.

«Россия в состоянии сдержать любые военные угрозы в свой адрес и в адрес своих союзников. И сегодня такой вопрос даже не стоит, что будет с нами, Южной Осетией, Белоруссией, если вдруг на нас кто-то станет давить. Этот вопрос просто неактуален. Россия является одной из ведущих в военном отношении мировых держав и надёжно гарантирует стабильность и безопасность собственной территории и территории своих союзников. Важно просто пережить сложные моменты неопределенности, не совершая ошибок и ведя разумную политику, которая нацелена на отстаивание собственных интересов»,- добавил Дробот.

Отметим, что Международный молодежный форум «Евразия» проходит в Оренбурге. В нем принимают участие более 1000 представителей молодежи из 77 стран мира, среди них делегации от Южной Осетии и Абхазии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest