День тишины в Южной Осетии накануне выборов в парламент проходит спокойно

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В субботу в Цхинвале о выборах напоминают лишь большие агитационные баннеры, которые по местному законодательству можно не снимать, и растяжки ЦИК, призывающие людей проявить гражданскую активность и проголосовать на выборах. Кандидаты в депутаты решили провести "день тишины" по-разному: в партийных штабах, дома.

В соцсетях, на страницах в поддержку того или иного кандидата, тоже спал ажиотаж, не замечено каких-либо публикаций, попадающих под запрет законодательства.

Секретарь ЦИК Кристина Авлохова сообщила, что данных о нарушении тишины пока в Центризбирком не поступало. Глава МВД Республики Игорь Наниев заявил, что "никаких данных о нарушениях на данный момент нет".

Наблюдатели продолжают прибывать в Цхинвал. Одними из первых соответствующие удостоверения в ЦИК республики получили представители делегации из Арцаха, России, Абхазии и других стран. Наблюдатели уже посетили некоторые избирательные участки, пообщались с главами участковых комиссий.

Они обратили внимание на соблюдение действующего законодательства Южной Осетии. В день голосования наблюдатели планируют посетить участки не только в Цхинвале, но и в районах республики. Своими впечатлениями они поделятся в ходе брифингов, которые будут проходить в информационном пресс-центре ЦИК.

На избирательных участках идут последние приготовления: урны, кабинки, информационные стенды уже установлены, здесь уже утром ждут избирателей. На некоторые участки жители по традиции придут с тремя пирогами, в Южной Осетии выборы - это всегда праздник.

Центральная избирательная комиссия Южной Осетии допустила к выборам семь партий по единому избирательному округу - это "Единая Осетия", "Единство народа", "Ныхас", Народная партия, Коммунистическая партия, "Единство" и "Фыдыбаста". ЦИК отказал в регистрации республиканского списка партии "Родина". Также были зарегистрированы 99 кандидатов по 17 одномандатным округам, из которых 60 - выдвиженцы от партий и 39 - самовыдвиженцы, один из которых сделал самоотвод на этой неделе.

За выборами в Южной Осетии будут следить около 50 международных наблюдателей из России, Абхазии, Нагорного Карабаха, Приднестровья, ЛНР, ДНР, а также Никарагуа, Германии, Финляндии, Бельгии, Японии и Италии. "Все наблюдатели обеспечены необходимой информацией об избирательном законодательстве республики, об участниках кампании. Все будут иметь возможность посетить любой избирательный участок", - отметила председатель ЦИК.

Выборы будут считаться состоявшимися, подчеркнула председатель ЦИК Южной Осетии, если в голосовании примут участие более 50% избирателей, внесенных в списки для голосования. Партиям необходимо преодолеть 7-процентный барьер, что касается одномандатников и самовыдвиженцев – им необходимо набрать большинство голосов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest