К столетию геноцида осетин планируется выпуск книг на многих языках мира

пт, 17/01/2020 - 12:10
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Главным событием 2020 года является скорбная дата - столетие геноцида осетинского народа, - сообщила на брифинге в Цхинвале глава информационного ведомства Южной Осетии Мария Котаева.

По ее словам, все силы и ресурсы будут направлены на реализацию мероприятий, посвященной этой значимой дате в истории Осетии.

«Активно работает Комиссия по мемориализации геноцида, совершенного в отношении южных осетин Грузинской Демократической Республикой в 1920 году. Фильм будет снимать одна из российских телевизионных кампаний, и на данном этапе уже идут подготовительные мероприятия. Работа будет сложной, учитывая тот факт, что практически не сохранились фото и видео кадры тех событий, мало информации и в архивах. Поэтому разработчикам придется создавать фильм – реконструкцию», - отметила Мария Котаева.

Она добавила, что к столетию геноцида планируется подготовка и выпуск книг и научных трудов на многих языках, в которых подробно будет рассказано о событиях тех лет. Председатель Госкомитета обратилась к читателям и зрителям, предоставить всю имеющуюся у них информацию и материалы о геноциде осетинского народа.

«В рамках подготовительных мероприятий было предложено организовать поиск родственников 13 коммунаров, которые стали символом геноцида осетин. Возможно, благодаря именно рассказам родных и родственников, мы сможем восстановить реальную картину происходящих событий. Также планируется организовать пресс-тур в Северную Осетию, в село Ногир, где компактно обосновались беженцы 20-х годов», - подчеркнула Котаева.

Речь идет о геноциде 1920 года, основные события которого развернулись именно в июне, начиная с 12 числа, когда началось массированное наступление грузинской национальной гвардии на Цхинвал. С 17 июня отмечается повсеместное сожжение сел, а 20 июня была проведена показательная казнь 13 осетинских коммунаров. Фактически тогда Грузии под руководством Ноя Жордания удалось реализовать план «Чистое поле», который потом безуспешно попытались повторить Звиад Гамсахурдиа, Эдуард Шеварнадзе и Михаил Саакашвили.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest