Грузия, следуя в фарватере своего старшего партнера, зря поспешила с признанием путча, - Михаил Чернов

чт, 24/01/2019 - 13:28
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Ситуация в Венесуэле сложная, там идет борьба, заявил агентству «Рес» российский политолог, эксперт Михаил Чернов.

По его словам, признание путчистов со стороны США, Канады и стран Латинской Америки, кроме Мексики, Боливии и Кубы, конечно же, серьезный стимул для них захватить власть.

«Но я бы сосредоточился на несколько ином аспекте, - сказал Чернов. - Нет ничего нового в том, что государства, исходя из своих идеологических и политических интересов, поддерживают смену власти в той или иной стране. Так поступал Советский Союз, так сплошь и рядом поступают США и страны Западной Европы».

Но все-таки, продолжил он, даже при незаконных и насильственных попытках смены власти сразу делается попытка хоть как-то обосновать ее легитимность.

«Например, результаты выборов, где путчист пришел под номером два, не признал их и объявил о фальсификации, – там иные механизмы. А здесь Хуан Гуаидо просто объявил сам себя и.о. президента, и его сразу же, немедленно (он не успел по факту захватить власть и хоть так "легитимизировать" себя) признали США и крупные державы континента. Возникает вопрос: "А что, теперь и вот так можно?"», - отмечает политолог.

По его мнению, Грузия, следуя в фарватере своего старшего партнера, «зря поспешила с признанием путча».

«Психологически это понятно: Венесуэла Мадуро признаёт Южную Осетию и Абхазию, поддерживает и развивает с ними отношения, и вот очень хочется вот так на это "ответить". С другой стороны - раз теперь "так можно", и в Тбилиси это поддерживают, то пусть не удивляются, когда кто-то в Грузии вдруг сам провозгласит себя лидером, а страны вокруг это поддержат, и этой поддержки окажется достаточно для смены власти в стране и изменения ее внешнеполитического вектора», - подчеркнул Чернов.

Спикер парламента Венесуэлы Хуан Гуаидо в среду объявил себя временным главой государства на период действия временного правительства. США заявили о признании Гуаидо и потребовали от президента Венесуэлы Николаса Мадуро, которого они не считают законным главой государства, не допустить силовых действий против оппозиции. Мадуро объявил себя конституционным президентом, а главу оппозиционного парламента назвал "марионеткой США".

К настоящему времени, помимо США, статус Гуаидо в качестве временного главы государства признали Канада, Аргентина, Бразилия, Чили, Колумбия, Коста-Рика, Гватемала, Гондурас, Панама, Парагвай и Перу.

В минувшую среду в Венесуэле проходили антиправительственные марши, а также манифестации сторонников президента Мадуро. В штатах Португеса, Баринас, Тачира, Каракасе, Амасонас, Боливар в общей сложности в результате столкновений погибли 16 человек, заявляет сайт La Prensa de Lara. Общее число задержанных в Венесуэле за участие в протестах, по данным правозащитной организации Foro Penal, с 21 января составило 218 человек.

В 2009 году Венесуэла признала независимость Абхазии и Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest