Инцидент в Солсбери: если у тебя в руках крупнейшие СМИ, то можешь делать что хочешь…

пт, 21/09/2018 - 16:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В последние дни в социальных сетях и в средствах массовой информации набирает обороты обсуждение граждан России Петрова и Боширова, которых британское правительство обвиняет в отравлении британского шпиона Скрипаля и его дочери. Их появление перед телекамерами СМИ уже назвали «самым загадочным и необъяснимым происшествием этой недели» .

Из распространенных британской стороной фотографий видно, что у Петрова и Боширова нет средств противохимической защиты. И при этом их обвиняют в химических атаках. Что за боевое отравляющее вещество, которое на одних людей действует, а на других не действует. При этом его, якобы, принесли во флаконе от духов и помазали ручку двери…

Напомним, что Сергей Скрипаль разоблачен российской разведкой, отбыл тюремное заключение по приговору суда и вместе с несколькими другими предателями выпущен на свободу в обмен на группу российских разведчиков, арестованных в США. Он осел в Великобритании, а недавно британское правительство распространило высказывания, что он и его дочь, которая к нему приехала погостить, якобы, были отравлены. В отравлении обвинили российские спецслужбы.

Наблюдательные завсегдатаи Интернета проявили максимум изобретательности и фантазии, издеваясь над раздуваемыми британским правительством через подконтрольные специальные службы и средства массовой информации обвинениями в адрес этих незадачливых путешественников.

Их же оппоненты, которые, напротив, поддерживают точку зрения британской стороны, и обвиняют Россию в отравлении Срипаля и его дочери, утверждают, что они не объективны.
Благодаря Интернету все могут ознакомиться с различными фактами, высказываниями, предположениями и оценками.

Мы же, со своей стороны, постараемся напомнить в этой статье некоторые факты, предоставив читателю самостоятельно сделать вывод.
В первую очередь, следует обратить внимание на исторический контекст события, – реального или мнимого. Постиндустриальная информационная эра многим вскружила голову. И не зря. Завладев контроль над информационными потоками, определенные силы получили реальную возможность действовать без оглядки на общественное мнение.

Вспомним пробирку с мукой, которой тряс в ООН Государственный секретарь США в период первого срока президентства Джорджа Буша Колин Пауэлл. Эту муку он представил отравляющим веществом, оружием массового поражения, которое, якобы, производится в Ираке. Это послужило поводом для нападения и уничтожения иракского государства, кровавой расправы над сотнями тысяч мирных иракских граждан, убийства высшего политического и военного руководства страны.

Выдвинутые против Ирака обвинения оказались ложью. Даже после того, как армия США и их союзников захватила всю территорию Ирака, не удалось обнаружить ни единого признака производства и хранения Ираком оружия массового поражения в целом и отравляющих веществ в частности. Тем не менее, накануне нападения, накануне начала агрессии против суверенного Ирака, члена ООН, все западные СМИ развернули оголтелую антииракскую истерию, запугивая западного обывателя ужасами, которые ждут США и Европу в случае применения против них Ираком оружия массового поражения. Разумеется, на этом фоне все самые гнусные кровавые и безжалостные преступления против мирного населения Ирака западный мир воспринял с полным одобрением, не считая протестов кучки здравомыслящих людей, которые на Западе скорее маргиналы, в отличие от оболваненного мейнстрима.

Также нелишне вспомнить поведение западных СМИ в дни полномасштабной военной агрессии Грузии против Республики Южная Осетия в 2008 году. Три дня – 7, 8 и 9 августа мировые СМИ молчали о невиданном огне из артиллерии, ракетной артиллерии и реактивных систем залпового огня «Град», которыми в эти дни грузинская армия разрушала Цхинвал. И только после вмешательства России стали обвинять ее в развязывании агрессии, а затем – и в, якобы, оккупации Южной Осетии.
Даже сегодня, 10 лет спустя, они твердят о вымышленной «оккупации» Россией Южной Осетии, ставя на одну доску спасение Россией от неминуемой гибели (а точенее – от хладнокровного ритуального заклания Грузией) более 30 000 жителей Южной Осетии и совершенные самими этими западными странами убийства сотен тысяч людей в странах третьего мира.

Таким образом, тысячи подконтрольных СМИ способны отмыть палачей от любого преступления. И наоборот, способны даже самому справедливому шагу «неугодных» стран или личностей создать крайне непривлекательный имидж.
Также окинем взором так называемые объективные международные организации. Сотни международных «правозащитных» организаций и палец о палец не ударили за все годы бесконечных обстрелов территории Южной Осетии со стороны Грузии в 2004 – 2008 годах. Также, мягко говоря, недостаточно громко их голос звучит в защиту мирного населения жертв военных конфликтов, развязанных США и их сателлитами во всем мире. Зато они всегда с удовольствием обвиняют тех, на кого укажут США.

Самый свежий пример – антироссийская вакханалия международных спортивных структур, подконтрольных США и их союзникам по НАТО в преддверии, во время и после Олимпийских игр: ВАДА, МОК и ряда видовых спортивных международных федераций.

Точно так же, сейчас британское правительство привлекает Организацию по запрещению химического оружия.

ОЗХО подготовила отчет по инциденту в Солсбери. "Результаты анализа медико-биологических образцов, проведенные ОЗХО, свидетельствуют, что трое пострадавших попали под воздействие данного химического вещества, - говорится в отчете. - Результаты анализа образцов из окружающей среды, проведенные ОЗХО, свидетельствуют о наличии данного химического вещества в образцах" .

Однако где именно произошло отравление – об этом противники России молчат. Есть много несуразностей с местом отравления. То говорят, что в каком-то кафе или пиццерии, то говорят, что их нашли на какой-то лавочке, то – что этим веществом была намазана ручка их двери.

Также сообщается, что впоследствии, уже по прошествии целых месяцев после якобы произошедшего инцидента, то на той самой лавочке, где были обнаружены Скрипали, отравился еще один человек. А потом сообщалось об отравлении еще одного в кафе или пиццерии.
4 июля 2018 года был зафиксирован ещё один случай отравления, на этот раз в городе Эймсбери, находящемся в 11 км к северу от Солсбери. Пострадавшими оказались 44-летняя британка Дон Стёрджес и её 45-летний спутник Чарльз Роули. Глава контртеррористического управления Скотланд-Ярда сделал заявление, что жертвы были отравлены веществом «Новичок». Источником отравления стал заражённый этим ядом предмет, с которым пара вступила в контакт. 13 июля следователи сообщили, что обнаружили в квартире пострадавших флакон со следами «Новичка» внутри.

Хотя пострадавшие были госпитализированы уже 30 июня, их сначала лечили как получивших передозировку наркотических средств. Несмотря на усиленную терапию, 8 июля Дон Стёрджес скончалась в больнице от последствий отравления.
Министр внутренних дел Великобритании Саджид Джавид выступил с заявлением, в котором обвинил Россию в применении боевых отравляющих веществ на территории Великобритании. Министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон также обвинил Россию в химической атаке, повлекшей смерть британского подданного.

Потом сообщили, что еще какие-то отравления произошли в ресторане Prezzo в Солбсери, который находится в 300 метрах от ресторана Zizzi, где в день своего «отравления» обедали Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.

А теперь появились эти два незадачливых туриста из России, над которыми потешается весь Интернет.
Однако, как нам представляется, потешаться следовало бы над обвинениями британской стороны, в версию которой может поверить только тот, кто не слышал о многочисленных фактах распространения лжи как правительственными органами, так и средствами массовой информации Соединенного Королевства.

Следовало бы, если бы не одно «но»: несмотря на явные проколы в изначально наспех создаваемой картине обвинения России, несмотря на явные несостыковки британской официальной версии, указывающие на явную ложь, Королевство является достаточно могущественной великой державой. Она добилась высылки российских дипломатов из приблизительно 30 стран мира. При этом обвинения против России не доказаны до сих пор. Никто и не утруждает себя поиском этих доказательств. Зачем нужны доказательства, если можно просто всех заставить сказать, что верят в эти обвинения. Как видим, на Западе торжествует дух 1937 года, от которого мы так мучительно пытаемся избавиться уже не первый десяток лет.

Что мы имеем в сухом остатке, если отбросить все высказывания сторон, которые мы не можем проверить.
Произошло исчезновение отца и дочери Скрипалей. Великобритания объявила, что они были отравлены Россией, однако Россия не была допущена к расследованию. Великобритания держит в тайне формулу вещества, которое, якобы, было обнаружено в организме Скрипалей. Однако прятать этот секрет от своего главного оппонента - России - весьма абсурдно, так как если в отравлении обвиняют Россию, то, по идее, России эта формула известна. Разгадка проста. Дело в том, что химические отравляющие вещества, произведенные в разных странах, имеют незначительные характерные особенности, по которым можно установить страну их происхождения. Это, как видим, не Россия, иначе бы эту формулу не только не скрывали, но, напротив, распространяли бы как можно шире.

Большие подозрения вызывает и сам факт исчезновения Скрипалей. Не исключено, что они до определенного момента были в сговоре с британскими правительственными структурами, затеявшими это дело, но потом решили сказать правду. Поэтому их и припрятали подальше.
Сообщается, что секретная служба Ми-6 обсудила с ЦРУ возможность их переправки в США под вымышленными именами с целью защитить их от новых покушений. 23 мая Юлия Скрипаль впервые после предполагаемого отравления появилась перед камерами. Она отказалась от консульской поддержки со стороны России. То есть, девушка распространила ровным счетом то, что хотели британские спецслужбы.

Эти слова означают две вещи: 1) пресекается возможность России заниматься этим делом через дипломатический канал; 2) даётся «объяснение» дальнейшему исчезновению Скрипалей из публичной сферы, даже без закрытия обоснованных подозрений о недобровольности такого исчезновения.
То есть, не исключено, что Скрипали лишены в настоящее время свободы передвижения вопреки своей воле. С тех пор о них ни слуха, ни духа. Не исключено, что на них оказывается давление, чтобы вынудить на дальнейшие высказывания, которые должны послужить более весомым доказательством мнимой «вины» России.

В случае несогласия их легко могут убрать. Если у тебя в руках все самые влиятельные СМИ, то можешь делать что хочешь. Тебя отмоют от любой крови.

Инал Плиев, эксперт ИА «Рес»

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest