В Южной Осетии напечатают для избирателей 40 тыс. приглашений на выборы

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Для избирателей Южной Осетии напечатают 40 тысяч пригласительных билетов для участия в голосовании на предстоящих выборах депутатов в парламент республики, сообщила информагентству «Рес» председатель ЦИК республики Белла Плиева.

"Мы заказали в печать 40 тысяч пригласительных билетов - это приглашения для избирателей, чтобы в день голосования они пришли на выборы и приняли участие в процессе голосования. Пригласительные будут розданы участковым избирательным комиссиям, чтобы они уже начали вписывать туда имена избирателей, прикрепленных к их участкам", - рассказала Плиева.

По ее словам, при расчете количества пригласительных ЦИК исходила из той цифры, которая была на выборах президента Южной Осетии в 2017 году.

Население Южной Осетии, по состоянию на начало 2017 года, составляло около 53 тыс. человек. Число избирателей оценивалось в 39 тыс. человек.

ЦИК Южной Осетии 18 мая завершила регистрацию кандидатов в депутаты парламента седьмого созыва, зарегистрировав семь партий по единому избирательному округу - это "Единая Осетия", "Единство народа", "Ныхас", Народная партия, Коммунистическая партия, "Единство" и "Фыдыбаста". Также были зарегистрированы 99 кандидатов по 17 одномандатным округам, из которых 60 - выдвиженцы от партий и 39 - самовыдвиженцы.

Выборы в парламент пройдут 9 июня. Депутатов впервые будут избирать по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе: половину из 34 парламентариев - по партийным спискам, другую половину - по одномандатным округам. Ранее выборы проходили только по партийным спискам.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest