Запад должен пересмотреть свои подходы к решению ближневосточных вопросов, - эксперт

пн, 29/07/2019 - 17:35
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Сирийской Арабской Республике в городе Дамаске в понедельник прошел чемпионат по автогонкам. Показать свое мастерство съехались участники 20 команд из Сирии и Ливана. Из-за войны чемпионат не проводился несколько лет. Его проведение рассматривается как один из признаков укрепляющегося мира.

Важные события вокруг Сирии разворачивались и несколькими днями ранее. 21 июля президент России Владимир Путин поздравил сирийского коллегу Башара Асада с 75-летием установления дипотношений между двумя странами. Он подтвердил, что Россия продолжит оказывать правительству и народу Сирии содействие в защите государственного суверенитета и территориальной целостности, в обеспечении национальной безопасности и послевоенного восстановления.

На следующий же день в Минске поддержку законной власти Сирии выразил и президент Беларуси Александр Лукашенко. «Беларусь всегда была на стороне сирийского народа», – заявил он на встрече с вице-премьером – министром иностранных дел и по делам эмигрантов Сирии Валидом аль-Муаллемом в Минске. Он так обещал участие Беларуси в послевоенном восстановлении Сирии: «В процессе восстановления вашей страны после этой ужасной войны вы всегда можете рассчитывать на Беларусь».

В тот же день в Москве специальный представитель президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель Министра иностранных дел России М.Л.Богданов обсудил с послом Сирийской Арабской Республики в Москве Риядом Хаддадом развитие ситуации в Сирии и вокруг нее, уделив особое внимание проблематике восстановления социально-экономической инфраструктуры страны и создания условий для возвращения беженцев и внутренне перемещенных лиц.

Эти важные события, произошедшие на самом высоком государственном уровне России и союзной Беларуси только за последние два дня, говорят о том большом значении, которое придается прекращению войны и восстановлению Сирийской Арабской Республики.

На современном этапе уже очевиден коренной перелом в длящейся восьмой год войне в Сирийской Арабской Республике. Благодаря точным и эффективным действиям Военно-космических сил России, а также не в малой степени – неустанной, кропотливой, ювелирной работе сформированного Россией Центра примирения враждующих сторон, ситуация решительно изменилась в пользу законно избранного руководства страны во главе с президентом Башаром Асадом.

Несмотря на то, что от террористов, боевиков различных вооруженных отрядов и вооруженных сил иностранных интервентов освобождена еще не вся территория страны, как в сирийской, так и в международной повестке дня уверенно встал вопрос восстановления разрушенного ожесточенной войной Сирии, возвращения более шести миллионов человек в родные дома. Сирийское правительство прилагает все возможные усилия для обеспечения безопасности и восстановления стабильности на всех сирийских территориях и делает все возможное для достижения этой цели.

Президент Сирийской Арабской Республики Башар Асад неоднократно заявлял, что страны, которые встали на сторону сирийского народа в войне против терроризма и поддержали непреклонность сирийского народа, должны иметь приоритет в процессе реконструкции. Именно поэтому, а также благодаря большому опыту, накопленному ими в нефтяной, энергетической и строительной отраслях, российские компании пользуются приоритетом при заключении контактов на проведение восстановительных работ в Сирии.

Торгово-экономическое сотрудничество стало центральной темой переговоров, состоявшихся 10 октября 2017 года в Сочи между Дмитрием Рогозиным и министром иностранных дел Сирии Валидом Муаллемом. Стороны подписали протокол об организации обмена таможенной информацией. Эта мера призвана ликвидировать административные барьеры в торговле. Кроме того, между двумя странами будет налажена прямая судоходная линия.

Участие в восстановлении Сирии примут около ста российских компаний. Это частные внешнеторговые компании, которые имеют достаточно средств, чтобы начать делать совместные проекты. Российский план рассчитан на поэтапное восстановление страны. Оздоровление экономического состояния страны и появление постоянного заработка для местного населения станет «экономическим ударом» по террористам, которые традиционно ищут своих сторонников среди обездоленных и неблагополучных слоев населения.

Участие России в восстановления экономики Сирии будет идти по десяти основным направлениям, среди которых строительство, энергетика, здравоохранение и сельское хозяйство. Компании начнут действовать в рамках соглашения, подписанного председателями российско-сирийской межправительственной комиссии. В частности, стороны уже договорились о взаиморасчетах в национальных валютах.

Руководитель Санкт-Петербургского центра изучения современного Ближнего Востока Гумер Исаев сказал в интервью изданию «Экономика сегодня», что есть десятки российских компаний, готовых инвестировать. Речь идет о бизнесе, взаимовыгодной форме сотрудничества, а не о благотворительности. Есть масса примеров грамотного вложения средств и получения хорошей прибыли, которые бы при этом давали российским компаниям возможность применять свои знания, технологии, наработки и продавать свой продукт. Такой подход будет благом и для Сирии, которая хоть и оказалась сильно разрушена за годы конфликта, но в то же время остается богатой страной.

С июля 2018 по февраль 2019 года при помощи российских военных в Сирии восстановлено: 143 медицинских объекта (больницы, госпиталя, медицинские пункты), 823 учебных заведения (в основном средние и начальные школы), 5 автомобильных мостов (фактически, построены заново), 604 электроподстанции, 130 объектов водоснабжения. На освобожденной с помощью российского контингента территории введено в эксплуатацию 14 260 промышленных и индустриальных объектов (включая объекты нефтегазовой промышленности). Разумеется, все это капля в море (по итогам войны в Сирии разрушено около 75% гражданской и военной инфраструктуры) и полноценное восстановление страны еще только предстоит. Россия, как и ряд других государств, помогает в первую очередь в восстановлении базовой инфраструктуры жизнедеятельности страны, что простые сирийцы могут ощутить уже здесь и сейчас – в домах появляется вода и свет, дети начинают ходить в школы.

Только в промышленном городе Шейх-Наджар на севере сирийской провинции Алеппо вернулись к работе и производству 565 предприятий, еще 250 других объектов – в стадии восстановления.

Несмотря на активное участие России, как в лице государства, так и в лице крупного и среднего бизнеса в начавшемся процессе восстановления Сирии, силами одной только России проблему решить невозможно. Необходимо сотрудничество и кооперация сил всего международного сообщества. Ведь, по оценкам ООН, для восстановления народного хозяйства Сирии от последствий гражданской войны необходимы просто колоссальные инвестиции в размере около 250 млрд. долларов. Эксперты предполагают, что речь может идти даже о триллионе долларов, но никак не меньше нескольких сотен миллиардов. Помимо российского бизнеса в процессе восстановления уже выразили желание принять участие иранские компании. В отдельных проектах могут принять участие Турция, Китай и другие страны. Восстановительные процессы в Сирии обязаны поддержать и западные страны во главе с США. Владимир Путин на прошлогоднем заседании Валдайского клуба, призвал международное сообщество присоединиться к восстановлению этой страны.

Разумеется, приглашая Запад к равноправному и взаимовыгодному участию в восстановлении Сирии, Россия не ведет речь о благотворительности. Несмотря на огромный ущерб, Сирия остается еще достаточно богатой страной, способной принести хорошую прибыль иностранным инвесторам.

Однако американцы, под чьим контролем находится ряд территорий, не предпринимают усилий для налаживания стабильности. На подконтрольных США и возглавляемой ими коалиции территориях Заевфратья в Сирии с 1 июня по 29 июля этого года зафиксировано свыше 300 террористических актов. В результате этого убито 205 и ранено 154 бойца союзных Вашингтону "Сирийских демократических сил". Погибли 20 и получили ранения 16 мирных жителей", – заявил начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Рудской.

США на незаконно оккупированных сирийских территориях не восстанавливают объекты инфраструктуры, не развивают сельское хозяйство и т. п. Вместо этого США с помощью местных наемников и своих ЧВК промышляют нелегальной разработкой нефтяных и газовых месторождений на востоке страны. Они заигрывают с ИГИЛ (запрещена в России), что приводит к трагическим последствиям. Так, дикий случай произошел в сирийской Ракке в начале мая: агенты ИГИЛ подсыпали яд в пищу, которой питались курдские и американские военные, погибло более 60 человек.

Фактически США создали на востоке страны систему оккупационного управления, нацеленную на нелегальную разработку и вывоз углеводородов. То есть, еще и грабят эту и без того обескровленную войной страну. Евросоюз и США заявляют, что готовы участвовать в восстановлении страны, но только «при условии ухода Башара Асада». Это требование выдает стремление Запада свергнуть законное правительтство страны и привести к власти своих марионеток. Такой подход является в корне неверным, и не способствует ни установлению прочного мира в Сирии, ни доверию между сторонами.

Мы начали статью с сообщения о прошедшем сегодня в Дамаске чемпионате Сирии по автогонкам. Дамаск контролируется законным правительством страны во главе с президентом САР Башаром Асадом. Участие многочисленных автогонщиков и зрителей, помимо героизма и стойкости сирийских бойцов, является еще одним красноречивым подтверждением доверия народа Сирии законной власти. Что же на этом фоне делает оппонирующая Башару Асаду международная коалиция во главе с США?

Сегодня же, 29 июля, самолёты международной коалиции во главе с США нанесли удары по деревне Аль-Зер, которая расположена в сирийской провинции Дейр эз-Зор. Местные источники уже сообщили о гибели и ранении в селении Аз-Зер восточнее города Дейр эз-Зора гражданского населения.

Кроме того, в районе 55-километровой зоны вокруг Эт-Танфа инструкторы США ведут подготовку крупного вооружённого формирования «Магавир ас-Саура» и ряда мелких групп боевиков для так называемой Армии арабских племён. Общая численность боевиков достигает 2,7 тыс. Часть боевиков после подготовки в Эт-Танфе американские вертолёты перебрасывают в Заевфратье. При этом, самые подготовленные диверсанты направляются на территории, подконтрольные Дамаску, для дестабилизации обстановки.

Как видим, Москва и Дамаск налаживают мирную жизнь, а Вашингтон и его коалиция бомбят и убивают мирное население, разрушают инфраструктуру Сирии, расхищают в критических масштабах ее природные богатства. Такое поведение на заре XXI века категорически неприемлемо и недостойно для людей, считающих себя наследниками гуманистических идей великих философов прошлого.

Несмотря на имеющиеся политические противоречия, которые можно предметно обсудить за столом переговоров, Запад должен пересмотреть свои подходы к решению ближневосточных вопросов, разделив между собой политическую, гуманитарную и экономическую сферы, и вместо языка военной агрессии, санкций и демагогии приступить к участию в реализации экономических проектов по восстановлению Сирийской Арабской Республики.

ИА «Рес» следит за событиями в дружественной Сирии и вокруг неё, и будет информировать своих читателей о дальнейшем развитии ситуации.

Авторство:
Инал Плиев, эксперт ИА «Рес»
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest